Поиск

Дом, который не строил ЖЭК

07/10/2008
ЧИНАРОВА Екатерина
523

Жить стало лучше

Крупнейшие города России обросли новостройками, постройками и пристройками: появились нестандартные элитные комплексы, башни, дворцы, новые районы, коттеджные поселки и даунтауны с развитой инфраструктурой и яркими детскими площадками.
Новые дома безопасны, комфортны. Стеклопакеты убирают шум и запахи, а легкие металлические конструкции, например, алюминиевые, сделанные из высокопрочных композитных материалов, являющихся, по сути, заменителем металла, делают стены намного теплее. Сберегающие тепло технологии особенно хороши ввиду приближающейся 100% оплаты коммунальных услуг.
На рынке недвижимости действует особая классификация современных новостроек, без учета местоположения, размера, цен. Низший уровень (массовое панельное строительство), средний уровень (включающий в себя кирпичные, монолитные и монолитно-кирпичные дома типовой и индивидуальной застройки). Следующий сегмент — элитное жилье, которое делится на классы А1 (высший элитный класс), А2 (средний элитный), А3 (низший элитный) и класс В (объекты высокой комфортности, имеющие хотя бы один признак, не позволяющий признать его элитным). Есть еще категория, выше которой разве что звезды на небе — класс De Luxe, как правило, это новые 4—6 квартирные «палаты» в тихих уголках старого центра столицы.


На панель?
Типовые панельные многоэтажки традиционно считаются самым доступным жильем для молодой семьи. Не все руководители отдела новостроек в агентствах недвижимости разделяют это мнение. Цена «двушки» в Марьино доходит до 800 у. е., в Бутово — 780 у. е. , и это при том, что «скакал бы Иван Царевич туда три дня и три ночи». За лучшее расположение надо, понятное дело, доплачивать, но, как оказывается, немного. Так, для сравнения: новая «панель» в Черемушках продается за 1300 у. е. за квадратный метр, а на Рубцовской набережной «монолит» расходится за 1100 у. е.. Выбирая вариант для покупки, подумайте, что для вас важнее — местоположение или качество строительства.
Эксперты Объединенной строительной компании /ОСК/ выделяют две проблемные точки панельного строительства: стеклопакеты и швы. Почти все устанавливаемые стеклопакеты в новостройках — временные, в основе — дешевые материалы, щели и перекосы встречаются сплошь и рядом. Единственный способ решить проблему — менять на качественные комплекты, иначе шум и сквозняки вам гарантированы.


Как за монолитной стеной
Появление в 60-е годы монолитного железобетона стало настоящей революцией в строительстве. Чем так хорош монолит? Во-первых, материал, оседая, не дает трещин, и вам не надо будет бесконечно вкладывать деньги в косметический ремонт, меняя плитку и заделывая дыры.
Во-вторых, монолитное строительство допускает свободную планировку будущей квартиры: покупатель имеет возможность выбора числа комнат, так как в поэтажном плане квартиры как бы нарезаны кусками общей площади. Каждой присваивается наименование, например, 4-комнатная. Так, вместо большой гостиной можно смело слепить родительскую спальню и уютную детскую, или наоборот. Связаны такие возможности с тем, что внутри квартиры только считанное количество не подлежащих сносу стен и опорных колонн.
Монолитные дома сегодня строятся как в районах массовой (Бутово, Куркино, Митино, Новокосино), так и точечной застройки.

       

