Поиск

Помощь приходит вовремя

27/12/2010
502

Большую роль в широком распространении среди молодых мам идеи о необходимости продолжительного грудного вскармливания играют общественные группы поддержки матерей. В них входят женщины, имеющие положительный опыт ухода за ребенком, в том числе кормления грудью не менее одного года. Каждая группа, как правило, объединяет несколько человек, в задачи которых входит консультирование по телефону молодых мам, столкнувшихся при грудном вскармливании с различными проблемами и желающих разрешить их.


Кто они такие?
Впервые подобные группы возникли за рубежом, в тех странах, которые реализуют программу Всемирной организации здравоохранения и Международного детского фонда при ООН (ЮНИСЕФ) по грудному вскармливанию. В России одними из первых в группу поддержки грудного вскармливания объединились мамы в Москве. Это произошло в ноябре 1998 г. Члены группы сначала консультировали молодых матерей по телефону. Теперь эти женщины не только отвечают на вопросы: примерно один раз в месяц они встречаются и
обсуждают различные проблемы грудного вскармливания и ухода за малышами. К их беседе могут присоединиться как будущие, так и кормящие мамы, которых интересует эта тема.
Основная цель таких встреч состоит в обмене опытом: мамы рассказывают о своих ощущениях; о приятных моментах кормления грудью; о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, и о том, как они научились с ними справляться. Таким образом, мамы осознают, что они поступают правильно, а возможность делиться друг с другом своими умениями позволяет им испытывать чувство гордости.
Такие встречи помогают наладить социальный контакт с «изолированными» матерями. Они являются источником уверенности женщины в необходимости кормления грудью и уменьшают ее волнения. Мамы получают возможность научиться кормить грудью легко и удобно (например, путем исправления положения кормления), узнают полезные практические вещи (например, как кормить ребенка ночью или на людях, чтобы это не бросалось в глаза), получают достоверную информацию о функционировании своего организма, а также о росте и развитии ребенка.
Члены московской группы изучили необходимую литературу, полученную от ЮНИСЕФ. Но они не остановились на этом и прошли специальный курс «Консультирование по грудному вскармливанию», который был организован Центром перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана» при поддержке Международной Молочной Лиги. Мамы успешно закончили курс и сдали аттестационный экзамен. Теперь они выступают в качестве общественных консультантов по грудному вскармливанию и компетентны решать многие проблемы.
Недавно к Москве присоединился Новосибирск. Теперь там тоже есть консультант по грудному вскармливанию, прошедший специальную подготовку. К нему постепенно «подтягиваются» мамы, имеющие успешный опыт кормления грудью.

Что знает консультант по грудному вскармливанию

Теоретические знания консультанта по грудному вскармливанию включают:
l психологию новорожденного (особенности психики ребенка, формирование материнского поведения);
l физиологию лактации (преимущества грудного вскармливания, состав грудного молока);
l правильную организацию грудного вскармливания (основные принципы и правила кормления грудью);
l решение общих и специфических проблем грудного вскармливания (недостаток молока, восстановление лактации, помощь при воспалениях и травмах сосков, а также при плоских, втянутых или слишком больших и длинных сосках, при нагрубании груди, лактостазе, мастите, исправление ошибок при грудном вскармливании, проблемы сцеживания, проблемы взаимодействия между мамой и ребенком в процессе кормления, сохранение грудного вскармливания в случаях разлучения мамы и ребенка, кормление близнецов, лактонесовместимость, кормление детей с малым весом и др.);
l использование специальных аксессуаров для грудного вскармливания;
l формирование и развитие пищевого поведения ребенка, введение прикормов.

О чем спрашивают чаще всего

Ответы матерей из группы поддержки основаны на собственном опыте, а также на рекомендациях по грудному вскармливанию Всемирной организации здравоохранения и Международного детского фонда. Выполнение этих рекомендаций делает кормление грудью простым и удобным и дает возможность не прекращать его в течение года и более.

?Необходимо ли поить ребенка водой?
— Новорожденный и грудной ребенок до 6 месяцев не нуждается ни в какой дополнительной жидкости, включая соки и укропную воду от вспучиваний. Грудное молоко содержит 85—90% воды и полностью удовлетворяет потребности организма ребенка в жидкости даже в условиях жаркого климата. Это было доказано многочисленными исследованиями Всемирной организации здравоохранения. Данные этих исследований еще недостаточно распространены в нашей стране.
Допаивание ребенка приводит к возникновению некоторых проблем:
l малыш меньше сосет грудь и плохо набирает в весе;
l дети чаще страдают диареей и другими кишечными расстройствами;
l хуже налаживается стул;
l повышается риск попадания в организм инфекции.

? Нужно ли выдерживать режим кормления?
— Ребенка необходимо прикладывать к груди так часто, как он хочет. Мать может предлагать малышу грудь по любому поводу, вплоть до 4 раз в час. Дети сосут грудь не только ради насыщения, но и для ощущения комфорта. Если ребенка прикладывают к груди часто, то он практически не плачет, а если его ограничивают в этом — он ведет себя беспокойно, плачет, иногда просто без конца.


? Можно ли кормить ребенка грудью, если мама заболела?
— Грудное молоко является лучшим лекарством для вашего ребенка. С первой минуты заболевания в молоко матери поступают антитела к возбудителям ее заболевания. Ребенок сразу начинает их получать и к моменту, когда заболевание обнаружено, уже получает серьезную иммунную защиту, которая помогает ему либо не заболеть вовсе, либо выздоравливать быстрее, если он все-таки заболел. Дети, которых при заболевании матери отлучают от груди, заболевают чаще, а выздоравливают медленнее, чем те, которых от груди не отнимали.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.