Поиск

Введение прикорма (как, когда и что)

26/12/2011
723

Ребенок отказывается от прикорма
Если это первая попытка приобщить чадо к новой пище, то его можно понять (особенно если до сих пор кроху кормили только грудью): меняется механизм подачи пищи - появляются ложка или бутылочка; несильно, но все же становится несколько другой ее температура и консистенция; а главное - совсем новый вкус! Согласитесь, довольно много причин, чтобы проявить настороженность.
По последней разработанной Институтом питания РАМН схеме прикорм начинают вводить с 3 месяцев при смешанном вскармливании (детям, находящмся на исключительно грудном вскармливании (т.е. получающим только грудное молоко, без дополнительного питья и каких-либо продуктов питания), прикорм вводится позже, с 4-6 месяцев). Но надо помнить, что это лишь схема и конкретный ребенок может «не укладываться» в ее рамки. Возможно, ему еще рано знакомиться с новыми продуктами или же существует индивидуальная непереносимость - все эти моменты и нюансы надо обсудить с врачом, которому вы доверяете.
Если ребенок хорошо прибавляет в весе, у него нет малокровия, рахита, многие матери и некоторые педиатры не вводят никаких продуктов прикорма до 6 месяцев, и я с ними согласна. Если мать нормально питается, ест фрукты, пьет соки, она многое может передать малышу с молоком, оставляя его только на грудном вскармливании.
Надо сказать, что на первый прикорм - введение соков и даже фруктовых пюре - дети обычно реагируют неплохо. Продукт вкусный, он несколько возбуждает секрецию желудочного сока, и малыши к нему проявляют интерес. Сложнее бывает с овощным пюре или кашей. Чем могут быть вызваны эти трудности? Родители нарушают принцип постепенности. От первой пробы на кончике ложки малыш обычно не отказывается, но когда после этого количество пищи начинают стремительно увеличивать, ему это может не понравиться. Чем более плавно мама будет вводить овощное пюре и любую новую пищу, тем успешнее это произойдет.
Это касается и консистенции пищи: сначала ребенку предлагают гомогенизированную (однородную) массу, с 6-7 месяцев - просто измельченную, после 9 месяцев возможны паровые фрикадельки, кусочки отварных овощей. Густоту каши тоже надо регулировать: сначала она должна быть 5%, потом 7%, потом 10%. Многих сбивает с толку расфасовка детского питания. Да, в баночке 100 г и более, но это не значит, что в первый же раз ее надо всю скормить ребенку. А 50 г детского творожка (именно столько в упаковке) мы вообще крохе можем дать только к году. Как быть? Все остальное может доесть мама.
Введение прикорма совпадает с прорезыванием зубов. Этот процесс может быть очень болезненным, сопровождаться температурой. Если ребенок в данный период отказывается от прикорма, не настаивайте, дайте ему лишний раз грудь. Если не хочет пробовать новый вид пищи, а к уже освоенным продуктам относится спокойно, задержитесь на этом этапе, подождите неделю-другую. Есть так называемый ступенчатый способ введения прикорма: достигли какого-то уровня - на нем можно остановиться. Иногда даже отойти назад. И ни в коем случае не кормите малыша через силу: таким путем легко вызвать у него рвоту и отрицательную реакцию на любой прием пищи.
Ребенку делают прививки, а это нагрузка на иммунную и нервную систему. В результате возможно ухудшение аппетита, отказ от определенных видов прикорма, изменение стула. Некоторые дети прививок вообще не замечают. Но большинство грудничков сегодня дают ту или иную реакцию на вакцинацию - дети стали более «щепетильными» в этом смысле.
Малыши, перенесшие ПЭП (перинатальная энцефалопатия), могут быть очень избирательны и даже капризны в еде. При правильном лечении отношение к приему пищи постепенно меняется в лучшую сторону.

 

Когда животик на замке

Запоры - это нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. Они могут быть проявлением дисбактериоза (у ребенка-аллергика или крохи, перенесшего кишечную инфекцию). Спазмом кишечника организм может ответить и на введение новых продуктов. «Овечий» стул может сигнализировать и о том, что малыш получает мало жидкости.
Кроме того, надо оценить обстановку в семье: не реагирует ли ребенок такими нервными спазмами на окружающую его жизнь. Особенно к этому склонны дети, перенесшие ПЭП. Если в доме возникают ссоры, взрослые позволяют себе кричать, чадо может «отвечать» на это спазмом кишечника. Нам кажется, что малыш сидит себе играет и не обращает на это внимания, но это не так. Он все замечает и на все реагирует.
Первое средство от запоров - послабляющие продукты: растительное масло (к 1 году - 2 ч. л. в день), овощи и фрукты (свекла, слива, чернослив, курага). Я рекомендую детям от 9 месяцев такую смесь: запариваются чернослив и курага, пропускаются через мясорубку. Получается растительное слабительное. Его начинают давать с кончика ложки и при необходимости увеличивают дозу до 1-1,5 ч. л. в день.
Из круп больше всего послабляет овсянка. Однодневные (свежие) кисломолочные продукты тоже препятствуют запорам. Из современных препаратов могу порекомендовать полиен - это рыбий жир в малюсеньких капсулах, он регулирует и нервную систему, и обмен веществ.
А вот с клизмами надо быть очень осторожным. Постараться использовать сначала другие средства: диету, тепло, массаж. И только если ничего не помогает, обратиться к врачу, посоветоваться. Клизма - средство экстренной помощи, а не ежедневное. Кишечник должен научиться работать самостоятельно. Ребенок на протяжении длительного времени отказывается от определенного продукта?
Бывает, родители жалуются: малышу пора давать творог, а он категорически не желает его есть - ни с любимыми фруктами, ни прикрытым кашей. Если вы сделали несколько попыток (попробовали дать - отказался, попробовали еще через две недели, и так несколько раз), можно заменить нелюбимый продукт на другой, пользуясь специальной таблицей их замены.
Так, творог - это в основном белок животного происхождения. Если ребенок недоедает белка в твороге, ему можно дать чуть больше мяса (если он ел 30 г мяса, ему можно дать 40 г), если малыш не аллергик - замените творог яйцом, то есть продуктами, содержащими белок животного происхождения. Разнообразие круп, овощей и фруктов очень велико, и если «не идет» что-то одно, можно всегда выбрать что-нибудь среди других продуктов.

 

Не перекармливайте ребенка!
Если малыш выпьет больше грудного молока - с ним ничего не случится. А вот если он переест каши, или фруктов, или мяса, это может отразиться на здоровье. Ребенок к году должен получать около 1000 г пищи в день, включая материнское молоко или адаптированную молочную смесь. Соответственно, обед не должен быть больше 250-300 г, даже если он, как у взрослого, состоит из трех блюд. Врачи традиционно больше внимания обращают на недостаток веса, но и избыток должен настораживать.

 

Как избежать аллергии
Первым аллергеном является коровье молоко. Если для вас это актуально, варите каши на воде. Можно попробовать использовать соевые смеси. Ребенок также может отреагировать на глютен, белок злаков. Наиболее аллергенными считаются фрукты и овощи с красной, оранжевой, желтой окраской, поэтому начинайте с зеленых яблок, кабачков. Картофель назначается избирательно. Будьте осторожны с яйцами, рыбой, бобовыми. Не знакомьте малыша раньше времени со сладостями, кондитерскими изделиями: сочетание пшеничной муки и сахара - тоже сильный аллерген. Дети до трех лет, а до года особенно, должны получать только продукты, рекомендованные для детского питания.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.