Поиск

От теории к практике: всё о раннем развитии детей

03/06/2014
1088

 

Ключевые принципы теории раннего развития

1. Раннее развитие и ускоренный процесс обучения - это разные вещи. Ребенку не нужны навыки, которыми он не может овладеть в раннем  возрасте. Или может, но неосмысленно, наперекор желанию.

 
2. Суть теории заключается в создании комфортных условий для раскрытия детского потенциала. Иными словами, у детей появляется больше возможностей новыми интересными способами познаватьокружающий мир и себя, развивая внимание, память, логическое мышление, воображение.Обычно такие мальчики и девочки вырастают более любознательными, с успехом применяют знания и опыт в школе, легче "схватывают" новый материал.

 
3. Игры, упражнения, специальные тренировки помогают ребенку развиваться раньше, чем он мог бы без них, а не раньше, чем другие дети его возраста.Ни в коем случае нельзя ориентироваться на других детей и пытаться им соответствовать.

     

    всё о раннем развитии детей

     

    Да, это удивительно!

    • В младенчестве физическое развитие активно стимулирует интеллектуальное. Например, развитие мелкой моторики способствует развитию речевого аппарата. А зарядка тренирует вестибулярный аппарат и учит различать верх-низ и право-лево.
    • Всему свое время, и главное, не опоздать. Так, например, 8-ленегоребенка, полностью лишенного в детстве разговорной практики, уже практически невозможно научить говорить.
    • Поэтому общую способность к обучению лучше всего развивать до 3-х лет. В это время малыш развивается наиболее интенсивно.
    • До 4-х лет у детей развиваются около 50% способностей к обучению, и еще 30% - до 8 лет.
    • Дело в том, что в раннем детстве клетки мозга наиболее активно образуют новые связи.
    • Удивительно, но в раннем возрасте дети необыкновенно легко усваивают иностранные языки. Хотя чаще всего повторяют всего 4 комбинации звуков.

     

    Методология

    В списке классиков теории раннего развития - Гленн Доман, Сесиль Лупан, Никитины, Мария Монтессори, Николай Зайцев, Рудольф Штайнер и другие. Программы одних больше ориентированы на развитие эрудиции, логики и сообразительности, другие уделяют внимание физическому развитию детей. Выбирать программу стоит, ориентируясь на характерные особенности ребенка. А лучше сочетать методики друг с другом, беря лучшее, самое интересное и полезное именно для вас.

    Одним из отцов-основателей теории также является японский инженер, предприниматель, основатель компании Sony и автор нашумевшей книги "После трех уже поздно" Масару Ибука. Его система многогранна и менее прагматична, чем европейские методики. Масару Ибука призывает с самого раннего возраста воспитывать в ребенке чувства и качества, которые помогут ему стать более гармоничным и жизнерадостным.


    Советы от Масару Ибука

    • всё о раннем развитии детейЗанимайтесь с ребенком с самого рождения: чем младше ребенок, тем он восприимчивее,
    • Уделяйте большое внимание эмоциональному развитию ребенка: чем больше общения, тем лучше,
    • Развивайте в детях воображение и склонность к импровизации,
    • Не навязывайте им свои стереотипы,
    • Приобщайте детей к искусству, развивайте у них интерес к творчеству,
    • Проанализируйте свою мотивацию: раннее развитие не должна в первую очередь удовлетворять ваши амбиции или готовить ребенка к детскому саду.

     

    В мире детства

    Развивать интеллектуальные и творческие способности, раскрывать личность ребенка нужнотолько с позитивным настроем - во время игры, поощряя и поддерживая интересы малыша.


    Формула успеха

    В мире детства свои правила - без игрушек вход запрещен! А также без наборов для творчества, канцелярских принадлежностей, красочных книг и других полезных вещей.Именно они делают процесс развития интересным, увлекательным, особенным. В немецком интернет-магазине myToys.ru есть целый раздел - "Развивающие игрушки", а также раздел "Книги", в котором вы найдете множество изданий о раннем развитии с обучающими программами для детей и полезными советами для родителей.


    всё о раннем развитии детей


    Секреты родителей

    Любое обучение, тем более в таком юном возрасте, будет более эффективным и интересным только при условии позитивной установки и в отсутствии конкретных целей. Будьте чуточку терпеливее и помогите ребенку раскрыть таланты, выразить себя, стать смелее и увереннее!

     

    Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
    Семейный тайм-менеджментЧитать статью
    Помощник при стрессах у детейЧитать статью
    Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
    Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
    Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
    Комментарии

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.