Поиск

Развитие ребенка с 3 лет 6 месяцев до 4 лет

20/06/2018
1707

Изменения за полгода не значительные. Но, опять же, каждый организм индивидуален. Не нужно ровнять всех деток под одну «гребенку», и если малыш развивается чуть-чуть не так, как сверстники (опережает или отстает) совсем не означает, что что-то идет не так. Закрывать глаза совсем тоже не нужно, если другие детки преуспевают в детском саду, находясь в одной группе с вашим малышом.

развитие ребенка с 3,6 до 4 лет

Важно!

В возрасте 3,5 года малыш уже начинает раздумывать. Выражается это в том, что он уже умеет делать свои выводы по всем происходящим вокруг событиям, комментирует все своими словами (словарный запас малышей отличается от словаря взрослых).

НИКОГДА не высмеивайте кроху, его выводы, аккуратно направляйте его в правильное русло, помогайте наводящими вопросами, выстраивайте логические цепочки, чтобы ребенок сам осознавал происходящее. Это очень способствует развитию самоанализа, логического мышления, творческих способностей.

Физическое развитие

За прошедший период малыш очень изменился, превратившись из пухлого малыша в худенького мальчика. Иногда детки вытягиваются так, что родители бьют тревогу, почему ребенок сильно похудел. Может, ему не хватает питания? Но это совсем не страшно, потому что изменения эти закономерны:

- у ребенка происходит развитие опорно-двигательной системы;

- развитие нервных клеток;

- возрастает нагрузка на все внутренние органы и сосуды.

К СВЕДЕНИЮ:

если верить таблицам относительно роста и веса малышей, которые используют в своей практике педиатры, то в четыре года рост крохи приближен к ста сантиметрам, а вес составляет от 14 до 20 кг.

Важный показатель – окружность головы, ведь она тоже увеличивается значительно за каких-то полгода, также как бедра, объем груди, к слову, по ним оценивают развитие мышц.

Идет интенсивный рост крупных мышц разных частей тела, это плечи, спина и бедра, немного недоразвитыми все же остаются межреберные мышцы, так же стоп и кистей. Все нагрузки должны быть под контролем, важно следить за рациональным питанием, а стрессы приближены к нулю. Только при соблюдении таких условий развитие малыша происходит гармонично.

Двигательная активность, приобретенные навыки

В 3,5 года ваше чадо принимает активное участие в бытовой сфере. Ребенок очень хочет помогать маме по хозяйству: подметает пол на кухне, пытается перемешать салат. Конечно, пока не все получается правильно, но малыш делает соответствующие выводы, и раз от разу у него получается делать это лучше и лучше.

Не ругайте своего ребенка, если не весь мусор у него получилось высыпать в мусорное ведро, или если при перемешивании салата его часть выпала на стол. Здесь нужно похвалить кроху за одно желание помогать, объясняя то, что если он не хочет повторения таких неприятностей, нужно делать все чуточку аккуратней, не торопиться, показать как нужно это делать.

ЕЩЕ КОЕ-ЧТО. Любое обучение нужно производить в игровой форме.

Бывает, что малыши начинают вредничать и делать все наоборот, когда сердятся, если их поругали или просто не замечают их действий. Здесь нужно сразу объяснить крохе, что такое поведение очень обидно для родных, но так объяснить, чтобы у малыша не было обиды, он ни в коем случае не должен чувствовать себя «плохим» мальчиком. До 4 лет детки не выделяют понятия «плохой», «мама меня не любит», считают, что это одно и то же.

Уже к четырехлетнему возрасту малыш с удовольствием рисует, изучает книжки, мастерит что-нибудь, может играть в игры с ролями, используя речь.

Дети становятся сосредоточенными и аккуратными к этому возрасту. Кроха уже не бросает начатое на середине. Сейчас важно уделить внимание трудолюбию и усидчивости.

Речь, социализация

Во время игры в песочницы малыш уже не будет отбирать игрушки у другого, закатывать истерики по поводу того, что вещь принадлежит ему. Через силу ничего не отнимает, а использует соответствующие навыки общения, например, просьба, равноценный обмен, маленькие хитрости. Порой проявляются эгоистичные черты, но в большинстве случаев они сглаживаются, дети осваивают навык компромиссов, пытаясь договориться. В играх между собой малыши реже обращаются к взрослым, так как они научились общаться, находить общие решения, делить роли в игре. Все же зависимость от родителей еще очень сильна, и надолго малышей оставлять одних нельзя, даже если это компания.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Речь уже представляет собой осмысленные полноценные предложения, имеющие определенный смысл. Речевые дефекты понемногу сглаживаются. Ребенок становится более независимым, когда осознает, что его речь понятна окружающим.

Если в семье, где растут дети, присутствует взаимопонимание, родители умеют договориться, то и дети копируют их поведение. А вот детки из семей, где родственники постоянно конфликтуют, постоянно пытаются обратить на себя внимание путем истерик и т.д. Важно всегда помнить: дети внимают не родительским советам, а примеру поведения.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.