Поиск

Пеленочный дерматит: лечение и профилактика

03/10/2013
ТИМОФЕЕВА Елена
963

 

 

Во-первых, не вините себя! Даже самые внимательные и заботливые родители могут пропустить появление первых, не таких очевидных признаков пеленочного дерматита. К тому же, врачи отмечают, что некоторые дети более склонны страдать от пеленочного дерматита — это связано и с типом кожи младенца, и с особенностями питания, и с влиянием многих других факторов.

 

Во-вторых, не паникуйте! Эта болезнь довольно легко лечится, и если ее проявления не исчезают через три-пять дней разумного лечения, то, возможно, именно это средство, лекарство, или метод вашему малышу не подходят. Также нужно отметить, что если болезнь не запущена окончательно, то малыша ее проявления не сильно беспокоят.

 

В-третьих, не занимайтесь самолечением! Точный диагноз может поставить только врач, так же, как и назначить, подходящие конкретно вашему ребенку медикаменты. Их выбор на рынке велик, «опытные» мамы на форумах предлагают множество решений и вариантов, однако, лучше доверьтесь врачу-педиатру, который наблюдает вашего ребенка с рождения. Ведь чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее оно закончится выздоровлением.

 

Как предупредить болезнь?

1. Как можно чаще оставляйте ребенка без подгузников, давая возможность коже дышать. Это не только профилактика пеленочного дерматита, но и мягкое закаливание.

2. Подмывайте малыша обычной теплой водой, каждый раз после туалета. Дерматит возникает в некоторых случаях именно из-за контакта нежной детской кожи с мочой и фекалиями.

3. Меняйте подгузник как можно чаще и обязательно каждый раз после хождения ребенком «по большому». Внимательно следить за тем, чтобы размер подгузников подходил малышу, а не был слишком мал и тесен.

4. Не одевайте ребенка в слишком плотную и тесную одежду, а также не одевайте слишком тепло. Зачастую пеленочный дерматит начинается с перегревания и потливости.

5. Не обрабатывайте раздраженные участки кожи популярными антисептиками — йодом, зеленкой или перекисью водорода. Они не только причинят боль, но и могут вызвать дополнительное раздражение кожи.

6. Тщательно смывайте гель, детское мыло и другие гигиенические средства после купания и подмывания малыша.

7. Используйте в небольших количествах стиральный порошок и, конечно, как можно тщательнее прополаскивайте белье после стирки.

8. Давайте малышу кислые соки только в возрастной дозировке, так как их избыток может сделать мочу и кал излишне кислотными, что провоцирует пеленочный дерматит.

Именно эти рекомендации в первую очередь озвучит вам врач при назначении лечения пеленочного дерматита. Будьте спокойны, последовательны, наносите лечебные мази и кремы согласно инструкции, — и ваш малыш очень скоро будет здоров!


Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.