Поиск

Способы увеличения лактации у кормящей мамы

01/04/2018
1059

Кормление по первому требованию

Самым распространенным мифом является необходимость кормления малыша каждые 3 часа. И мама, и малыш обычно в перерыве между ними испытывают серьезный дискомфорт, и моральный, и физический. Некогда это была необходимость, чтобы мама не отрывалась от производства, сегодня же это пережиток прошлого. Поэтому специалисты советуют:

  • Прикладывать ребенка к груди по первому требованию.
  • Периодически менять грудь, но не слишком часто.
  • В перерывах между кормлениями запрещается малышу давать пустышку, иначе ею он частично удовлетворит сосательный рефлекс и будет брать грудь неправильно.
  • Если малыш в процессе засыпает, следует его немного будить, чтобы он активнее ел молоко.

 Хорошо увеличивают лактацию ночные кормления, желательно это делать каждые 2 часа, если ребенок крепко спит, можно делать реже. Это поддерживает уровень пролактина - гормона ответственного за выработку молока на высоком уровне.

 

Увеличение физической активности

Сон и отдых для молодой мамы очень важны, именно они помогают сохранить естественное кормление. Поэтому важно спать вместе с малышом, больше гулять, дышать свежим воздухом. Стоит оградить себя от перенапряжения, физического истощения и не допускать серьезных стрессовых ситуаций, это позволит в полной мере сохранить лактацию. Помогут также несложные физические упражнения.

  • «Ножницы руками». Необходимо развести руки в стороны и резко скрестить их перед собой, после чего заново развести по сторонам и повторить действие 10 раз.
  • Ладони соединяются на уровне груди, локти согнуты. Необходимо давить ладонями друг на друга в течение нескольких секунд. Достаточно будет 5-7 подходов.

 Оказывает хорошее воздействие также легкий массаж груди, его можно делать по утрам. Он увеличивает кровообращение, налаживает процесс кормления. Следует избегать сильного нажатия, если в процессе испытывается дискомфорт или боль, то массаж следует прекратить.

 

Обильное питье

Способствует увеличению лактации повышенное потребление жидкости. За день человеку необходимо выпивать не менее 2 литров. Желательно пить не меньше половины до обеда. Оптимальный питьевой режим считается тот, при котором кормящая мама не испытывает за день ни разу жажды. Потребляемая жидкость должна быть теплой, именно в этом случае она будет способствовать выработке молока. Можно пить специальные чаи или препараты, они тоже способствуют повышенной выработке молока и облегчению процесса кормления крохи.

Источник: http://babyeat.ru/breastfeed/help/preparaty-dlja-uvelichenija-laktacii.html

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.