До чего дошел прогресс!
Помните старый скрипящий лифт в вашем доме с традиционным амбре, живущий собственной, не до конца понятной вам жизнью? В новых домах предпочитают устанавливать добротные, удобные, бесшумные и, главное, безопасные скоростные лифты OTIS, LG, KONE. Новые лифты с отделкой из нержавеющей стали поражают не только «антиварварским» покрытием, но и техническими характеристиками. В случае пожара лифт спустится на первый этаж и распахнет двери, если отключат электричество, специальное устройство доведет кабину до ближайшего этажа и выпустит пассажиров. Интересно, что красивые и комфортные лифты — удел не только элиток. Правительство Москвы проводит программу по капремонту жилищного фонда столицы, в рамках которой модернизируют и лифты.
В старых домах вентиляция — естественная, общеобменная: воздух удаляется через вентиляционные каналы, восполняется за счет щелей в окнах и дверях. На смену такой системе приходит приточно-вытяжная принудительная с обязательной фильтрацией воздуха, который зимой еще и подогревается. А большинство новых жилых комплексов дополнительно оснащается кондиционерами, с возможностью «устанавливать климат» в квартирах.
Собственный теплопункт, предусмотренный на время плановых отключений горячей воды и система дополнительной очистки воды (подается по трем трубам: горячая и холодная из водопровода, питьевая же проходит дополнительную фильтрацию с активированным углем) — повышают комфортность дома.
Самым главным недостатком новых районов издавна считали отсутствие телефона. Сегодня «любой товар за ваши деньги» — оптико-волоконные сети существуют параллельно с МГТС, так что 300—1000 у. е. и вы не останетесь без телефона и ...интернета. Трудно поверить, но в некоторых высокоэтажных домах лифты снабжены компьютерами с выделенной линией! Едешь себе на 28 этаж, и тем временем просматриваешь почту. Удобно, ничего не скажешь!
Системы отопления бывают как стандартные, так и продвинутые — трубы из пластика, алюминиевые или стальные радиаторы, а не уродливые чугунные гармошки. Кстати, такое новшество объясняется не только эстетическими пристрастиями клиентов, но и необходимостью: вода в современных многоэтажках подается на значительную высоту и давление может достигать 20 атмосфер — в этой ситуации алюминий прочнее чугуна. Кстати, в домах категории А закладывают не одну, а целых три альтернативные системы отопления: воздушную, водную, электрическую). Право же, не замерзнешь!
Вообще, элитный дом, по свидетельству архитекторов, это место, где «не покидая его пределов можно совершать жизненный цикл полностью». Из окна, как правило, открывается не надпись на соседней стене из традиционного набора слов группы «Ленинград», а красивая панорама.
К счастью, вся инфраструктура заложена не только в элитных застройках. Если в 70-е годы она появлялась далеко после заселения первой партии новоселов, и они оказывались в дремучей «деревне», куда «такси не ходют», то сегодня все иначе. Торговля, медицинские и образовательные учреждения, сфера услуг, предприятия досуга закладываются и сдаются благодаря комплексной застройке параллельно с жилыми домами.
Так что современные новостройки для молодых родителей можно смело считать нормальной средой обитания. Но главное — уже на стадии проектирования учитываются потребности основных жителей — молодоженов и семейных пар, именно поэтому в проектной документации предусматривается множество объектов для детей. И это не только детские площадки и городки, но и сады, школы, центры досуга, библиотеки и спорткомплексы, аквапарки и бассейны.

       

Нарисуем — будем жить!
Ситуация на рынке недвижимости такова, что квартира — высоколиквидное вложение средств. Но где взять деньги?

       
Первая схема: от застройщиков

Приобретая жилье у застройщиков, вы можете сэкономить от 30 до 50% от стоимости будущей квартиры. Большинство квартир сегодня расходятся на этапе «котлована». Примерный срок строительства от полутора до четырех лет, чаще всего первый взнос составляет от трети до половины стоимости жилья. Так, например, если однокомнатная квартира стоит 30000, первый взнос будет 10000—15000 у. е. Далее у каждого застройщика своя финансовая схема отношений с заказчиком, но как минимум полтора года для «расплаты» у вас есть. Если выбрать этот вариант для покупки «уголка» в Подмосковье, то платить придется не больше 10000 у. е. — за «двушку».

       
Вторая схема: кредит
Кредит можно получить только с «белой» зарплаты, этот вариант — как раз для тех, чей легальный месячный доход составляет не меньше 700—1000 у. е., тогда на год — два можно получить от 7 до 10 тысяч у. е. от 12—14% в год.

       

Третья схема: программа Московского правительства «Молодой семье — доступное жилье»
В августе Правительство Москвы одобрило проект Московской целевой программы «Молодой семье — доступное жилье».
Эта программа рассчитана на 2003—2005 годы, но получить жилье по этой схеме смогут далеко не все молодые.
Понятие «молодая семья» четко определено Правительством Москвы в концепции самой программы. Молодой семьей считается «постоянно проживающая в г. Москве семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей — без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30 летнего возраста».
Но главное — реальную помощь от городских властей смогут получить лишь те, кто официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий! То есть те, кто стоит в очереди на квартиру по месту жительства или по месту работы.

