Поиск

Какой конструктор подарить ребенку?

12/10/2017
764

Конструкторы для детей


Почему конструкторы считаются одним из лучших подарков ребенку?

Когда родители ищут маленькому ребенку или подростку подходящий подарок по тому или иному поводу, они хотят найти вещь, которая, с одной стороны, очень понравится сыну или дочери, а с другой – принесет определенную пользу. Конструкторы наилучшим образом сочетают элементы игры, творческого занятия и психологического развития. Любой качественный конструктор от известного бренда-производителя ориентирован на такие полезные характеристики:

  • такая игрушка надолго увлекает ребенка, а многие конструкторы с возможностью покупки дополнительных наборов становятся многолетними хобби;
  • у ребенка развивается усидчивость и старательность, он начинает осознавать, что его деятельность имеет определенную конечную цель, которую необходимо достичь;
  • большинство конструкторов позволяют создавать объекты не только по строгим инструкциям, но и с применением собственного воображения, что способствует интенсивному развитию творческих способностей;
  • яркие и красивые элементы из которых складываются разные конструкции и объекты развивают пространственное восприятие, зрительную память, эстетическое мировосприятие;
  • психофизическая польза состоит в развитии мелкой моторики рук, умелом контроле своих движений, спокойному восприятию временных неудач (это особенно полезно малышам с какими-то неврологическими или психическими проблемами).

Покупая своему ребенку конструктор от известной фирмы-производителя, можно быть уверенным в полезности такого подарка. При этом выбор лучше делать с учетом конкретных увлечений, способностей и потребностей сына или дочери.


Блочные конструкторы – широкий выбор компаний-производителей

Очень востребованным видом конструкторов являются наборы, состоящие из пластиковых блоков, соединяющихся друг с другом с помощью небольших выступов. Такие конструкторы подходят как для малышей, так и для подростков. В первом случае блоки имеют больший размер, а собираемые конструкции достаточно простые и очень яркие. Во втором – элементы мелкие (их количество в наборе может составлять несколько тысяч), а собираемые объекты сложны, детализированы и имеют определенную тематическую направленность. На российском рынке самыми популярными в этом сегменте можно назвать следующие бренды:

  • Лего (наиболее известный бренд, под которым выпускаются десятки тематических линий, ориентированных на самые разные возрастные категории);
  • конструктор Мегаблокс (продукция этого производителя больше ориентирована на детей до 10 лет, хотя в ассортименте есть и сложные конструкции для подростков; большим преимуществом этого бренда является возможность купить игровой столик для малыша);
  • Ausini (китайский бренд, выпускающий качественные пластиковые конструкторы, ориентированные на возрастную категорию от 8 до 16 лет);
  • конструктор Peppa Pig (производимая в Европе тематическая линия, посвященная приключениям персонажей известного мультика, понравится самым маленьким любителям конструирования).

конструктор Мегаблокс

 

Сегодня огромное количество производителей выпускают конструкторы из пластиковых блоков. Родители должны доверять только известным брендам, имеющим много положительных отзывов. Это важно, потому что некачественный пластик может негативно повлиять на здоровье ребенка. Конструкторы же от известных компаний полностью безопасны.


Металлические конструкторы и наборы с магнитными элементами

Мальчикам очень нравятся конструкторы, состоящие из металлических пластин, уголков, кронштейнов и других элементов, которые соединяются с помощью болтов и гаек. Такие наборы позволяют почувствовать себя настоящим мастером, работающим с настоящими инструментами (отвертками, гаечными ключами и т.д.) Кроме того, здесь можно проявить настоящую техническую смекалку и творчество, создавая придуманные самостоятельно конструкции, строения, технику.

Для самых маленьких строителей отлично подойдут наборы, в которых элементы соединяются не с помощью болтов и гаек, а посредством расположенных внутри пластиковых деталей магнитов. Здесь можно купить качественную и проверенную продукцию таких брендов, как MagformersBondibonGuidecraft, Магникон, Игруша. Наборы этих производителей изготовлены из безопасных и ярких материалов, которые обязательно понравятся малышам-дошкольникам.


Электронные конструкторы – сочетание игры и обучения

Если же нужно купить подарок подростку, увлекающемуся техникой и электроникой, то в таком случае идеально подойдет вариант электронного конструктора. Такие наборы представляют собой по-настоящему высокотехнологические устройства, позволяющие создавать функциональные электросхемы.

На российском рынке самым популярным электронным конструктором является «Знаток». В нем ребенку будут предложены интересные задания и детальные разъяснения, как действуют разные электроприборы. Игра с такими наборами уже представляет собой по-настоящему образовательный процесс, полезный не только с психологической, но и профтехнической точки зрения. Таким образом, родителям сегодня предлагается огромнейший выбор, если они хотят подарить своему ребенку качественный и полезный конструктор.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.