Поиск

Консультация юриста: права многодетных семей

26/04/2014
РОМАНОВА Светлана
887

  

Молодую маму, да еще и с несколькими детьми, работодатели берут на работу не охотно. Есть ли какой закон, по которому дети не являются помехой для трудоустройства?

Закон запрещает отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей, а женщинам также по мотивам, связанным с беременностью. При отказе в приеме на работу беременной женщине, работнику, имеющему ребенка в возрасте до трех лет (ребенка-инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста восемнадцати лет), одинокой матери или одинокому отцу, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суде. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ). Кроме того, при необоснованном отказе в приеме на работу беременной женщине должностное лицо, на которое возложена обязанность приема на работу, может быть привлечено к уголовной ответственности (ст. 145 ТК РФ).

 

Какие выплаты предусмотрены многодетным семьям в разных социальных сферах?

Прежде всего, это ежемесячные компенсационные выплаты: на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни, на приобретение товаров детского ассортимента, на возмещение расходов по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и пользование телефоном. Также предусмотрены и некоторые ежегодные компенсационные выплаты семьям, имеющим 10 и более детей, например, к Международному дню семьи или ко Дню знаний.

 

Правда ли, что многодетным семьям предоставляется скидка на любой вид транспорта в пределах РФ для поездки на лечение?

Действительно, в соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ (в ред. от 26.12.2008 № 249/2008-ОЗ) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» многодетная семья имеет право на скидку один раз в год в размере 50% на проезд на железнодорожном, воздушном, водном транспорте к месту лечения. В случае сопровождения ребенка одним из родителей, скидка предоставляется и ему.

 

Предоставляет ли государство денежную компенсацию на улучшение жилищных условий? И в каком эквиваленте?

В Москве, кроме программы социальной ипотеки и городской жилищной субсидии, для многодетных семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, предусмотрены варианты приобретения квартир по льготным ценам, которые варьируются в зависимости от того, как долго данная семья ожидает получения новой квартиры. Многодетным семьям может быть также предложено участие в льготной программе кредитования без первоначального взноса, с максимальным сроком 30 лет и отсрочкой платежа в первые 3 года. В тоже время государство предлагает компенсацию всех ежемесячных платежей вплоть до 75% при появлении в семье нового ребенка. Кроме того, при рождении нового ребенка, государство покрывает 18% от стоимости жилья, которые вычитаются из суммы основного долга по кредиту. Но право на получение такого кредита есть только у социально незащищенных семей, к которым часто относят и многодетные семьи. Многодетные семьи имеют право подать заявление на участие в программе льготного кредитования, как с целью приобретения своей первой квартиры, так и с целью улучшения текущих жилищных условий, а также строительство загородного дома или коттеджа.

 

На каких условиях многодетные семьи могут получить дачные участки?

1 июня 2011 г. был принят Закон Московской области № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Обязательными условиями предоставления земельных участков многодетным семьям являются:

— члены многодетной семьи должны быть гражданами РФ;

— родители либо одинокая мать (отец), должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

— трое и более детей многодетной семьи должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

— члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

— члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

Бесплатно земельный участок многодетной семье может быть выдан только один раз. И предоставляется земля заявителю на территории муниципалитета, где он проживает. Выданные многодетным семьям участки могут быть проданы собственником, или на них может сразу начаться строительство. Если участок по каким-то причинам не устроит заявителя от него можно отказаться, однако, потом придется заново подавать заявление, опять вставать на учет и ждать решения.

 

Могут ли многодетные родители устроить своих детей в детский сад без очереди на льготных основаниях.

С 1 апреля 2014 г вводится электронная очередь в детские сады по всей России. Это должно значительно облегчить запись детей в дошкольные учреждения. Правила приема детей в детский сад определяется учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством РФ, и закрепляются в уставе. Чтобы подать заявления необходимо заполнить специальную форму.

Согласно письму N1/9-499 от 17 июля 2013 года, есть специальный порядок регистрации детей в учреждения дошкольного типа. Дети, которые зачисляются в сад без очереди:

  • дети-инвалиды, у которых нет медицинских противопоказаний для посещения детского сада, а также те, у которых родители инвалиды, также ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • дети, которые лишены родительских прав либо опеки, а также дети-сироты;
  • дети, которые находятся в приемных семьях либо под опекой;
  • дети, у которых только один родитель;
  • дети из многодетных семей;
  • дети военнослужащих (работников судов, прокуратуры, милиции).

 

Предусмотрены ли какие-нибудь льготы для поступления в ВУЗ детей из многодетных семей?

Согласно нормативной документации, регламентирующей предоставление льгот абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения (вузы) в 2013-2014 году льготы для детей из многодетных семей не предусматривает.

