Поиск

5 секретов крепкого сна малыша

12/07/2016
847

детское питание HIPP

 

Совет 1. Наполните день малыша впечатлениями

Подготовка к ночному сну должна начинаться еще днем. Проведите часы с малышом так, чтобы вечером он сам захотел оказаться в кроватке и закрыть глаза. Играйте, веселитесь и, главное, учитесь вместе с крохой: исследуйте окружающий мир на прогулке, постигайте новое и совершайте удивительные открытия обо всем, что происходит вокруг вас. Пусть день ребенка будет наполнен разными событиями, прогулками, играми, знакомством с другими детьми и посещением новых мест. Все активное и необычное отнимает силы малютки, и вечером детский организм подаст сигнал, что ему пора восстанавливать энергию. Но при этом важно соблюдать баланс – если слишком перенасытить малыша впечатлениями, то он может перевозбудиться и капризничать, отказываясь идти спать.


Совет 2. Приучите ребенка к расписанию

Просыпаясь и засыпая в одно и то же время, малыш привыкает к распорядку дня и начинает жить «по часам». Детский организм в определенное время станет посылать сигналы, что пора спать, просыпаться или кушать, и у ребенка не будет серьезных проблем с режимом. Составьте расписание для себя и крохи, и следуйте ему вместе, чтобы малыш знал, когда пойдет гулять или купаться, а когда придет время закрывать глазки. Правильный распорядок дня поможет нормализовать не только сон, но и питание, и, кроме того, даст родителям возможность найти свободные минутки для себя и своих дел.


Совет 3. Сытно кормите малютку вечером

Чувство голода является одной из распространенных причин, по которым малыш просыпается и плачет посреди ночи. Чтобы ребенка, который уже достиг возраста 6 месяцев и не нуждается в регулярном ночном кормлении, не будило это неприятное чувство, делайте его вечерний прием пищи полезным и, главное, сытным. Оптимальный вариант детского ужина – каша, например, молочно-злаковая каша HiPP «Спокойной ночи». Она помогает сохранить ощущение сытости на долгие часы и при этом не создает тяжести в животике, которая может беспокоить кроху в ночное время. Органические десерты HiPP, созданные специально для здорового сна малютки, не содержат консервантов, красителей и ароматизаторов. В их составе – кальций, полезный для костей, белок, помогающий избавиться от чувства голода, и витамин B1, важный для правильного функционирования нервной системы.


Совет 4. Купайте кроху в ванночке с травами

Купание в воде с травами – не только хороший способ ухода за кожей малыша, но и возможность успокоить его перед ночным отдыхом. Такие ванночки благотворно влияют на здоровье крохи, расслабляют ребенка и настраивают его на сон. Многие травы, среди которых лаванда, валериана и можжевельник, оказывают успокаивающее действие на нервную систему малютки. Подготовить малыша к колыбельной и сказке на ночь помогут также душица и перечная мята, однако их не следует использовать для купания малышей, склонных к аллергии.


Hipp

Совет 5. Сделайте вечер ребенка спокойным

День с малышом должен быть веселым и активным, а вечер, наоборот, тихим и умиротворенным. Создайте спокойную семейную атмосферу, в которой ребенок будет чувствовать себя защищенным и расслабленным. Шумные игры, просмотр телевизора, громкие разговоры и смех – все это оставьте до утра, а вечером расскажите малютке добрую сказку, спойте тихую колыбельную или убаюкайте ребенка на руках. Также важно подготовить детскую комнату, чтобы малышу не мешал свет, духота или холод в помещении или посторонние звуки. Закройте шторы, обеспечьте в спальне увлажненность воздуха и оптимальную температуру: 18-20 градусов. Пусть ничто не мешает вашему ребенку наслаждаться комфортом, полноценным отдыхом и сладкими снами в течение всей ночи.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.