Поиск

Удачное купание

07/10/2008
619

Купание малыша

В жаркую погоду сальные и потовые железы ребенка работают намного активнее, к тому же маленький исследователь столь смел и отважен, что не боится испачкаться, отправляясь в путешествие по песку или луже. Поэтому в летнее время ему требуется более частое купание и более бережное очищение кожи. Чтобы совместить необходимые водные процедуры с радостью летнего тепла и нежностью солнечных лучей, чаще устраивайте купание на свежем воздухе. О том, как сделать эту процедуру приятной и полезной рассказывает Елена Алексан-дровна Чистозвонова, врач-педиатр, к.м.н., заместитель главного врача по неонатологии Московского перинатального центра, член экспертного совета Johnson’s® baby:

  • Купать малыша на улице можно с шестимесячного возраста, в безветренную погоду, при температуре воздуха не ниже 23-24°С. Температура воды должна быть около 37°С. Периодически добавляйте горячую воду из кувшина, так как на открытом воздухе она быстро остывает. Если этого не делать, водные про-цедуры должны продолжаться не больше пяти минут.
  • Для купания на даче можно использовать маленькую ванночку или большой таз. Старайтесь расположиться так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на малыша. Капли воды усиливают действие солнечных лучей, как маленькие линзы, а это в свою очередь может вызвать ожог кожи.
  • Запаситесь разноцветными игрушками: резиновыми уточками, рыбками, ля-гушками. Они должны быть разными по размеру, цвету, форме. Их можно по-считать, спрятать, научиться различать по какому-либо признаку. Игры во вре-мя водных процедур будут способствовать дополнительному развитию двига-тельных и интеллектуальных способностей малыша.
  • Чтобы частое купание не нанесло вред коже крохи, внимательно отнеситесь к выбору очищающих средств. Специалисты-дерматологи не рекомендуют ис-пользовать обычное твердое мыло, так как его щелочные компоненты повреж-дают естественную защитную пленку кожи. К тому же частое использование мыла может привести к появлению участков сухости и раздражения. Вот поче-му лучше всего для купания малыша использовать не содержащую мыла пен-ку-шампунь Johnson’s® baby «От макушки до пяток». Она смягчает воду и препятствует появлению сухости кожи. Пенка-шампунь содержит уникальную формулу «Нет больше слез™», которая не раздражает глазки во время купания, поэтому с ней водные процедуры могут длиться гораздо дольше.

Купание на открытом воздухе принесет и маме, и малышу массу положительных эмоций. А бережное очищение с помощью пенки-шампуня Johnson’s® baby «От макушки до пяток» поможет сохранить кожу крохи нежной и здоровой.

 

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.