Поиск

Как рассчитать срок родов

20/07/2016
1572

Многих женщин всегда тревожит разбежность между собственными подсчетами срока родов и акушерскими. Дело в том, что по стандарту врачи-гинекологи ставят срок,отталкиваясь от первого дня последней менструации, и многие беременные с этим не согласны. Врачами установлены такие рамки неспроста, так как не каждая женщина знает свой день овуляции. Хотя стоит отметить, что сегодня большинство женщин ведут свой женский календарь даже в мобильном приложении. Поэтому сегодня можно более основательно и точно рассчитать срок родов.


Как узнать точную дату родов?

Женщины всегда стараются забежать наперед и узнать все, что касается беременности и особенно родов. Вроде бы беременность только что началась, а будущая мaма начинает уже нервничать, потому что ее подсчеты никак не соответствуют записям в ее медицинской книге. А на вопрос: «Почему такая дата, ведь я знаю день зачатия?» врачами не расценивается, как доказательство, ведь они следуют четко налаженной формуле: день начала последних месячных + 40 недель.

Но ребенок, конечно же, родится в положенный ему срок, но если вы точно знаете, когда произошло зачатие, вам легче будет настаивать на своем, если, допустим, вы перенашиваете беременность, что не есть хорошо, особенно сегодня, в эру экологической загрязненности.

Есть один распространенный метод определения точной даты родов по формуле «Негеле». Это немецкий врач-акушер, который разработал свою систему вычисления окончания беременности. Суть этой формулы заключается в следующем: точное число последних месячных минус три месяца и плюс семь дней.

Рассмотрим на примере любой даты: если последний цикл начался 1 июня, то от этой даты отнимаем ровно три месяца. Получается 1 марта. И соответственно плюсуйте 7 дней. Получается, что рoды должны начаться 7 марта.

По статистике такая формула «не очень рабочая». В процентном соотношении составляет около 20-30% достоверности. Более точным и четким расчетом может послужить дата зачатия. К сожалению, точно определить день овуляции очень сложно. Это должна быть абсолютно здоровая женщина с четким циклом «по часам». «По закону» овуляция начинается на 12-14 день после начала критических дней. Если у вас цикл не сбивается, днu менструации не бывают, то больше, то меньше, тогда узнать срок рoдов реально.

В этом случае рассчитать время родов элементарно: число овуляции + 280 дней. Точный результат расчета может получиться при условии благополучной беременности, без эксцессов. Но стоит отметить, что таких 100% здоровых женщин становится все меньше. Стрессы, нервозность, усталость сильно влияют на женский организм, сбивая с толку всю работу репродуктивной системы женщины.

Многие полагаются на результаты УЗИ. В этом случае дата априори не может гарантировать 100% попадание, ведь врачи основываются на размере плодного яйца или самого малыша. А поскольку каждый ребенок развивается индивидуально рассчитать точную дату невозможно. На третьем скрининге начальная дата (ПДР) может отличаться даже на неделю.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.