Поиск

Плоскостопие у детей: причины, последствия и как избежать

01/12/2017
805

Это помогает снизить нагрузку на голеностопный и коленный суставы, а также позвоночник, предупреждая их искривление и преждевременное изнашивание. При опущении сводов стопы амортизационная функция снижается или отсутствует полностью. В таком случае человеку диагностируют плоскостопие.

У маленьких детей, которые только начинают делать свои первые шаги, стопа совершенно плоская. Это является результатом естественного физиологического плоскостопия, и объясняется наличием жировой прослойки, функция которой защищать развивающиеся кости и суставы малышей от повреждений. К 7 годам жировая прослойка истирается, после чего своды стопы должны четко определяться. Если к этому возрасту наблюдается деформация формы стопы, можно говорить о развитии детского плоскостопия.

Детская обувь «Таши Орто»

Причины развития плоскостопия

Основными причинами развития детского плоскостопия можно назвать:

  • наследственную предрасположенность;
  • чрезмерные или недостаточные физические нагрузки, в том числе связанные с избыточным весом;
  • паралич мышц стопы, вызванный ДЦП или полиомиелитом;
  • рахит и другие костные заболевания;
  • посттравматические осложнения;
  • длительное ношение неправильной обуви.

 

Профилактические процедуры

Учитывая, что плоскостопие является серьезным заболеванием, которое может повлечь значительные нарушения в развитии всего детского организма, следует проводить профилактические мероприятия.

Постарайтесь обеспечить своему ребенку достаточную, нормированную, физическую нагрузку. Малоподвижный образ жизни современных детей, постоянное сидение перед компьютером или телевизором, верный путь к развитию плоскостопия. Определите ребенка в спортивную секцию, на танцы или плаванье, где под присмотром опытного тренера он сможет не только в общем укрепить организм, но и получит необходимую нагрузку для стопы.

По мере возможностей позволяйте ходить ребенку босиком, желательно, чтобы поверхность была неровной. Конечно же удобнее это делать дома, рассыпав на полу горох, на своем приусадебном участке, предложив ребенку погулять по газону или садовым дорожкам из гравия, на песчаном или галечном пляже возле речки или моря. Отмечено, что у детей, которые много ходят босиком, плоскостопие развивается в 3 раза реже.

Покупайте ребенку правильную профилактическую обувь. Ни в коем случае не экономьте на ней, а тем более не давайте ребенку донашивать обувь за другими детьми. Выбирая детскую обувь проверьте, чтобы в ней был предусмотрен мягкий супинатор, но недеформируемый в процессе носки, имелся маленький каблучок около 0,5 см, задник был достаточно невысоким и жестким, а сама обувь очень прочно фиксировалась на ноге.

Мнение эксперта

«Регулярное ношение профилактической обуви помогает развиваться детской стопе правильно, тем самым избежать развития различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая плоскостопие. Главное, чтобы обувь для детей действительно отвечала всем заявленным обещаниям.

Выбирая торговую марку, занимающуюся производством детской обуви, проверьте наличие сертификатов соответствия и патентов, подтверждающих отношение обуви к профилактической. Такой торговой маркой может стать «Таши Орто». Она занимается именно выпуском профилактической обуви для детей, со специальными детскими ортопедическими стельками, что подтверждено Роспатентом. При этом модели обуви «Таши Орто» вовсе не скучные, они имеют привлекательный дизайн, разнообразные расцветки и соответствуют современной детской моде».

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.