Поиск

Эмоции: друзья или враги?

28/03/2011
ЗАЛЕССКАЯ Татьяна
826

«Все болезни от нервов» — конечно, вы об этом слышали? Шутка шуткой, но в ней есть немалая доля истины. Действительно, некоторые телесные недуги возникают у человека по психологическим причинам. Такие болезни врачи и психологи называют психосоматическими. Они могут возникать как у взрослых, так и у детей. Что же в жизни ребенка может стать причиной такого заболевания? Об этом и поговорим.

Болен — значит спасен?
 Знание о связи души и тела существует с давних времен, об этом говорили еще древнегреческие врачи и философы, но необходимо помнить и о том, что эта связь налаживается в детстве.
Для хорошего врача болезнь — это показатель расстройства отношений между человеком и миром, а не просто поражение органа. Следовательно, надо лечить не болезнь, а больного. Учитывать его душевное состояние, темперамент, положение дел в семье и на работе, а для детей — в детском саду и в школе.
Чего только не бывает, порой ребенок заболевает из-за невыносимой ситуации, сложившейся в его детском коллективе, из-за того, что ежедневно приходиться избегать психологических травм, ожидающих в группе или классе. Если в группе грубая или чрезмерно строгая воспитательница, если в классе ребенок подвергается унижениям от учителей или одноклассников, то, как правило, включается психологический механизм защиты. Малыш заболевает. Мама оставляет больного дома, и кроха избавлен от переживаний. Причем речь не идет об
осознанной симуляции, к которой прибегают старшеклассники. Такого рода детская защита строится на бессознательном уровне.

Совет от «Няни»:
Заметив, что расстройства живота, головные боли и тому подобные симптомы появляются в прямой зависимости от необходимости идти в детский сад или в школу, расспросите ребенка о его отношениях в коллективе. Если мальчик или девочка не могут найти более конструктивный способ решения своих социальных проблем, чем заболевание, — это сигнал к тому, что родителям стоит вмешаться. Научите своего ребенка находить выход из создавшегося положения, строить отношения со сверстниками. Если же дело во взрослых, сходите и поговорите с воспитательницей или учительницей. Перевод в другой сад или школу стоит использовать в крайнем случае, так как адаптация в новом коллективе может проходить ничуть не легче.

В последние годы было накоплено множество научных экспериментальных доказательств существования связи между нервной системой и иммунитетом. На состояние иммунной системы влияют эмоции, настроение, стрессы. Стресс, как сильный, так и обыденный, может послужить причиной возникновения заболевания. Его результатом могут стать аллергия, астма, нейродермит.

Скажи мне, какая у тебя семья, и я скажу, чем ты болен.
Но не торопитесь обвинять во всем работников детских учреждений. Психосоматические заболевания возникают и из-за атмосферы в семье. Как это ни странно прозвучит, но семьи бывают язвенными, коронарными и др., то есть способ эмоционального реагирования, принятый в данной «ячейке общества», может привести к тому, что члены семьи будут болеть язвой желудка, гипертонией, сердечной недостаточностью и т.п.
Для ребенка важен и «телесный» опыт семьи, поскольку в первые годы жизни ребенок подвержен подражанию. Например, если один из родственников подвержен приступам удушья или кашля, малыш наверняка научится такому реагированию. Особенно сильное влияние оказывают на ребенка заболевания матери и отца.


Большинство психотерапевтических школ считает, что к возникновению психосоматических заболеваний приводит неправильное обращение человека со своими эмоциями. Но взаимосвязь между типом эмоции и телесным ее выражением в разных течениях выглядит по-разному. Например, в психоаналитической традиции считается, что постоянное сдерживание «бури чувств», приводит к телесным сдвигам. Так, подавленная агрессия приводит к развитию нейродермитов, артериальной гипертонии, ревматоидных артритов. А если у человека хронически не получается высказать эмоции привязанности, зависимости и тревожности, то возможно возникновение бронхиальной астмы, язвы и сахарного диабета. Причем, чем сильнее эмоция, тем выраженнее телесный сдвиг и тем вероятнее стойкость болезни.
Соматопсихотерапия «распределяет» эмоции по телу следующим образом: в области груди проявляются обида, злость, скорбь и тревога. А страх и гнев «живут» в животе. Головная боль имеет свое значение в зависимости от места проявления. Боль в районе лба означает беспокойство, а в висках — раздражение. Заболел затылок — значит человек мучительно пытается контролировать ситуацию и нести ответственность.
Еще одно направление психотерапии «Нейролингвистическое программирование» относится к психосоматическим заболеваниям как к своего рода «телеграммам» организма к сознанию человека.
Например, кожные болячки говорят о наличии проблемы, которая как «заноза под кожей», о принятии опрометчивого решения, раздражении, необходимости выцарапывать средства на жизнь.
Язва и другие болезни желудка возникают, если человека что-то гложет, от кого-то или от чего-то «воротит», есть в его жизни что-то, что он не может понять и принять.
Головная боль, шея как бы задают вопрос больному: расшибает ли он лоб об одни и те же проблемы, несет ли он посильное бремя на своих плечах. Болезни сердца связаны с несчастливой любовью, с обилием в вашей жизни
вещей, к которым не лежит душа. Конечно, хороший психотерапевт не следует абсолютно точно такого рода объяснениям, а использует строго индивидуальный подход к конкретному клиенту. Он досконально изучает своеобразие ситуации каждого взрослого или ребенка, его личностные способы взаимодействия с миром.

