Поиск

Ангина: современные методы терапии

23/09/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
1057

 

Ангина — острое инфекционное заболевание, следствие которого — воспаление небных миндалин. Есть у ангины и второе «имя» — острый тонзиллит (от лат. tonsillae — миндалины). Эти миндалины, а в просторечии  гланды, являются своеобразным иммунным барьером. Здесь организм дает первый бой всем вирусам и бактериям, которые попадают в рот и глотку с дыханием или пищей.

Дети болеют ангиной гораздо чаще взрослых. Все дело в  том, что их защитная система только-только формируется и порой не справляется с натиском микробов. Тогда появляются первые симптомы ангины:

  • Ребенку больно глотать.
  • Боль очень сильная, часто отдает в область уха.
  • Резко поднимается температура вплоть до 38 °С и выше.
  • Миндалины увеличиваются в размерах, также наблюдается их покраснение и белый налет, а при фолликулярной ангине видны шаровидные желтые образования — воспаленные фолликулы.
  • Увеличиваются лимфатические узлы под нижней челюстью.
  • Малыш жалуется на слабость.

Основной современный метод лечения ангины — это прием антибиотиков нового поколения, которые хорошо переносятся детьми и эффективно справляются с бактериями. Главная задача антибиотика — не дать перейти острому тонзиллиту в хронический, который с трудом поддается лечению. Назначать их должен только лечащий врач, который знает перенесенные им ранее болезни и сможет точно рассчитать дозировку в зависимости от веса и возраста ребенка.

Домашнее лечение ангины складывается из «трех П»: 

Питье. Теплый чай с медом или компот (но не из кислых фруктов, которые могут раздражать горло) нужно пить по несколько глотков каждый час, чтобы из организма выводились вредоносные продукты жизнедеятельности бактерий.

Полоскание. Из современных средств можно использовать раствор гексорала или хлорофиллипта, которые эффективно обеззараживают ротоглотку. Если решили полоскать горло по старинке раствором соды, то добавлять соль или йод без разрешения врача туда не стоит — может возникнуть раздражение или аллергия.  

Покой. Если ребенку скучно просто так лежать, разрешите ему читать книжки или смотреть телевизор, но с перерывами для отдыха глаз. А когда он начнет поправляться, можно предложить собирать конструктор, рисовать или лепить прямо в постели, предварительно оборудовав место дощечкой-подставкой. 


Комментарий специалиста
Большакова Н. И.
Врач-терапевт, Москва

«Большая ошибка давать при ангине малышу слишком горячий чай.  Слизистая оболочка горла и так воспалена и болит, и глоток чая вызовет очень неприятные ощущения и даже ожог.  А чтобы уменьшить боль в горле, можно принимать антисептики с обезболивающим эффектом местного действия — к примеру, сосательное драже септолете, стрепсилс, фалиминт, фарингосепт. Они, как и большинство современных лекарств, приятны на вкус и хорошо переносятся детьми. Если ребенок не любит полоскать горло, можно превратить этот процесс в увлекательную игру: кто сможет полоскать дольше, у кого получится громче, или просто предложить малышу представить себя… оперным певцом! С таким веселым настроем ребенок поправится гораздо быстрее». 


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.