Поиск

Рецидивирующий отит у детей: причины и лечение

30/09/2011
ГАНЖУР Ольга
1248

Отит у детей

Почему болят ушки?

К счастью, информация об отите не является военной тайной. Открываем медицинскую энциклопедию и читаем: «Отит – воспаление уха. Причиной острого среднего отита является нарушение иммунной защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей и среднего уха, возникающее в результате охлаждения, острых респираторных и других инфекционных болезней, травм среднего уха». Ясно, отит возникает чаще всего на фоне ОРВИ. Наш отоларинголог объяснил мне, что детки до двух лет – в группе риска. У малышей евстахиевы трубы еще короткие и узкие, а ведь именно они отвечают за отток жидкости из среднего уха к носоглотке. Простуда – лучшая подруга отита, она «сужает» эти трубы еще больше, в ушках возникает среда для размножения вредных бактерий. Так что если ребенок часто «сопливится»,  нечего удивляться постоянным воспалениям уха.

При прорезывании задних зубов малыши часто теребят ушки и плачут. Но это могут быть и симптомы начинающегося отита. На всякий случай лучше показать крошку ЛОР-врачу.

Ну а если никаких простуд и в помине нет, а отит проходит – и тут же возвращается вновь? Оказывается, что аллергия тоже дружна с воспалением уха. Такой отит лечить каплями бесполезно, нужно распознать аллерген и отрезать ему доступ к организму крохи. А иногда союзниками отита становятся грибковые инфекции. Основные симптомы отомикоза (грибкового поражения уха) - зуд в слуховом проходе и головная боль. 

 

Какова причина – таково лечение

Если причина рецидивирующего отита выявлена, можно вздохнуть с облегчением – полное выздоровление не за горами. Случай моего ребенка оказался банальным: постоянные простуды вызывали отит. Каждый раз я попросту «недолечивала» сына. Мы проходили только первый этап лечения – «ликвидацию текущего обострения», на языке врачей. То есть применяли прописанные капли и антибиотики, а как только проходили боль и воспаление – радостно бежали на улицу без шапки. Но чтобы избавиться от отита раз и  навсегда, нужно пройти и второй этап – «профилактику рецидивов». Прежде всего, купать малыша после отита нужно аккуратно, заложив уши ваткой. На прогулке они должны быть закрыты, переохлаждаться нельзя, необходимо беречься от простуд. Эти правила общие для всех. Дополнительные меры посоветует отоларинголог. Могут понадобиться продувания слуховых труб, вибромассаж барабанной перепонки, даже несложная операция – шунтирование внутреннего уха. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

Аллергический отит лечится иначе. Тут важно выявить и устранить аллерген. Иногда кормящей маме достаточно поменять свой рацион, чтобы избавить малыша от боли в ушах. Для лечения отита, вызванного грибковой инфекцией, применяют противогрибковые препараты (например, травоген, леварил или низорал). Ключом к здоровью ушек в таком случае является их чистота. Не забывайте 2-3 раза в неделю протирать ушную раковину - наружный слуховой проход, а не внутренний! Там вам делать нечего – его легко повредить, а очищается он самостоятельно с помощью тонких волосков, выталкивающих серу наружу. 

 

С форума nanya.ru

Мнение по теме: Проверить, болит ли ухо, можно, нажав пальцем на козелок или за ушком. Ребенок с больным ушком отстраниться или прореагирует на боль. 

Профилактика отита

Когда у малыша болят ушки – это очень тяжело и грустно. Кроха теряет аппетит, покой и сон. Хочется пожелать деткам никогда не болеть отитом, а взрослым – помнить о профилактике. Помните, что больше подвержены воспалению уха детки, рожденные недоношенными или с низким весом – их нужно особенно бережно хранить от простуд. В «зоне риска» также дети курящих родителей – чем не повод избавиться от вредной привычки? Доказано, что грудное вскармливание снижает риск возникновения отитов.

Кстати, недавнее социологическое исследование в США показало, что рецидивирующим отитом чаще болеют дети из обеспеченных детей. Надеюсь, в России это правило не работает.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.