       

Для тех, кто несмотря на все «но» настроен оптимистично — варианта два. Первый — арендовать жилье. Это обойдется примерно в 20 долларов в месяц за двухкомнатную квартиру плюс плата за коммунальные услуги (в итоге примерно 50—70 у. е.) Второй вариант — купить квартиру в рассрочку. Первый взнос в размере 30% семье придется внести сразу, а остальное можно будет заплатить в ближайшие пять лет под 3—8% годовых. Согласитесь, очень «подъемный» процент. Чем дольше семья стоит на очереди, тем процент меньше. После рождения первого ребенка списывается долг за 10 метров площади, второго — 14 метров, третьего и следующих — 18 метров. Квартира при этом остается в собственности города и переходит в собственность семьи после выплаты последнего взноса. И все же частные застройщики не разделяют оптимизма по поводу программы «Молодой семье — доступное жилье».
«Лучше много зарабатывать», — посоветовали в ОСК. «Ведь основная часть предлагаемого жилья — коммерческая. А очереди как были — так и останутся».

       

Риск — дело благородное?
Приобретение квартиры в новостройке, безусловно, имеет свои плюсы. Во-первых, привлекает развитая современная инфраструктура, во-вторых, «право первой ночи» принадлежит вам. Квартира чиста и невинна, как с точки зрения безопасности, так и «энергетических» воздействий.
Специалисты ОСК убеждены, что приобретение в собственность новой квартиры таит в себе меньше опасностей, чем операции на рынке вторичного жилья. Так как цепочку владельцев отследить трудно, а в новостройках есть застройщики или агентство, реализующее квартиры, и длинной криминальной истории быть не может.
Разумеется, любая покупка недвижимости сопряжена с некоторыми, в том числе и финансовыми, рисками. Так, чтобы получить квартиру, безопасную и удобную для вашей семьи, необходимо на этапе осмотра дома учесть некоторые важные моменты. И лучше производить экспертизу с профессиональным консультантом-риэлтором, естественно, не заинтересованным в данной сделке.


«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ» НОВОЙ КВАРТИРЫ
«Культурный слой». Поскольку исторически Москва развивалась экстенсивным путем, перед покупкой квартиры нелишне навести справки о будущем месте проживания: что раньше располагалось на данной территории (будет обидно узнать, если какая-нибудь свалка или кладбище, например); не собираются ли под вашими окнами возводить следующую очередь жилых домов, прокладывать сверхскоростную автотрассу или — что еще «луч-ше» — железную дорогу.

Тип дома. Важно определиться с типом дома, в котором вы собираетесь жить: панель, кирпич, монолит. Различий между ними достаточно много, но наиболее важным и значимым является срок службы дома. Монолит, как правило, по своей надежности и долговечности рассчитан более чем на 150 лет, т. е. на проживание не одного поколения.

Придомовая территория. Выбирая квартиру, следует особое внимание уделять тому, насколько грамотно обустроена придомовая территория: нет ли грязи и груд мусора, оставленных после строительства, не мешают ли машины, имеются ли объекты детской инфраструктуры: спортивно-игровые площадки, хоккейные коробки и т. д.

Подземная автостоянка. Подземная автостоянка — это, прежде всего, безопасность. В наше непростое время и в таком относительно благополучном городе, как Москва, 5—10 минутный переход по ночным улицам от парковки до дома может стоить очень дорого. Кроме того, следует помнить, что во внешних гаражных комплексах обычно охраняется только внешняя территория, и то, что творится внутри сумрачных помещений, совершенно не беспокоит охрану. В подземные же паркинги жильцы современных домов попадают на лифте прямо со своего этажа, а системы наблюдения позволяют службам безопасности постоянно контролировать все происходящее внутри.

Коммунальные платежи. При покупке квартиры многие продавцы предпочитают умалчивать о такой незначительной, как кажется на первый взгляд, детали, как коммунальные платежи. Тем не менее, практика показывает, что стоимость коммунальных услуг играет существенную роль. Так, будущему покупателю элитной квартиры необходимо учитывать, что за коммунальные услуги придется платить в любом случае, независимо от того, проживает ли он в купленной квартире или находится за пределами Москвы. И нужно быть готовым к тому, что по возвращении, например, из длительной командировки счастливого жильца встретит «приятный» сюрприз в виде счета на сумму в несколько тысяч долларов...

