Поиск

3 неделя беременности

07/06/2016
2435

3 неделя беременностиВот и подошла 3-я неделя. Она заключительная между планированием и реальной беременностью. Если овуляции не случилось на второй неделе, то третья – самая благоприятная. По сути, овуляция происходит на двенадцатый – четырнадцатый день.

Третья неделя важный отрезок времени, так как сейчас плод начинает развиваться, а яйцеклетка – перемещаться по направлению к матке, ее задачей является скорейшее перемещение в матку и закрепление на ее стенке.

На третьей неделе яйцеклетка начинает делиться, поэтому есть все шансы забеременеть двойней или тройней. Никто не спорит, что единственное крохотное существо – это счастье, а в случае многоплодной беременности это счастье увеличивается в соотношении с количеством плодов, хотя и приводит к определенным сложностям в медицинском плане (тщательный контроль) и материальном (большие расходы).


3 неделя. Что происходит с организмом

При детальном рассмотрении 3 неделя является первой неделей жизни будущего малыша. Яйцеклетка имела 24 часа на «встречу» со сперматозоидом в области маточной трубы. Если «встречи» не случилось, то яйцеклетка не сможет стать оплодотворенной. Именно поэтому третья неделя очень важна, именно в этом отрезке решается, произойдет оплодотворение или нет. Зигота пока «плывет» по направлению к матке. Питается она сейчас синтезом белков. По достижении матки эмбрион начинает проникать в ее стенку. Это имплантация. Если все пройдет хорошо, то в конце недели зародыш будет закреплен в оптимальной среде, после будут укрепляться «родственные» связи между мамой и плодом, день ото дня они будут все сильнее и сильнее. А на 21 день уже начинает биться маленькое сердечко.

 

Признаки

Никаких ярких изменений пока нет, но у многих женщин появляются симптомы подобные симптомам перед очередной менструацией. Иногда бывают даже небольшие выделения, но они не опасны. У энного количества беременных уже проявляются специфические признаки беременности.

 

Ребенок

Плод слишком мал. Но в нем заключена вся генная информация.

Формирование уже идет. Плод походит на крохотный шарик, клеток сейчас около 250. Зародыш находится в небольшом мешке с жидким веществом (амниотическая жидкость). Питается он еще из желточного мешка, то есть не от мамы. К слову, мама не обязательно должна вдвое больше, съедать нужно обычную норму, до ощущения сытости, ну, может, немного больше, чем обычно, примерно на четвертинку, ребенку этого хватит.

 

УЗИ 3 неделиОщущения

Три недели – срок небольшой. Кардинально ничего не меняется, скорее мама пока не отмечает изменений, которые уже начались. Как правило, женщина ничего не подозревает недель пять – шесть, узнает только после длительной задержки менструации.

 

Безопасность превыше всего!

Третья неделя – напряженный интервал. Мама должна оберегать себя и ребеночка. Уже закладываются внутренние органы, любые вредные факторы могут нанести ущерб, например, прием лекарств, лучше совсем отказаться, физические нагрузки должны быть минимальными, а нервничать в принципе не нужно, потому что любые стрессы могут привести к потере ребенка. По большому счету всю беременность нужно себя оберегать, если хотите родить здоровенького малыша. Все будет хорошо, вы ведь тоже так думаете, правда? Все наши мысли материальны.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.