Поиск

Карусель страхов накануне родов

15/06/2009
КОЖЕВНИКОВА Марина
900

Тревожность у будущих мамочек не то что ослабевает, возрастает с каждым днем, а в голове так и крутятся каруселью вопросы: «а все ли я правильно делаю», «справлюсь ли я», «все ли будет хорошо с моим малышом»… Если и вас не обошли эти мысли стороной, то приглашаем вас еще разок во всем не торопясь разобраться.

Симптом тревоги
Прежде всего давайте сразу договоримся, что тревожность – это абсолютно нормальный симптом беременной женщины.
Волнуется будущая мама по каждому поводу. Согласитесь, рожаем мы с вами не так часто. Обилие информации вокруг беременной порой только сгущает краски, а разговоры «по душам» с опытной в этом смысле подругой может и вовсе поколебать душевное равновесие даже самой стойкой будущей мамочки.
Другая причина тревожности – физиология. Да, на самом деле причина тягостных предчувствий, снов и волнения большей частью лежит в нас самих, в гормонах. В период беременности гормональный фон женщины претерпевает колоссальные изменения, что не может не отразиться и на эмоциональном уровне и моральном настрое.

В рейтинге самых беспокоящих вещей, по многочисленным опросам, лидирует тема предстоящих родов.


Что есть самое тревожное?
Роды – процесс таинственный и от того еще более пугающий. А между тем, это четко спланированное действие всего организма, которому можно и нужно немного помочь, особенно в том, чтобы настроиться на нужный лад. Все остальное доверьте природе и опытным специалистам. Вам не о чем волноваться.


Момент икс начинается со схваток, но не надо думать, что обязательно сразу должно «скрутить» и не отпускать ближайшие сутки. Помним главное правило: не бывает двух одинаковых родов, так как не бывает двух одинаковых людей. Даже у одной женщины роды, если их несколько в ее жизни, будут мало чем похожи. Потому правило следующее: слушать советы и рассказы со стороны можно, но принимать близко к сердцу не нужно, особенно в той их части, где начинает продирать мороз по коже от ужаса. Все на самом деле не так. Первые схватки можно вообще не замечать несколько часов или вполне замечательно продолжать заниматься привычными делами, а то и вовсе спать.


Впервые более или менее ощутимо долгожданный малыш заявляет о себе тогда, когда отходят воды. Схватки начинаются интенсивные и ощутимые. Но опять-таки не особо мешающие жить. Как правило, в этот период вы находитесь уже в стационаре под наблюдением специалистов, которым всегда можно задать вопрос, если что-то вас особо беспокоит.
Многие женщины боятся выхода ребенка больше всего, считая это самым тяжелым и болезненным, тогда как после родов большинство искренне недоумевают над своими страхами и опасениями. Малыш рождается, и уже через минуту забываются все тревоги, дискомфорт и опасения. Начинается совсем другая жизнь, полная любви, нежности и заботы. А ради этого стоит немного подождать и потрудиться.

Физический дискомфорт во время беременности постепенно увеличивается. Растет масса тела, снижается подвижность. Сидячая работа приносит не отдых и расслабление, а наоборот, провоцирует боли в спине, ногах, головокружение и ощущение общей усталости. Тут все дело в перераспределении нагрузки на сосуды и изменении кровотока. Как раз сейчас необходимо добавить количество перемещений во время рабочего дня, а обед по возможности проводить на улице. Для ног можно использовать время от времени массажер или просто наполнить обувную коробку чистым горохом или гречкой, опуская туда ступни. Очень полезна плоская подушечка на стуле из той же крупы. Сидеть на ней на самом деле очень приятно и усталость в спине как рукой снимет.


Некогда бояться!
Именно понятие «работа» характеризует этап рождения малыша. Тут впервые начинаются потуги, требующие активного поведения от женщины. Бояться становится просто некогда, вы работаете, считаете и дышите, на посторонние мысли нет времени.


Ну а в чем весь фокус отсутствия страха-то? – справедливо спрашивает большинство беременных. Ведь сейчас-то любая мысль о предстоящих родах надежно портит настроение и заставляет учащенно биться пульс. А фокус заключается в том, что, как мы помним, роды – это комплексный процесс, и участвует в нем не только физиология, но и психология. А психология роженицы коренным образом отличается от психологии женщины даже за минуту до первой схватки. Гормональный уровень регулирует и эмоции. Теперь у женщины нет места для глупостей вроде страхов, мнительности и сомнений. Она спокойна и решительна, а если посмотреть на лицо роженицы, то на нем вы не увидите растерянности и суеты, только сосредоточенность и погруженность в себя.

Настроение, как… у беременной
Во время беременности мы наиболее подвержены тому, что сказывается на нашем настроении. Уж больно часто оно может портиться. Но вместе с этим, его так же легко и просто необходимо научиться себе поднимать. Что же мы может сделать, когда так необходимо почувствовать душевное равновесие и комфорт? Вас выручат любимые вещи. Это может быть флакончик туалетной воды, рамочка с семейным фото, книга любимого автора. Главное, чтобы вещи радовали и сами собой являлись источником хорошего настроения. На рабочем столе хорошо держать орехи и сухофрукты, ведь это естественные сладости, дарящие чудесное настроение и бодрость. Запах мандаринов поможет сконцентрироваться, а травяной чай с медом расслабиться, когда это необходимо. Можно держать при себе флакончик с эфирным маслом. Это поистине чудодейственное средство и от плохого настроения, тревоги и усталости.
Еще одним отличным средством служит музыка. Пусть музыка вас сопровождает повсюду: дома, в плеере по дороге на работу. Однако есть несколько дисков, которые специалисты советуют иметь всем без исключения будущим и уже состоявшимся мамам. Музыка Вивальди, Моцарта, Чайковского, а так же звуки природы, особенно моря и леса, не только благотворно влияют на эмоциональное состояние, но и создают дополнительную развивающую среду для нервной системы малыша и интеллекта в частности.


А еще надо помнить, что радость, оптимизм и необходимый позитив находится во всем окружающем нас, главное быть готовой увидеть его в самых обыденных вещах. Иначе говоря, радость в нашем отношении к миру, то есть в нас самих.
Здоровых вам малышей и легких родов.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.