Поиск

Аллергия на холод

19/11/2015
БАУРОВА Наталья
1927

аллергия на холод

Холодовой аллергией называют повышенную чувствительность к воздействию холода. И совершенно не обязательно, чтобы градусник зашкаливал за 30о С: для «пробуждения» аллергии нужен ряд неблагоприятных погодных условий, помимо мороза – высокая влажность воздуха и сильный ветер. К тому же степень чувствительности у всех индивидуальна. У одних аллергические реакции возникают при температуре –24о...–28о С, у других – –8о...–10о С, а у некоторых просто после умывания холодной водой.

Аллергия на холод существует как сама по себе, так и как продолжение других заболеваний. Аллергия «сама по себе» по своим симптомам напоминает банальную крапивницу. На открытых участках тела – на лице, руках – появляются пятнышки красного или белого цвета, которые сильно зудят. Уже через несколько минут после того, как вы вышли на прогулку, ребенок начинает чесаться, кусает покрывшиеся сыпью губы. Зуд продолжается еще в течение нескольких часов после того, как вы вернетесь в тепло. Потом и сыпь, и зуд медленно исчезают, и на коже не остается никаких следов. Кстати, такая сыпь может появиться и летом, если, например, ребенок попьет холодную воду.

И все-таки в большинстве случаев аллергическая реакция на холод является свидетельством того, что у ребенка есть заболевание какого-то внутреннего органа или системы. Еще Авиценна два тысячелетия назад отметил, что болезни кожи, как правило, указывают на то, что происходит внутри организма. В данном случае мороз является катализатором, который демонстрирует, что у ребенка есть серьезные проблемы со здоровьем. А потому при появлении у малыша признаков холодовой аллергии следует обязательно обратиться к врачу.

Так, при нарушении работы желудочно-кишечного тракта аллергия на холод, как правило, дает о себе знать рвотой и болями в животе. При хронических инфекциях, на фоне низких температур, появляется аллергический кашель, першение в горле и насморк. Все это исчезает без следа, как только ребенок заходит в теплое помещение. Наиболее опасна холодовая аллергия при сосудистых заболеваний. Сосудистые реакции на холод дают о себе знать нарушением дыхания: на морозе ребенок начинает задыхаться, а кожа сильно краснеет и даже отекает. Кроме внешних проявлений аллергической реакции, при наличии сосудистых нарушений на морозе у ребенка может болеть голова и понижаться артериальное давление. В ряде случаев «зимняя» аллергия бывает наследственной. Основными симптомами этого вида аллергической реакции являются головокружение и рвота.

Сам себе аллерголог

Чтобы проверить, есть ли у малыша аллергическая реакция на холод, подержите 5–10 минут (для детей до 2-х лет 3–5 минут) у внутренней стороны запястья кусочек льда. Если на этом месте появится покраснение, сыпь или у ребенка начнут слезиться глаза, значит предрасположена к холодовой аллергии. Правда, этот способ пригоден для подтверждения только самой простой ее формы, не связанной с другими заболеваниями.

Для подтверждения более сложных видов аллергической реакции на пониженную температуру необходимо обратиться к врачу-аллергологу. При помощи нескольких простейших тестов (холодовых проб) врач подтвердит или, наоборот, опровергнет наличие аллергии на холод и выяснит первопричину аллергической реакции.

Следи за собой, будь осторожен!

Если аллергия на холод развивается на фоне других заболеваний, то при устранении основной болезни подобная реакция, как правило, исчезает. В остальных случаях лечение холодовой аллергии сводится к устранению аллергена, в данном случае – холода. Бороться с природными условиями сложно, а вот защитить кожу от холода и ветра можно.

Вот несколько простых правил:

  • Избегайте резких перепадов температуры. Прежде чем выйти с малышом из подъезда на улицу, постойте около открытой форточки или на лестничной клетке.
  • Шапка должна закрывать не только макушку, но и щеки. Выбирая варежки или перчатки, следите, чтобы между рукавом и перчаткой не оставалось зазора.
  • Одежда, которая соприкасается с открытыми участками кожи, должна быть из натуральных тканей. При этом будьте осторожны с шерстью – она сама тоже может являться аллергеном. Под свитера, кофточки, шерстяные платья надевайте хлопчатобумажные майки, распашонки.
  • В холодное время года следует отказаться от кремов на водной основе (гидротантных), заменив их жирными или специальными «морозостойкими» средствами. Крем следует наносить за 20–30 минут до выхода на улицу, чтобы он успел впитаться. Губам поможет гигиеническая помада.
  • Следите за тем, чтобы на улице ребенок дышал носом. Когда воздух проходит через рот, он не успевает прогреться. В результате возникает аллергический насморк и кашель. Совсем маленьким детям можно завязывать рот шарфом или закрывать соской.
  • За 20–30 минут до выхода на улицу дайте ребенку попить чего-нибудь теплого. На улице есть и пить не рекомендуется.
  • В период обострения аллергической реакции исключите из детского рациона продукты, которые являются потенциальными аллергенами (рыба, мед, яйца, шоколад). Даже если у ребенка нет пищевой аллергии, употребление этих продуктов может усилить проявление аллергии на холод (так называемая перекрестная аллергия).
  • Если аллергическая реакция проявилась, сразу после прогулки смажьте высыпания масляным раствором витамина Е или любой успокаивающей мазью.
  • Некоторые родители уверены, что ребенка, который не переносит холод, надо закалять, постепенно приучая к низким температурам. Это не так. Эффект может быть обратным: бурная аллергическая реакция,в том числе отек Квинке, сильная головная боль, тошнота, рвота и даже судороги.
  • Если холодовая аллергия сильно беспокоит вашего малыша, можно принять антигистаминный препарат: тавегил, супрастин, кларитин. Но прежде, чем давать ребенку лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он порекомендует вам наиболее подходящее средство и назначит дозировку.

На вопросы наших читателей об аллергии отвечает главный врач Клиники Бутейко Андрей Евгеньевич НОВОЖИЛОВ:

«Началась зима и... бесконечный насморк у моего сына. Он все время дышит ртом, нос течет, а врач уговаривает меня давать ему антибиотики! Много слышала про метод Бутейко и правильное дыхание, расскажите поподробнее, вдруг это выход?»

Ольга Березова, г. Москва

Если из носа течет «вода» и при этом он не дышит, то, скорее всего, вы имеете дело с аллергическим насморком. У вашего сына, наверняка, аллергия на холод. Применение антибиотиков в данном случае недопустимо.

С чего начать лечение «по Бутейко»? Для начала научить ребенка высмаркиваться. Все, что он в пазухи «нашмыгал», будет накапливаться до поры, до времени, а потом непременно «взорвется» обострением. Кроме того, необходимо помнить: аллергия – это проблемы с иммунитетом. Повысится он, и насморку не будет места. Смысл метода дыхания «по Бутейко» заключается в том, что большинство болезней, в том числе и «зимний» насморк, провоцирует гипервентиляция легких. В результате «неправильного» дыхания в организме возникает нехватка CO2 и нарушается обмен веществ. Как результат – поломка в иммунной цепочке. Простые дыхательные упражнения избавят ребенка от вечно заложенного носа. К тому же дыхательную гимнастику маленькие дети воспринимают как игру, мгновенно схватывая суть и сразу добиваясь результатов.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.