Поиск

Грудное вскармливание после года вредно или полезно?

16/04/2011
ГАНЖУР Ольга
1848

 Грудное вскармливание


Миф первый: грудное вскармливание после года вредит здоровью ребенка 

Грудное молоко после года становится пустым – это самое распространенное заблуждение. На самом деле, состав молока практически не меняется. Оно все так же содержит ценные жиры, белки, ферменты, остается источником витаминов и микроэлементов для вашей крошки. И их концентрация со временем только увеличивается. Грудное вскармливание продолжает предохранять ребенка от болезней, снижает риск возникновения аллергии.   

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует матерям кормить грудью как минимум до 1,5 – 2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать, и ребенок. 

 

Грудное вскармливание после года вызывает кариес у ребенка?

Действительно, исследователи Американской Академии Детских Стоматологов пришли к такому выводу. Но позже их же коллеги из США заметили: методы исследования были не слишком добросовестны. Известные доктора Джойс Синтон и Гарольд Славкин выяснили, что нет никакой связи между кормлением грудью и кариесом. Кариес вызывает неправильный уход за полостью рта и стрептококковые бактерии, передающиеся от матери ребенку. Так что чистите малышу зубки, а сами правильно питайтесь и посещайте стоматолога. И тогда кариес крошке не грозит.

Также не стоит думать, что длительное грудное вскармливание приводит к недоразвитию челюсти. Ведь никто не пытается кормить только грудью годовалого ребенка, да и сам малыш вам этого не позволит. Вводите прикорм согласно возрасту, при этом сохраняйте и грудное вскармливание – одно другому не мешает. 

 

Грудное вскармливание после года вредно для психического развития?

Это заблуждение своими корнями уходит в работы Зигмунда Фрейда. Он считал, что именно до года ребенок находится на оральной стадии психо-эмоционального развития. А кормление после 12 месяцев приводит к пассивности личности и зависимости в отношениях. Но, заметьте, Фрейд никогда не наблюдал за реальными детьми, он работал лишь со взрослыми пациентами!

Современные детские психологи утверждают: длительное кормление устанавливает важнейшую эмоциональную связь между матерью и ребенком, поднимает настроение обоим. У детей, которых долго кормили грудью, наблюдали опережающее развитие нервно-психической системы, они лучше адаптировались во взрослой жизни. 

 

Миф второй: грудное вскармливание после года вредит здоровью и красоте матери.

Длительное кормление вызывает рак груди? Ряд исследований маммологов действительно доказали, что у женщин, кормящих грудью более 1 года, риск развития рака молочной железы увеличивается. Но врачи не устают повторять, что для каждой женщины срок вскармливания очень индивидуален. А резкое отлучение от груди может вызвать даже более серьезные проблемы. Так что, прежде чем отказываться от кормления, посетите маммолога. Возможно, доктор выяснит, что именно в вашем случае лучше как можно дольше кормить грудью. 

 

От длительного кормления портится форма груди?

Да, в некоторых случаях у кормящих мам ослабевает натяжение купферовых связок, и грудь выглядит не так эстетично, как раньше. Но неприятных изменений можно избежать, ежедневно выполняя специальную гимнастику для груди. Также необходимо носить поддерживающий бюстгальтер для кормящих мам. Тогда грудное вскармливание не повредит вашей красоте. 

 

Кормление грудью – причина лишнего веса?

«Вот перестанешь грудью кормить – сразу похудеешь, - говорила мне мама. Ничего подобного: наоборот, прекратив вскармливание, я сразу же набрала 5 лишних килограмм. Грудное вскармливание, наоборот, может помочь сбросить вес после беременности. Ведь на выработку молока организм тратит до 800 ккал в день. А строгая диета кормящей мамы весьма благотворно сказывается на фигуре. Толстеют не от кормления, а от пассивного уровня жизни, «заедания» депрессии и индивидуальных проблем со здоровьем. 

 

С форума nanya.ru

_bib_: Я от многих мамочек, кормящих после года, слышала, что у ребеночка падает аппетит, но малыш усиленно сосет грудь. Наедается молочком, если его достаточно, и не особенно есть хочет. Я как-то уезжала на неделю и продолжала сцеживаться. В 1-ые дни я выцеживала по 3 большие кружки молока. Если она выдувала такое количество, то ей больше не особо и надо. А взрослую пищу дочка начинала лучше есть в моменты "скачков роста". А грудь мы сосем до сих пор (нам 2 года и 2 мес.).

 

Родственники – не консультанты по грудному вскармливанию!

Часто мама с удовольствием продолжает кормить малыша грудью после года. Но родственники и друзья атакуют, убеждая прекратить это вредное, по их мнению, занятие. Не стоит приносить здоровье и хорошее настроение крошки в жертву общественному мнению. Кормление – ваше личное дело. И совсем необязательно посвящать посторонних в эту интимную сферу и рассказывать, что вы продолжаете грудное вскармливание. С полуторагодовалым малышом вполне можно договориться. Объясните, что просить сисю на улице и при гостях нельзя. Но пообещайте: оставшись с ребенком наедине, вы с радостью его покормите.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.