Поиск

Скрытые пеленой или попкина радость

26/12/2011
601

О мокром месте
Опрелости - болезнь первых двух лет жизни. Причиной тому является тонкая, незрелая кожа малышей плюс воздействие на нее неблагоприятных факторов. А так как карапуз даже не догадывается, что для некоторых надобностей существует горшок, то естественные неприятности случаются с ним помногу раз в день. Кожная среда у детей (тот самый pH из рекламных роликов) нейтральная, в отличие от взрослых, у которых она более кислая и обладает бактерицидными свойствами. Слабый защитный слой кожи младенца зачастую просто не способен дать отпор негативным влияниям, к которым относятся:

  • химическое воздействие, то есть длительный контакт попки малыша с продуктами выделения (мочи и кала), которые «разъедают» тонкий наружный покров, нарушая целостность кожи. В результате появляются покраснение, отечность, пузырьки;
  • температурное воздействие, поскольку даже самые «дышащие» из подгузников не могут предотвратить парникового эффекта под ними, особенно если сверху надеты пара-тройка штанов с начесом и все это не снимается более трех часов. Вместе с тем система терморегуляции организма у малюток полностью не сформирована, отчего повышается и температура кожи. Как результат - еще больше усиливается действие продуктов распада;
  • внутренний источник. Появлению опрелостей способствуют не только внешние, но и внутренние факторы. Например, наличие дисбактериоза кишечника. Патогенная флора, содержащаяся в кале, может способствовать раздражению кожи. К тому же и кожный покров изначально не стерилен - на нем живут тысячи стафилококков, стрептококков, грибов и других микроорганизмов. И если в нормальном состоянии они не причиняют никакого вреда, то под воздействием неблагоприятных факторов они из «мирных» тут же превращаются в агрессивные болезнетворные бактерии, начиная усиленно размножаться.

Без прикрас
Развитие опрелостей врачи-дерматологи условно подразделяют на несколько стадий. Вначале появляется легкое покраснение и отечность кожи в местах контакта с пеленкой или подгузником: на ягодицах, половых органах, внутренней поверхности бедер малютки. Далее покраснение становится ярче, образуются пузырьки, мокнущие ранки. Впоследствии пузырьки лопаются, при активации собственной патогенной флоры возникают гнойные корочки, иногда на местах высыпаний появляется белый налет. Определить, в какой стадии находится заболевание, способен только специалист. Он же может назначить и адекватное лечение, особенно в запущенных случаях. Занимаясь самолечением, можно легко нарушить непрочный водно-липидный баланс кожи ребенка, повредить защитный слой, а значит, затянуть процесс заживления. Поэтому с опрелостями можно бороться самостоятельно только при первых легких покраснениях, и если они не исчезли через пару дней и стали еще ярче, лучше обратиться к врачу. А вообще, пеленочный дерматит, как многие другие заболевания, легче предотвратить, чем лечить. Тем более сделать это совсем не трудно. Для этого нужен лишь регулярный уход, состоящий из ряда простых правил.

Кто виноват?
Самой распространенной причиной возникновения раздражения кожи у новорожденных является несоблюдение гигиенических процедур: мама нерегулярно меняет пеленки или подгузники, редко подмывает малыша, плохо высушивает кожу ребенка или чрезмерно его укутывает. Другая причина - трение одежды, подгузников о кожу крохи. И третья - аллергическая реакция малыша на ткань, из которой изготовлен одноразовый подгузник или пеленка. Кроме того, введение в рацион ребенка новых продуктов, прием лекарственных средств, в том числе и кормящей мамой, нередко сказываются на химическом составе мочи и кала, что в свою очередь вызывает опрелости.

Использование мазей
Различных лечебных кремов и мазей сейчас великое множество, однако эффективными врачи и мамы признают лишь некоторые. В их числе Бепантен, Циндол, Деситин, Драполен, эмульсия Синтомицина, Д-пантенол, Пантенол-спрей и Sudocream c цинком от Mothercare. Цинковую мазь и пасту Лассара также следует использовать, предварительно проконсультировавшись с врачом. Кроме того, в аптеке можно заказать специальные лечебные мази с окисью или оксидом цинка: 1-й вариант - тальк - 20,0 г, оксид цинка - 20,0 г, глицерин - 10,0 г, свинцовая вода - 50,0 г.; 2-й вариант - оксид цинка - 15,0 г, глицерин - 15,0 г, дистиллированная вода - 15,0 г.

Попкина радость
  • Регулярно балуйте малыша водными процедурами и как можно чаще воздушными ваннами. У грудничков менять подгузник надо через 2-3 часа днем и хотя бы раз за ночь. Тем более если ребенок покакал. Промойте попку под проточной водой, вытрите насухо хлопчатобумажным полотенцем и дайте «голоштанной команде» полежать минут 15-20 без подгузника. Доступ свежего воздуха не только лучшая профилактика опрелостей, но и хорошее средство закаливания.
  • При появлении легкого покраснения можно применить наружные косметические средства - детские кремы или присыпки. Врачи-дерматологи рекомендуют пользоваться этими средствами в течение первых месяцев жизни, когда на теле грудничка много складочек. После ванны тщательно и осторожно высушите кожу (ни в коем случае не трите) и нанесите выбранное вами косметическое средство. Не перестарайтесь, чтобы не появилось комочков. А вот лечебные препараты антибактериального и противогрибкового действия прописать может только врач в соответствии со стадией развития заболевания. Ни в коем случае не следуйте опыту подружек или советам форумов.
  • Не кутайте ребенка. Поверьте, дети не так мерзлявы и беззащитны, как нам кажется. Выбирая одежду для малыша, лучше руководствоваться собственными ощущениями. Не натягивайте на малютку шерстяные рейтузы, если сами идете в легкой рубашке. И еще очень важно выбрать нужный размер подгузника. Если он будет слишком тесным - будет натирать. Если же чересчур просторным - ребенок будет в нем елозить, в результате появятся то же трение, а значит, и раздражение кожи.
  • Не злоупотребляйте косметическими средствами. Особенно с ароматизаторами, отдушками, красителями и прочими рекламными «завлекалками». Если у карапуза нет никаких проявлений опрелостей, лучше вообще не нарушать естественную флору кожи. Даже слишком частое употребление мыла может нарушить ее баланс, и вот тогда опрелостей точно не избежать. Что касается одноразовых салфеток, то приберегите их для тех целей, для которых они и были придуманы: для дороги, похода в поликлинику или в гости. Дома же просто мойте попку малыша под проточной водой. Раствор, которым пропитаны салфетки, соединяясь с мочой и калом, может вызвать раздражение. В общем, чем естественнее и бережнее будет ваша забота, тем больше будет ваша радость при виде здоровой и, в отличие от рекламной, такой родной попки.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Элеонору Игоревну ПИЛЬГУЙ, врача-дерматолога Научного центра здоровья детей РАМН

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.