Поиск

Домашняя диагностика: корь, краснуха, ветрянка

11/09/2013
САВИНСКАЯ Арина
1656

Корь

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем, т.е. по воздуху, отсюда и название. Инкубационный период — 8-14 дней. Корь характеризуется острым началом — температура до 38-40 °C, насморк, сухой кашель, головная боль, светобоязнь, покраснение и отек глаз, красные пятна на твердом и мягком нёбе. На второй день у ребенка на слизистой щек у коренных зубов появляются маленькие белесые пятнышки, окруженные узкой красноватой каймой. На 4-5 день болезни выступает коревая сыпь (экзема) сначала на лице, шее, за ушами, на 5-6 день — на туловище и на 6-7 день — на сгибах рук, ног и на пальцах. В отличие от сыпи, характерной для краснухи, коревая сыпь из мелких папул, окруженных пятном, склонна к слиянию. Обратное развитие экземы начинается с 4-го дня после ее появления, температура падает, сыпь становиться более темной, пигментируется и шелушится.

Если у вашего малыша резко поднялась высокая температура, и к обычным признакам простуды добавились покраснения и отеки глаз, а главное, сыпь на слизистой оболочки рта, лучше незамедлительно обратиться к врачу, чтобы исключить это тяжелое заболевание. Так же следует обратиться к педиатру, если ребенок контактировал с больным корью.

Лучшая профилактика кори — это вакцинация, которую проводят в соответствии с календарем прививок двукратно. У некоторых детей (примерно у 15%) после первой вакцинации иммунитет к заболеванию не вырабатывается.

 

Краснуха

Краснуха — эпидемическое вирусное заболевание, которое у детей в большинстве случаев проходит достаточно легко и без осложнений. Опасна краснуха только для беременных женщин, потому что способна вызывать серьезные пороки плода особенно в начале беременности.

Инкубационный период у краснухи 15-24 дня, затем появляется невысокая температура с головной болью, воспаление слизистой оболочки глотки, конъюнктивит и увеличение шейных лимфоузлов. Через 48 часов можно наблюдать первую сыпь на лице,  в области поясницы и ягодиц, на сгибательных поверхностях рук и ног. Сыпь держится 2-4 дня, в редких случаях до недели, после чего проходит без следов. Краснуха не требует специфического лечения, в редких случаях врач может назначить парацетамол для облегчения симптомов заболевания.

У переболевшего краснухой, вырабатывается стойкий иммунитет к заболеванию. Так же предупредить краснуху можно, сделав прививку. Врачи рекомендуют вакцинацию девочек-подростков и молодых женщин, не переболевших краснухой в детстве. 

 

Ветряная оспа или ветрянка

Ветряная оспа или ветрянка — острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.  Ветрянкой болеют преимущественно дети, в детских коллективах она носит эпидемический характер. Один заболевший малыш может заразить всю группу в детском саду. Взрослые тоже болеют ветряной оспой, но меньше, т.к. большинство взрослых людей переносит это заболевание в детском возрасте, после чего у них вырабатывается иммунитет. У взрослого человека ветрянка протекает тяжело, нередко с осложнениями. Оспа, хоть и в меньшей мере, чем краснуха, но все же может быть опасна для беременных женщин из-за риска развития патологий плода.

Инкубационный период у заболевания 11-21 день (чаще 2 недели). Затем у больного повышается температура до 39-39,5 °C. У детей в отличие от взрослых этот период (1-2 суток) проходит без общего ухудшения состояния,  как правило, лихорадка наблюдается лишь в период массового появления сыпи. В редких случаях возможны головная и пояснично-крестцовые боли. Через 1-2 дня появляется специфическая сыпь. Сначала это маленькие плоские розовые пятнышки, количество которых сильно увеличивается буквально за несколько часов. Потом высыпания становятся выпуклыми, образуются пузырьки с жидкостью. Сыпь начинает сильно зудеть, в этот период очень важно не давать малышу расчесывать высыпания, т.к. в ранки может попасть инфекция, а в дальнейшем на месте сыпи появится рубец. Далее сыпь начинает подсыхать, образуя бурые корочки, которые сами через какое-то время отпадают, не оставляя следов. Спустя 3-4 дня появляются новые высыпания, этот процесс длится от 2 до 9 дней.

Больной может быть заразным за 20-24 часа до появления сыпи и через пять дней после появления последних проявлений. Методом специфической профилактики этого заболевания является вакцинация. А у переболевшего ветряной оспой вырабатывается стойкий иммунитет.

Если у ребенка появилась непонятная сыпь лучше обратиться к врачу, который своевременно диагностирует заболевание и подберет лечение.

Здоровья вам и вашему малышу!


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.