Поиск

Исправить прикус можно в любом возрасте

26/01/2016
830

прикус у ребенка

 

Красивая улыбка – это визитная карточка человека, свидетельство его уверенности и успеха. Однако некоторые стесняются своей улыбки: как правило, этому виной могут быть неровные зубы, неправильный прикус и пр.

Сегодня придать Вашему зубному ряду ровную и красивую форму можно в любом возрасте. Делают это врачи-ортодонты стоматологических клиник в Серпухове и др.городах.  Именно они занимаются профилактикой и устранением зубно-челюстных аномалий. Необходимо знать, что неправильное положение зубов не только портит эстетику Вашего лица, но и может причинить немалый вред здоровью: пародонтит, желудочно-кишечные заболевания, проблемы с дыханием – вот к чему могут привести неровности зубов. Ортодонтическое лечение заключается в регулярном посещении врача-ортодонта для наблюдения и активации препаратов, корректирующих положение зубов.


Методики исправления прикуса

Исправление прикуса предпочтительней начинать с детства (с 6-ти лет), не дожидаясь, когда молочные зубы сменятся на постоянные. Для исправления прикуса и выравнивания зубного ряда принято использовать  несъемные (брекеты, аппараты для расширения челюсти) конструкции и съемные (пластинки, трейнеры) пластинки. В особо сложных случаях прибегают к челюстно-лицевой хирургии.


Раннее ортодонтическое лечение

Неправильный прикус лишь в 20% обусловлен генетическими факторами. Основные причины могут крыться  во вредных привычках ( сосание пустышки или соски), преждевременном удалении молочных зубов, неправильном дыхании и пр.

В детской ортодонтии уже более 30 лет применяют специальные вестибулярные пластинки, которые предупреждают появление неправильного прикуса. Такая пластинка  с колечком заменяет младенцу пустышку или палец, совершенно безвредна и экологически безопасна. Также для детей  предлагаются зубные трейнеры (LM-Trainer и пр.) Трейнеры – это по сути двухчелюстная капа с отверстиями для зубов, изготовленная из эластичного силиона. Её носят от 1 часа в день и обязательно ночью.


Брекет-системы

Брекет-система – это специальное несъемное ортодонтическое устройство, прикрепляемое при помощи ортодонтического клея к наружной (вестибулярные брекеты) или внутренней поверхности зубов (лингвальные брекеты).

В зависимости от  изготавливаемого материала брекеты классифицируются на металлические, пластиковые, керамические, композитные, сапфировые и пр.

Исправление прикуса с их помощью  проводится пациентам со здоровым состоянием ротовой плости. Возраст установки брекетов начинается примерно с 9-ти лет и не имеет верхних пределов. Главное – не иметь противопоказаний. А они следующие:

 

  • Плохая гигиена;
  • Кариес и его осложнения;
  • Гингивит и пародонтит;
  • Болезни костей;
  • Психические болезни;
  • Сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные опухоли, туберкулез и болезни крови и п.

 

Ортодонтическое лечение без брекетов

Ортодонтическое лечение без брекетов – это использование съемных пластинок (у детей до 13 лет), трейнеров, кап (элайнеров).

здоровье

Элайнеры – это новейшая система исправления прикуса и выравнивания зубного ряда. Они представляют  собой набор прозрачных накладок - кап, которые меняются 1 раз в 2недели, закрепляя новое положение зубов. Изготавливают их из прочных силиконовых или полимерных пластин, по формам сделанных слепков. Носить элайнеры нужно 22 ч в сутки, снимая лишь перед принятием  еды и чисткой зубов.

Источник - http://y-zdorov.ru/


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.