Поиск

Материнский капитал вырастет до 313 тысяч рублей

17/03/2009
1196

Размер материнского капитала планируется дополнительно увеличить в 2009 году до 313 тысяч рублей (ранее предполагалось, что он составит 299 тысяч 715 рублей). По словам главы российского Пенсионного фонда Антона Дроздова, "в правительство внесены поправки к федеральному бюджету, которые будут рассмотрены 19 марта".

На сегодняшний день, по данным ПФР, выдано свыше 880 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. При этом Фонд одобрил 12,5 тысяч заявлений семей, которые хотели бы использовать материнский капитал на погашение ипотеки. В этом году на эти цели будет направлено 3,3 миллиарда рублей из запланированных 26,3 миллиарда. Первые выплаты по одобренным заявлениям начнутся в апреле.

В настоящее время в отделениях ПФР по всей стране ожидают решения еще порядка 13 тысяч заявлений на погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала.

Семья имеет право на получение материнского капитала, размер которого ежегодно индексируется с учетом инфляции, при рождении второго и последующих детей. Средства, по усмотрению родителей, можно потратить на образование ребенка, улучшение жилищных условий семьи или добавить к накопительной части пенсии матери. Ранее предполагалось, что материнский капитал можно будет потратить, лишь по достижению ребенком трехлетнего возраста. Однако, в связи с непростой экономической ситуацией, с 2009 года семьям разрешено тратить данные средства на погашение ипотеки.

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.