 

Какие права имеет многодетная семья в сфере медицинского обслуживания?

В сфере охраны здоровья и организации отдыха детей, многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатное оказание детям до 18 лет всех видов медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях на территории Московской области;

2) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей в возрасте до 6 лет;

3) при наличии медицинских показаний бесплатное обеспечение детей до 18 лет протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с законодательством;

4) при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение детей в возрасте до 18 лет местами в детские оздоровительные учреждения с компенсацией стоимости путевки;

5) первоочередное обеспечение детей в возрасте до 15 лет (включительно) путевками в организации отдыха и оздоровления детей независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности в размере не менее 15% от средней стоимости путевки, установленной в Московской области. 

 

Детям из многодетных семей полагаются бесплатные лекарства. Но часто в аптеках «не оказываются» эти лекарства и им предлагают другой платный аналог, или сами врачи выписывают самое дешевое и не всегда самое эффективное лекарство. Что делать в таких не справедливых случаях?

Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3х лет нам гарантируют Законы РФ и прописано это в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890. Что касается Москвы, то согласно приказу Министерства здравоохранения Московской области от 28.03.2007 года: «Об утверждении кодов групп населения и категорий заболеваний», дети, относящиеся к категории «дети в возрасте до трех лет», а также «дети из многодетных семей в возрасте до шести лет», проживая в Москве и Московской области, при амбулаторном лечении имеют право на получение бесплатных лекарственных средств и медицинских изделий, выписанных по рецептам врачей.

«Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, отпускаемых при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно или с 50-ти процентной скидкой со свободных цен» определен приказом Министерства здравоохранения Московской области от 30.12.2010 г. № 1079.

Когда вам выписали рецепты, вы идете в аптеку, и если вам говорят, что лекарств нет, то вас обязаны поставить на отсроченное обслуживание путем регистрации в специальном журнале.

Это правило действует для всех регионов. Аптека вас обязана обеспечить лекарством не позднее 15 дней, даже если рецепт будет просрочен на момент появления лекарства, вы не должны его переоформлять. Если лекарства нужны срочно и нет времени ждать, покупайте лекарства за свои деньги и сохраняйте чеки, чтобы впоследствии их оплатила ваша страховая компания, выдавшая вам медицинский полис. Обратите внимание, что это действует для лекарств, имеющихся в списке льготных. Кроме того, купленные лекарства должны быть записаны в карточке, а не на листочке от руки, поскольку страховая компания может затребовать выписки из карты. 

 

Что касается налогов. Транспортный налог многодетным семьям платить не надо, а как быть с остальными льготами?

Льгота дается на автомобиль (сюда не входят: водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани).

На основании Закона Московской области от 21 апреля 2011 г. N 52/2011-ОЗ Статья 26.8. Льготы предоставляются всем многодетным семьям. Для этого надо явиться в налоговую службу с ПТС, удостоверением многодетного родителя, НДФЛ-2 и заполните заявление. Закон предоставляет льготу по одному транспортному средству одному из родителей (законному представителю) в многодетной семье, имеющему удостоверение многодетной матери или многодетного отца по установленной форме.

 

Какие права еще имеют многодетные семьи, о которых они могут не знать?

1. Детям школьного возраста из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое питание в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. 

2. Бесплатная школьная форма или комплект одежды, ее заменяющей, а также спортивная форма для занятий физкультурой, — их положено выдавать на весь период обучения на каждого ребенка из многодетной семьи.

3. Многодетным семьям предоставляется право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.

4. Если многодетная семья собирается организовать фермерское хозяйство, то в таком случае она имеет право на льготное налогообложение, а также на предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

5. Для родителей многодетных семей, занимающихся предпринимательской деятельностью, предусмотрено полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора.

6. Досрочная пенсия многодетным матерям (пенсионные льготы) предоставляется в следующих случаях:

• женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, начинает начисляться досрочная пенсия по достижении ими возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

• женщинам, родившим двух и более детей, начинает начисляться досрочная пенсия по достижении ими возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

 

Куда обращаться многодетным родителям, если нарушаются их права?

По любому жизненному вопросу, обращайтесь письменно, идите на личный прием к руководителю вашего проблемного направления (вопроса) и требуйте письменного ответа, после чего вам следует письменно обратиться в прокуратуру с проверкой законности и с обжалованием того или иного приказа, в связи нарушением вашего права. На основании: Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации». Прокуратура должна разобраться и наказать виновных с письменным ответом с подтверждением нарушения вашего права. На основании ответа прокуратуры рекомендую подготовить аргументированный обременительный иск в суд о возмещении ущерба, нанесенного вам неправомерными действиями.

Благодарим за помощь, оказанную в подготовке материала, юридическую фирму «ЕвроЮрист».


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.