Причина болезни — в истории рода.
Совсем иначе относится к проблеме психосоматики немецкий психотерапевт Берт Хеллингер. Основанное им направление психотерапии — системная семейная расстановка — говорит о том, что болезнь, будь то взрослого или ребенка, является показателем нарушения равновесия в системе семьи. Причем под семьей подразумевается более широкое понятие, чем обычно. Речь скорее идет о роде. Семейное равновесие могло быть нарушено и во времена дедушек—бабушек и прадедушек—прабабушек. Хеллингер также считал, что в некоторых случаях детские болезни являются показателем их любви к родителям. Жизнь семьи подчиняется определенным законам, а их нарушение приводит к болезням. Один из законов гласит: каждый член семьи (рода) должен пользоваться уважением и иметь в ней свое достойное место. Если же кто-то вытесняется из семьи, становится исключенным, то другой член семьи идентифицируется с ним. Исключенными являются забытые родственники, не почитаемые, умалчиваемые. Второй закон гласит, что преимущество всегда на стороне старшего поколения, поэтому именно дети, идентифицируясь с исключенными, заболевают.
Например, если женщина развелась с мужем и не позволяет детям видеться с отцом, не говорит о нем или говорит только плохое, то здоровье детей ставится под угрозу. Ребенок — это выражение союза двух взрослых, и если один из них отрицается, то малыш не целостен и, как следствие этого, не здоров. Мать, исключающая отца ребенка, как бы говорит ему: бери только от меня. А дети устроены так, что любят обоих родителей. Беря только от матери, ребенок на уровне подсознания чувствует себя виноватым перед отцом. Так, например, рождается булимия. Очень важно знать и помнить, что ребенок может быть здоровым, только если он берет силу от обоих своих родителей, если он целостен.
Иногда причина заболевания лежит в третьем или даже в четвертом «колене». Вот случай из практики. В расстановке — специфический психологический тренинг — участвовала женщина по поводу тяжелого заболевания своего ребенка.  Расстановка показала, что у самой матери есть желание уйти из семьи.
Подробный расспрос о ее родителях показал, что у нее была старшая мертворожденная сестра, о которой упоминать в семье запрещалось. Эта девочка оказалась исключенным членом семьи, и, как бы выполняя функцию совести семьи, моя клиентка «уходила» вслед за сестрой. У нее тоже был целый букет заболеваний, но обратилась она по поводу болезни своей маленькой дочери. Так вот на бессознательном уровне ребенок чувствует стремление матери уйти, но, любя ее и желая предотвратить это, заболевает сам. Дочь клиентки как бы говорит ей своею болезнью: мама, лучше уйду я, чем ты. «Уход» на физическом уровне может проявляться как болезнью, опасной для жизни, так и просто тяжелой.
Спектр болезней, с которыми работают методом расстановки семьи, самый широкий. Я упомяну о причинах лишь некоторых из них. Астма возникает у детей, если прервано их движение навстречу к родителям. Депрессия возникает, когда человек не принимает в себе своих родителей или одного из них. У нейродермита более сложное происхождение, он связан с прикосновением, с принятием, с благословением. Думаю, не ошибусь, если скажу, что исключенные родственники есть в каждой семье и увидеть связь между их исключением и положением дел в вашей семье можно с помощью расстановки по методу Берта Хеллингера.
Несмотря на грозный вид психосоматических заболеваний, психологи, психотерапевты давно и достаточно успешно решают такие проблемы. Так что не запускайте болезнь и приходите на прием.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.