Поиск

Прививка АКДС: доверяй, но проверяй

27/03/2011
ГАНЖУР Ольга
905

Когда мама водит малыша на вакцинацию, четко следуя Российскому календарю прививок, - это, конечно, похвально. Но бездумно подписывать согласие на каждую прививку, как минимум, безответственно. Как-то я провела любительский опрос мамочек в очереди на АКДС. Оказалось, 2\3 женщин даже  не знают, как расшифровывается эта таинственная аббревиатура. Между тем, хоть и необходимая, прививка АКДС переносится детским организмом довольно тяжело и имеет список противопоказаний. 

Прививка АКДС: зачем она нужна и как к ней готовиться

АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная) – комплексная вакцина, призванная выработать у малыша иммунитет против серьезных заболеваний. Коклюш долго изнуряет малыша кашлем. Опасен он и осложнениями: воспалением легких и поражением головного мозга. Дифтерия поражает верхние дыхательные пути, затрудняет дыхание и вызывает тяжелую интоксикацию. При столбняке у ребенка возникают мышечные судороги, в том числе дыхательной мускулатуры, а это опасно для жизни.

В Российском календаре профилактических прививок АКДС-вакцина вводится в 4 приема: первый раз в 3 месяца, второй и третий – с интервалом в полтора месяца. Закрепляется результат через год после первой прививки.

АКДС-вакцина довольно тяжело переносится детским организмом. В первые три дня после прививки может возникнуть припухлость и боль на месте укола. Часто у малышей повышается температура – даже до 40°С. В редких случаях наблюдается понос и рвота. Чтобы реакция на прививку АКДС была менее болезненна, ребенка нужно к ней подготовить. Внимательно следите за состоянием малыша: даже при слабом насморке прививку делать нельзя! За 2-3 дня начните давать крохе антигистаминный препарат – например, фенистил. 

Противопоказания и осложнения

Перед тем, как сделать малышу прививку АКДС, нужно досконально изучить весь список противопоказаний. Можно, конечно, понадеяться на врача. Но кто лучше мамы знает особенности организма и развития ребенка?

Временно или абсолютно противопоказана АКДС-вакцинация детям с патологиями нервной системы. Если ребенок незадолго до дня вакцинации переболел простудным заболеванием, предупредите педиатра и возьмите отвод от прививки на 3 недели. Естественно, нельзя вводить АКДС-вакцину при повышенной температуре, обострении хронического заболевания. Малышам с аллергией на любой компонент вакцины прививка противопоказана.

Если мама не примет во внимание эти простые правила, у малыша после АКДС возникнут осложнения. Среди них – тяжелые аллергические реакции: крапивница и отек Квинке. Они могут вызвать остановку дыхания. Анафилактический шок – самое серьезное осложнение после прививки АКДС. Он развивается очень быстро и может привести к смерти уже через несколько минут после введения вакцины.  

С форума nanya.ru

Sophiika

Нельзя за неделю до и неделю после прививку ребенку давать новые продукты, менять смеси, т.к. тогда не будете знать, на что аллергия. За 3 дня до, в день прививки и три дня после прививки ребенку надо давать супрастин (или другой антигистаминный препарат - посоветуйтесь с врачом, который ребенка наблюдает) и аскорбиновую кислоту, тогда реакции на прививку менее выраженные или их нет совсем.

Альтернативы АКДС-вакцины

Вряд ли каждая мама перед вакцинацией твердо уверена в том, что у ее ребенка нет аллергии ни на один из компонентов АКДС. Поэтому лучше всего предварительно проконсультироваться у специалиста – врача-иммунолога. Иногда необходимо сделать анализ крови на иммунный статус.

У АКДС-вакцины есть альтернативы. Например, ослабленным детям прививают АДС-М – вакцину без коклюшного компонента и с пониженным содержанием дифтерийного. Аллергикам вместо АКДС рекомендуют зарегистрированные в России зарубежные препараты: ТЕТРАКОК или ИНФАНРИКС. Подобрать вакцину, которая лучше всего подойдет именно вашему ребенку, поможет опытный доктор после проведения необходимых анализов.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.