Поиск

52-я сессия Комитета по экономическим, социальным и культурным правам (ЭКОСОС)

01/07/2014
645


Армения

Дискриминация. Комитет рекомендует государству-участнику принять всеобъемлющее законодательство по борьбе с дискриминацией, гарантируя защиту для всех против дискриминации при осуществлении их экономических, социальных и культурных прав.

Дети с ограниченными возможностями. Комитет рекомендует государству-участнику принять решения по борьбе с социальной стигмой, путем проведения информационных кампаний, а также принять проект закона о правах лиц с ограниченными возможностями и их социальной интеграции. Комитет обеспокоен тем, что 18% детей с ограниченными возможностями не имеют доступа к формальному образованию в стране. Комитет настоятельно рекомендует ускорить осуществление инклюзивного образования для всех детей с ограниченными возможностями здоровья, и принять дополнительные меры по расширению физического доступа для лиц с ограниченными возможностями к учебным заведениям и объектам культуры.

Институционализация детей. Комитет обеспокоен тем, что, несмотря на программы деинституционализации, число детей, попадающих в интернаты остается очень высоким. Комитет рекомендует обеспечить надлежащие детские пособия семьям, живущим в условиях крайней нищеты, а также усилить действия по предоставлению альтернативных систем ухода на уровне общин и семьи, и обеспечить, чтобы институционализация использовалась только в качестве крайней меры.


Украина


Дискриминация. Комитет рекомендует государству-участнику ускорить принятие поправок в законодательство по борьбе с дискриминацией, в частности, путем:
— полного запрета любых оснований для дискриминации;
— приведения определения прямой и косвенной дискриминации;
— запрета дискриминации в государственной и частной сферах;
— добавления положения о доступе к правовой защите в случаях дискриминации, в том числе посредством судебных и административных процедур.


Государству-участнику следует принять все необходимые меры для пресечения и предотвращения дискриминации в отношении ромов, крымских татар, сообщества ЛГБТ и обеспечить соблюдение их прав.

Младенческая смертность. Комитет рекомендует государству- участнику активизировать свои усилия с целью дальнейшего снижения высокого уровня младенческой и детской смертности, в том числе за счет улучшения качества и доступности медицинской помощи на всей территории страны.

Образование детей-ромов. Комитет рекомендует государству-участнику предпринять меры для остановления сегрегации детей-ромов в школах и помещения их в отдельные специальные школы, путем обеспечения эффективного осуществления законодательства по борьбе с дискриминацией и за счет повышения информированности учителей и общественности об этих законах. Он также рекомендует государству-участнику принять инклюзивный подход к образованию детей-ромов.


Узбекистан


Дискриминация. Комитет рекомендует государству-участнику обеспечить эффективный запрет дискриминации в законодательстве и предоставить соответствующие механизмы защиты от дискриминации во всех областях экономических, социальных и культурных прав.

дети с ограниченными возможностями. Комитет рекомендует государству-участнику активизировать свои усилия по обеспечению того, чтобы дети с ограниченными возможностями могли пользоваться беспрепятственным доступом к социальным услугам. Комитет также рекомендует государству-участнику ратифицировать в первоочередном порядке Конвенцию о правах людей с ограниченными возможностями, подписанную в 2009 году.

Детские браки. Комитет настоятельно призывает государство-участника повысить минимальный возраст вступления в брак до 18 лет, для женщин и мужчин, а также обеспечить исполнение закона о браке на всей территории страны, в том числе в сельских районах. Комитет рекомендует принять все необходимые меры по борьбе с практикой детского и принудительного брака, и похищения невест.

Детский труд. Комитет по-прежнему обеспокоен сообщениями, что дети принимают участие в сборе урожая хлопка, подвергаются опасным условиям труда и не присутствуют в школе в срок до двух месяцев в течение учебного года. Комитет настоятельно призывает государство-участника удвоить свои усилия по обеспечению защиты детей от экономической и социальной эксплуатации и предоставить им условия в полной мере пользоваться своим правом на образование, а также разрешить регулярный и независимый мониторинг со стороны международных организаций.

Телесные наказания. Комитет настоятельно призывает государство-участника обеспечить запрет на применение всех форм телесных наказаний в любых обстоятельствах, в частности дома и в условиях альтернативных учреждений по уходу за ребенком, и предусмотреть механизмы обеспечения выполнения закона, включая соответствующие санкции в случаях нарушений.

Образование. Комитет рекомендует государству-участнику принять все необходимые меры для улучшения качества образования, особенно в сельских районах. Комитет также ставит больший акцент на гендерном балансе, с целью обеспечения равного доступа к высшему образованию. Он призывает государство-участника обеспечить предоставление образования на языках меньшинств на всех уровнях. Комитет предлагает государству-участнику инвестировать в обучение учителей и расширить доступ к интернету по всей стране.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.