Поиск

Какие вещи нужны новорожденному в первые месяцы?

17/07/2019
1123

Сумку в роддом женщина собирает обычно несколько месяцев, уделяя внимание каждой мелочи. В то время как покупке гардероба и «приданного», без которого не обойтись в первые месяцы не отводится столько времени. Если малыш первый, встает сложный вопрос, что же ему будет необходимо, а без чего легко обойтись. В магазинах в категории товары для новорожденных представлено большое разнообразие вещей, но далеко не все из них действительно нужны.Разберемся по категориям.

Товары для новорожденных

Одежда и пеленки

Вне зависимости от сезона в первые дни после рождения 90% одежды ребенка должно быть с длинными рукавами и «царапками», это требуется для поддержания постоянной нормальной температуры тела и защиты нежной кожи от повреждений. В первом гардеробе должен быть такой обязательный набор:

  • Ползунки с удобными заклепками.
  • Распашонки со швами, расположенными извне.
  • Теплые кофточки для прогулки.
  • Носочки и пинетки.
  • Бодики с длинным и коротким рукавом, легко надевающиеся снизу.
  • Комбинезон для прогулок.
  • Чепчики со швами наружу, несколько из тонкой и несколько из толстой ткани.
  • Теплые вязанные носочки.

Также потребуется приобрести несколько пеленок, если планируется свивать ребенка на ночь и для ухода за ребенком. Следует помнить, что чем легче будет надеваться и сниматься одежда, тем меньше беспокойства процесс доставит малышу. Поэтому лучше сразу отказаться от покупок вещей со сложными механизмами и надевающиеся через голову, либо выбирать те, где возле горловины есть еще 2-3 кнопки для ее расширения.

Для лета хорошо подойдут вещи из натуральной легкой ткани, например, хлопка, для зимы лучше выбрать теплую байку, ведь в квартире должна поддерживаться температура в 22 градуса.

Вещи для прогулки

В первое время ребенок будет находиться в квартире, но для прогулок потребуется коляска. На рынке представлены обычные или трансформеры, универсальным вариантом считается «2в1», но тут следует ориентироваться на личные возможности. Матрас в коляску не входит, его потребуется приобретать дополнительно, как и конверт. Преимущество, если в комплекте к коляске предлагается сумка для мамы, в нее можно положить все необходимое для прогулки.

Для вечерних прогулок потребуется москитная сетка, а в дождь – дождевик. Они защитят от вредителей и влаги, обеспечат дополнительный комфорт ребенку.

Вещи для купания

Для обеспечения достаточного уровня гигиены ребенку потребуется приобрести:

  • ванночку или таз;
  • шампунь детский;
  • губка или варежка;
  • термометр для воды;
  • сухие смеси трав для добавления в ванночку (успокаивающий эффект).

Ванночка должна быть изготовлена из безопасного пластика. В ней малыша купают до того момента пока у него не заживет пупочная ранка.

Игрушки и развлечения

В первые месяцы малышу не требуются погремушки или мягкие игрушки, поэтому они уже были подарены, их лучше оставить до того момента когда ребенок подрастет и начнет изучать окружающий мир. Но даже в тот момент родителям стоит проверить их на безопасность материалов.

Отдельное внимание следует уделить обустройству детской комнаты, кроватка не должна располагаться вблизи дверей или на сквозняке. Матрас, выполненный из качественных материалов, обеспечивающих достаточную жесткость. Постельное белье из натуральной ткани, обеспечивающее нормальный теплообмен. От подушки лучше в первые месяцы вовсе отказаться.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.