Поиск

Ягодная диета

18/07/2017
ТИМОФЕЕВА Елена
1306

Ягодная диета

Что такое ягодная диета

Некоторые диетологи приписывают себе авторство ягодной диеты, но здравый смысл подсказывает: сама природа вдохновляет летом на ягодные эксперименты. Вероятнее всего, еще наши далекие предки знали о том, что регулярное употребление в пищу ягод не только оздоравливает организм, но и делает нас стройнее.

Ягодная диета не суровая: она разрешает есть многие привычные (и вкусные!) продукты, но дополняет их ягодами.

Есть и так называемый моно-диетический (3-дневный) вариант: ягоды дополняются нежирными кисломолочными продуктами. Но в этом случае нужно быть осторожным - и прежде проконсультироваться с врачом-диетологом.

Ягодная диета можно “мульти-ягодной” (допускается употребление любых видов ягод) и “моно-ягодной”, например, клубничной (клубника низкокалорийна и обладает легким послабляющим действием), черешневой (черешня существенно ускоряет обмен веществ).

В целом, поклонники методики обещают потерю 3-5 килограммов за 2 недели. При этом чем больше ваш исходный вес, тем больше килограммов вы потеряете, и наоборот.


Почему ягодная диета эффективна

1.​ Ягоды содержат много клетчатки, в некоторых случаях богаты на косточки или имеют плотную оболочку, трудную для переваривания и усвоения. Кроме того, все ягоды содержат пектин и органические кислоты, которые также улучшают пищеварение.

2.​ Ягоды имеют низкий гликемический индекс по сравнению с фруктами, т.е. не так значительно повышают уровень сахара в крови.

3.​ Ягоды содержат витамины, укрепляющие организм, и микроэлементы - помимо прочего - снижающие стресс и нормализующие аппетит.

4.​ Ягоды имеют относительно невысокую калорийность - 45-55 ккал в зависимости от вида ягод.


Почему ягодная диета пользуется популярностью

-​ Она вкусная!

Вы словно и не сидите на диете, а едите то, что предлагает вам природа.

-​ Она практичная

Летом найти свежие ягоды легко, и стоят они недорого.

-​ Она полезная

Дополнительный плюс ягодной диеты - то, что она улучшает качество кожи, волос, ногтей. Кроме того, ягоды укрепляют иммунитет.

-​ Она гибкая

Ягоды можно есть разные и в разных сочетаниях, поэтому если есть противопоказания, нужно просто исключить конкретную ягоду из меню.

Кстати, о противопоказаниях. Прежде чем садиться на ягодную диету, желательно проконсультироваться с врачом. Некоторые ягоды в избыточных (и/или непривычно больших количествах) могут вызывать проблемы со здоровьем. Так, черная смородина противопоказана при заболеваниях почек и тромбофлебите; черешня, крыжовник - при гастритах, повышенной кислотности желудка, заболеваниях желудочно-кишечного тракта; черника - при болезнях печени и поджелудочной железы; клубника - при аллергии на нее (высок риск и при аллергиях на другие продукты и аллергены).


Основные принципы ягодной диеты

Количество ягод в день должно составлять от 500 г (“мягкий” вариант) до 1000 г (“классика”) - съедать их надо постепенно, распределяя в течение дня.

Во избежание расстройств пищеварения (и связанных с ним вздутия, жидкого стула, болей в животе), нужно сочетать ягоды с другими продуктами - не забывая о диетических принципах питания.

Ягоды можно употреблять целыми или в виде перемолотого пюре (вместе с косточками и кожицей) - но не в виде отжатого сока! Так теряется самое ценное с “диетической” точки зрения - клетчатка.

Примерное меню:

завтрак - каша на воде со сладкими ягодами, или несладкая запеканка из обезжиренного творога, или несладкие мюсли из овсяных хлопьев, или творог со сметаной, или тосты из цельнозернового хлеба с сыром;

перекусы - полностью ягодные (лучше клубника или черешня);

обед - овощные супы или нежирное мясо/рыба, желательно на пару с добавлением ягод или несладкого ягодного соуса, гарнир - только овощи, овощные салаты;

ужин - ягодный салат с натуральным йогуртом и отрубями, можно ягодный сорбет ( тертые ягоды в замороженном виде) без добавления сахара.

Ягоды можно также употреблять в виде смузи, морсов.

Из напитков предпочтение лучше отдавать воде (хотя несладкий черный чай и кофе допустимы), зеленому или травяному чаю, отвару шиповника.

Запрещены в любом виде: картофель, рафинированный сахар, мучное, копченое, жареное, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки, алкоголь. Соль необходимо существенно ограничить.

Диета будет более эффективной, если вы дополните ее активным досугом и спортом.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.