Поиск

Расти, коса, до пояса/ Как ухаживать за детскими волосами

24/08/2009
ВЕРХОВАЯ Наталья
2931

До десяти лет волосы ребенка мало похожи на взрослые: они нежные и тонкие, при этом довольно эластичные. Ухаживать за детскими волосами нужно ежедневно. Как? Об этом нам расскажет Ирина Григорьевна ЩЕГЛОВА – главный врач клиники медицинской косметологии и прикладной эстетики «ИтеГРАЛ».


В настоящее время выпускается множество специальных шампуней. Но практически нет детских кондиционеров. Большинство детских серий состоят либо из шампуня, либо из шампуня и кондиционера в одном флаконе. После их использования длинные волосы очень сложно расчесать. В этом случае советуют воспользоваться средствами для взрослых. Хороший взрослый кондиционер ни-сколько не опасен для детских волос, правда, пользоваться им можно, только когда ребенку исполнится 2–3 года.

Мыть голову мылом ни в коем случае нельзя. Оно обладает способностью вступать в соединение с солями воды и кожным салом, образуя абсолютно нерастворимые частички, которые оседают на коже головы. Кроме того, мыло способствует усилению салоотделения, нарушению дыхания и кровоснабжения кожи волосистой части головы.


Выбираем расческу

Расческа – чуть ли не основной предмет ухода за шевелюрой. Именно от того, какая она, во многом зависит рост и внешний вид волос. В течение дня мы причесываем ребенка как минимум 2–3 раза. Массаж головы, который осуществляется при расчесывании, возвращает волосам здоровье, улучшает их внешний вид, стимулирует рост и питание, усиливает кровообращение. Расческу следует выбирать в зависимости от того, насколько у малыша густые волосы.

Чем реже волосы, тем более частым должен быть гребень. Малышам с короткой стрижкой достаточно двух расчесок: массажной щетки и гребня с редкими зубчиками. Естественно, деревянный гребень предпочтительнее пластмассового.

Некоторые породы дерева – можжевельник, сибирский кедр, обладают антисептическим и целебным действием. Главное, чтобы гребень был с тупыми

кончиками: при травмах острыми зубцами возможно развитие гнойничкового поражения кожи.

Для расчесывания длинных волос в течение дня идеально подходит волосяная щетка с натуральным ворсом. Она не портит волосы, не нарушает их структуру, не рвет. Кроме того, натуральная щетина не электризует волосы, а аккуратно их приглаживает.


Проблемы с волосами

- Отсутствие волос. В детском возрасте это явление вполне обычное и недолговременное. Чаще всего от отсутствия волос страдают светленькие дети.

«Взрослые» волосы формируются после 10 лет, ближе к периоду полового созревания. И по тому, какие они бывают в детстве, абсолютно невозможно сделать прогноз на будущее. Бывает, что у ребенка с шикарной шевелюрой во взрослом возрасте волосы редкие и слабые, и наоборот.

Корка. Многие дети рождаются с корочкой на волосистой части головы. Чтобы избавиться от нее, следует перед мытьем нанести на нее детское масло и во время купания частым тупым гребнем аккуратно удалить размоченные чешуйки. Не старайтесь удалить всю корку за один раз и ни в коем случае не счесывайте сухую корку.

- Выпадение волос. В норме у ребенка, как и у взрослого, ежедневно выпадает до 50 волос. У детей волосы выпадают чаще лишь на отдельно взятом участке головы – это так называемое очаговое облысение. Патологическое выпадение волос – это, как правило, не самостоятельное заболевание, а побочный эффект сильного стресса.

- Себорея (перхоть). У маленьких детей это заболевание встречается крайне редко. Появление перхоти – свидетельство начала полового созревания. В зависимости от количества жировых выделений различают жирную и сухую себорею. Часто встречаются смешанные формы. Полностью вылечить перхоть практически невозможно. Чтобы свести ее к минимуму, надо регулярно мыть голову специально подобранными средствами против перхоти.

- Секущиеся волосы. Причиной секущихся волос часто являются нарушения в уходе за ними: мытье слишком горячей водой, неправильный выбор шампуня или регулярное использование фена. Кроме того, неправильное питание, дисбактериоз и многие другие нарушения в работе внутренних органов также могут провоцировать расслаивание кончиков. Если концы сильно посечены, можно постричь их «горячими ножницами».

- Колтуны. Если волосы постоянно сбиваются в колтуны и их трудно расчесывать, вполне возможно, что вы имеете дело с заболеванием, которое связано с врожденной патологией волос. В этом случае врач-трихолог или дерматолог после экспертизы волос может подобрать специальное лечение.


Практические советы

- Лучше всего мыть голову из кувшина или под душем. Такой способ позволяет тщательно прополоскать волосы, а также контролировать температуру и силу струи. Предварительно следует налить шампунь в ладонь, а затем равномерно нанести его на кожу головы. Наливая шампунь прямо на голову, вы создаете высокие концентрации химических веществ в одном месте, что впоследствии может привести к нарушению салоотделения.

- Подушечками пальцев (только не ногтями) аккуратно помассируйте кожу головы, потом хорошенько смойте шампунь. Оставлять его не нужно. Если он слишком долго остается на волосах, то сушит их.

- Перед мытьем головы обязательно надо вымыть и просушить расческу.

- Никогда не расчесывайте мокрые волосы.

- Если вы моете голову вечером, необходимо тщательно просушить волосы перед сном. Ребенку, впрочем, как и взрослому, нельзя ложиться спать с мокрыми волосами. Это может привести к отиту или воспалению тройничного нерва.

- Нет необходимости брить годовалого ребенка налысо. То, что после такой процедуры волосы растут лучше, – миф. У некоторых детей, наоборот, от такой сильной (в том числе психологической) травмы долгое время вообще не растут волосы. А чтобы они действительно лучше росли и выглядели красиво, их следует аккуратно подстригать не реже одного раза в месяц хотя бы на несколько миллиметров.

- Не заплетайте в тугие косички волосы у девочки и не стягивайте их в тугой конский хвост. Подобные прически могут привести к появлению залысин или истончению волос.

Помните, что стричь ребенка стоит не на дому у мастера, а в хорошем центре красоты с соответствующем отношением к безопасности пациента. В Санкт-Петербурге, например, детские стрижки можно делать здесь. Мастер не только быстро найдет подход к ребенку, но и на отлично сделает свою работу.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.