Поиск

Дети теперь смогут отправлять жалобы в ООН на нарушения своих прав

28/05/2014
638

 

Новый документ дает возможность детям направлять в Комитет ООН по правам ребенка жалобы о грубых или систематических нарушениях государством-участником прав, предусмотренных в Конвенции о правах ребенка или в Факультативных протоколах к ней, касающихся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии и участия детей в вооруженных конфликтах.

 

Комитет может попросить государство предпринять временные меры для защиты ребенка или группы детей или с целью предотвращения репрессий. По завершении обзора, в случае если было установлено, что соответствующее государство нарушило Конвенцию, Комитет разработает особые рекомендации, которые государство должно будет выполнить.  

 

«Это большой шаг вперед в осуществлении прав детей, однако в то же время мы призываем государства разрабатывать свои собственные системы, обеспечивающие соблюдение и защиту прав детей и предоставляющие им голос», - отметила Председатель Комитета по правам ребенка Кирстен Сандберг, отметив, что на государствах лежит первоочередное обязательство по предотвращению нарушений прав ребенка.  

 

Дети смогут подавать жалобу Комитету, только если их государство ратифицировало Факультативный протокол, касающийся процедуры сообщений. «Мы приветствуем страны, ратифицировавшие его, и призываем остальные государства сделать то же самое», — отметила г-жа Сандберг.

 

Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений, был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2011 года. Он вступил в силу 14 апреля 2014 года — через три месяца после сдачи на хранение в ООН десятой ратификационной грамоты. 14 января таким десятым государством стала Коста-Рика. На сегодняшний день Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений, ратифицировали Албания, Боливия, Габон, Германия, Испания, Коста-Рика, Португалия, Таиланд, Словакия и Черногория. 


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.