Поиск

Как правильно подготовиться к родам?

10/04/2017
1185

Каждая женщина ждет роды с опаской и благоговейным трепетом, ведь так хочется быстрее увидеть своего малыша. Но страх и тревога могут быть настолько сильными, что не позволят правильно настроиться и подготовиться к предстоящему событию. Бороться с ними нужно постоянно изучая информацию о беременности и ее завершении, например, много интересного можно найти на сайте https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/rody/ или общаясь в группе поддержки.


Психологическая подготовка

Если женщина вынашивает малыша в первый раз, то ей особенно тяжело на психологическом уровне справиться с неизвестностью. Она боится боли во время родов, возможных осложнений и того, что может не справиться. Излишняя мнительность может подпитываться эмоциональной неустойчивостью и приводит к массе проблем.

Психологически подготовиться к родам, можно следующим образом:

  • Изучая больше литературы, полезных статей и советов опытных мам.
  • Повещая специальные курсы, где развенчиваются самые популярные мифы. Это могут быть кружки, где практикуются естественные роды в воде или домашние. Там много практических занятий, улучшающих физическую подготовку и видео уроков, которые помогают справиться с тревогой.
  • Прогулки на свежем воздухе, прослушивание музыки и позитивные мысли.
  • Визуализация появления на свет малыша. Попробовать можно сначала со специалистом, а потом и самостоятельно настраивать себя на то, что в конце концов этот день принесет долгожданную встречу с самым важным человеком, и это затмит все переживания и боль.

Очень важно, чтобы в процессе беременности беременную женщину поддерживали родные, она больше гуляла и отдыхала. Общение с другими беременными или опытными мамами будет лучшей психологической подготовкой.

Физическая подготовка к родам

Беременность представляет собой естественный процесс, однако он несет серьезную нагрузку на женский организм. Поэтому важно до родов поддерживать хорошую физическую форму. Подготовить свое тело к предстоящей нагрузке можно следующим образом.

  • Активный образ жизни и закаливание. Если нет прямых противопоказаний, то следует больше бывать на свежем воздухе, гулять в парке в любую погоду, чередуя нагрузки с отдыхом.
  • Выполнение специальных упражнений. Для женщин в положении, разрабатываются специальные техники, которые помогут им подготовиться к родам, укрепить сердечно-сосудистую систему, повысить иммунитет и снизить риск возникновения осложнений во время родов.
  • Массаж. Все движения для дам в положении отличаются мягкостью, плавностью, отсутствуют разминания и нажимы. Поэтому в процессе можно отлично расслабиться и получать удовольствие. К тому же с его помощью снижают отечность конечностей, внимают напряжение в мышцах, улучшают кровообращение и повышают настрой и самочувствие.
  • Дыхательная гимнастика. Правильные вдохи и выдохи помогут снизить боль во время родов, поэтому попробовать позаниматься нужно еще в процессе беременности. К тому же такие занятия помогают снизить токсикоз, улучшить кровообращение, повысить тонус матки, избавиться от одышки.

Только комплексная подготовка поможет чувствовать себя уверенной перед родами, и справиться с предстоящей нагрузкой.


Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Актуальные предложения и промокодыЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.