Поиск

Вредные микробы в мамином молоке

16/12/2010
КОПАНЕВ Юрий
818

Ценность материнского молока заключается не только в том, что это самыйт питательный пищевой продукт, содержащий все необходимые для нормального развития малыша компоненты: белки, жиры, углеводы. Самое главное в естественном вскармливании — уникальные биологические свойства грудного молока, которых лишены даже самые совершенные молочные смеси. Но иногда в молоко извне попадают болезнетворные бактерии, и тогда польза грудного вскармливания ставится под сомнение.

Биологически активные вещества — иммуноглобулины материнского молока — благотворно влияют на формирование иммунитета ребенка, в том числе создают устойчивость к инфекциям, а также на нормальное течение процессов обмена веществ. Мамино молоко, с одной стороны, способствует заселению желудочно-кишечного тракта ребенка полезными микроорганизмами, а с другой — препятствуют размножению болезнетворных бактерий, поэтому дети, которых кормят грудью, реже болеют не только кишечными, но и острыми респираторными инфекциями.
Кроме того, кормление грудью благоприятно сказывается на психологическом состоянии и здоровье мамы, в частности, способствует предотвращению мастита и уменьшению риска развития впоследствии онкологических заболеваний молочных желез и яичников. Все это очень хорошо, если речь идет о нормальном молоке здоровой женщины.
Но в повседневной педиатрической практике часто возникают ситуации, когда врачу приходится решать вопрос о том, можно ли продолжать кормление грудью. Это бывает в тех случаях, когда в мамином молоке обнаруживают разные микробы.
Среди бактерий, которые могут оказаться в грудном молоке, есть и безобидные (например, энтерококки, эпидермальный стафилококк в небольших количествах) и болезнетворные, которых в грудном молоке быть не должно (это золотистый стафилококк, гемолизирующая кишечная палочка, клебсиелла, грибы Кандида и некоторые другие).
Вредные бактерии могут проникать в материнское молоко через микротрещины на поверхности грудной железы. Вообще-то кожа является непроницаемой для большинства микробов, но при кормлении грудью очень нежная кожа соска и ареолы неизбежно травмируется. Образующиеся микротрещины не видны невооруженным глазом и не вызывают болезненных ощущений у кормящей женщины, но бактерии могут проникнуть через них в молочную железу. В большинстве случаев, несмотря на «грязное» молоко, врач все-таки советует продолжать кормление грудью, если нет признаков мастита: иногда польза от грудного вскармливания бывает больше, чем вред от плохих бактерий.

Одновременно маме назначают курс лечения, а ребенку проводят профилактику дисбактериоза. Как правило, при лечении мамы избегают антибиотиков, отдавая предпочтение общеукрепляющим средствам, бактериофагам и растительным антисептикам (таким, как хлорофиллипт и ротокан). И только если они не дают эффекта, врач назначает такие антибиотики, которые можно давать при лактации.


Для проверки микробиологической стерильности грудного молока кормящие женщины сдают его на бактериологический посев. Перед сцеживанием необходимо тщательно вымыть с мылом руки, а также область ареолы, а затем вытереть чистым полотенцем. Первая порция молока — примерно 5—10 мл — сцеживается мимо стерильной пробирки. Для посева берутся следующие 5—10 мл из каждой молочной железы отдельно. Результат анализа бывает известен через неделю: столько времени нужно, чтобы бактерии выросли на специальных средах, иначе возможна ошибка.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.