       

Два, четыре, восемь — одновременно
Дома, претендующие на звание «элитных», отличает высокий уровень безопасности. Это круглосуточная охрана по периметру, командно —пропускной пункт со шлагбаумом и видеонаблюдение тех зон, которые не контролируются непосредственно охранником: детская площадка, гараж, холлы лифтов. Распространены также системы контроля доступа, работающие от радиокарточек, которые жильцы должны носить в кармане: одна карта позволяет проходить во все открытые зоны, а в случае утери карта блокируется по первому сигналу от владельца. Стоит все это удовольствие немало: 10% в структуре оплаты эксплуатационных и коммунальных услуг.
А что делать, если будущее жилье не относится к классу «люкс», категориям А, B элитной недвижимости, и, покупая квартиру пусть даже в качественном монолитном доме, вы получаете только «голые стены»: нет ни охраны по периметру, ни высокого забора, ни консьержки, ни домофона, ни железной двери? *
«Если в подъезде живет активный человек, то будут у вас и цветы в подъезде, и домофон на железной двери, и помещение под коляски», — уверены консультанты из ОСК. Еще один вариант — создать товарищество собственников жилья, сокращенно ТСЖ, которое и будет решать вопросы, связанные с благоустройством территории. ТСЖ организуют сами жильцы, и все мечты и представления о красивой жизни оплачиваются из кармана «собственников». Так, для текущих работ, ТСЖ нанимает сантехника, электрика и плотника из своих же жильцов или оплачивает услуги выбранной самостоятельно фирмы. Таким же образом, обеспечивается охрана. ТСЖ в некотором смысле альтернативна ДЭЗу, и образовать такое товарищество гораздо проще в новостройке, чем в старом здании. Товарищество должно быть не формальным, по меньшей мере, на общем собрании должны обсуждаться финансовые вопросы, расценки на услуги.
В общем, хочется пожелать, чтобы квартирный вопрос не омрачал жизнь москвичей. Хорошие, в общем-то, люди...

       

       *В Москве, к примеру, действует распоряжение Премьера Правительства номер 872 от 12 августа 1998 года, в соответствии с которым все подъезды должны быть оснащены железными дверьми. Если дверь сломана, украдена или по непонятным причинам отсутствует, ДЭЗ должен ее восстановить. Как? 80 процентов стоимости вносят сами жильцы, а 20 процентов — ДЭЗ.

При покупке квартиры со свободной планировкой следует обращать внимание на следующие факторы:
количество стояков и их расположение. Они ограничивают выбор места и числа санузлов в квартире. Если канализационный стояк изначально расположен не там, где вам хотелось бы видеть санузел, придется распрощаться с мечтой и пойти на поводу у варианта, предлагаемого застройщиком;
расположение внутренних несущих стен. При наличии хотя бы одной из них возможность моделировать жизненное пространство по своему вкусу сразу же ограничивается. Как бы ни хотелось, несущие стены не сдвинуть, не сломать;
размеры и расположение оконных проемов. Тут, по сути, та же проблема: существующие окна и двери уже не передвинешь;
взаимное расположение комнат в квартире. Здесь мы говорим о естественном зонировании любой квартиры на приватную и гостевую зоны. Например, гостиную удобнее располагать рядом с кухней-столовой, чтобы не надо было бегать через всю квартиру с горячей супницей, а спальню — подальше от гостиной;
высота потолков. При низких потолках у вас уже не будет возможности создать разновысокие конфигурации, используя технологию навесных потолков;
водопроводные трубы. Сегодня можно встретить и такие «шедевры» планировки, когда водопроводные трубы загадочной змейкой «бегут» по потолку куда-то вглубь квартиры, заглядывая то в ванную, то в туалет и позволяя воде вдоволь «набулькаться» у вас над головой;
качество и характер разводки электропроводки в квартире. Зачастую эти, на первый взгляд, незначительные детали могут существенно ограничить количество электроприборов, которые вы считаете просто необходимым использовать в домашнем хозяйстве;
качество шумоизоляции. Если оно оставляет желать лучшего, вам изо дня в день придется слушать шаги соседей и несмолкающий гул голосов, доносящихся из близлежащих квартир.
Дополнительная досуговая «инфраструктура» в последнее время все реже включается в проект будущего комплекса. Девелоперы предпочитают не навязывать будущему жильцу комплексный сервис со всеми новшествами внутренней инфраструктуры, тем самым поднимая цену квадратного метра и стоимость эксплуатационных услуг. В этом случае жилец, даже если не захочет пользоваться всеми предоставляемыми благами, вынужден будет за них платить.
Ежемесячно «инфраструктура» съедает 1 —2 доллара с квадратного метра. Сколько будет стоить молодой семье громадный фитнес клуб, в который они ходят раз в год? Застройщики уверены: целесообразнее обеспечивать необходимый минимум сервиса, соответствующий установленному классу дома, и предоставлять жильцам возможность обустраивать жилье по своему вкусу.

Новостройки в Подмосковье под низкий ипотечный процент от компании «Премьер-Девелопмент» http://www.premierdevelopment.ru - Квартиры от застройщика в Подмосковье в пределах 10 км от МКАДа

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.