Поиск

Большие проблемы юных мам

07/10/2008
534

        Считается, что средний возраст начала половой жизни среди девушек — 16-17 лет. Но ни для кого не секрет, что на практике ситуация выглядит иначе.
        И нередко из-за отсутствия достаточного количества необходимой информации, безответственности партнера, собственного легкомыслия и еще целого ряда причин наступает незапланированная беременность.
        А поскольку в несовершеннолетнем возрасте у девушек зачастую еще не устанавливается регулярный менструальный цикл, то невозможно своевременно заметить «интересное положение» и принять меры. К тому же ни для кого не секрет, что первый аборт, да еще в столь юном возрасте может привести к печальным, необратимым последствиям. Таким образом, еще не повзрослев, юные девочки становятся мамами.
        Психолог Ирина Вячеславовна Зудина считает, что для того, чтобы решить проблему, необходимо прежде всего ее признать. Пройдет время, и молодая мама в прямом смысле этого слова поймет, что с рождением ребенка жизнь только начинается. Самое главное, не сломаться в первое время и не перекладывать вину на других людей: своего партнера или новорожденного малыша.

       
        Конечно, принимая такое ответственное решение, девушка вправе рассчитывать на понимание окружающих. Но чаще всего не только посторонние люди, но даже самые близкие и дорогие не в состоянии выразить поддержку и участие. В результате она остается одна с маленьким ребенком и целой кучей далеко не детских проблем. Вот наиболее распространенные из них.
       
        Психологические трудности
       
Кажется, что именно этот маленький, сморщенный, вечно орущий комочек лишил вас беззаботной юности и именно он виноват во всех ваших несчастьях. Вы не только не испытываете никаких нежных к нему чувств, но еще и злитесь на своего ребенка. В то же время вы понимаете, что малыш целиком зависит от вас и нуждается во внимании и заботе. Вы же не чувствуете материнской любви и вините себя за это.
        Добрый совет от «Няни»: в столь юном возрасте, обычно послеродовая депрессия бывает особенно сильной и продолжительной. Не стоит пересиливать себя и пытаться сразу ощутить себя в роли любящей матери. Совершенно нормально, если первое время вы не испытываете никаких теплых чувств к своему малышу. Это именно тот случай, когда время лечит. Постарайтесь не зацикливаться только на заботах о крохе. И естесственно, по возможности не отказывайтесь от прежних увлечений. Скорей всего, вам необходимо кому-нибудь выговориться. Желательно обратиться к профессиональному психологу, но если это по разным причинам нереально, пообщайтесь с другими родителями на детской площадке. Самыми благодарными и отзывчивыми слушателями будут женщины с маленькими детьми. Они не так давно сами находились в похожей ситуации и могут дать много полезных советов.
       
        Вера, 14 лет, дочери 9 месяцев
       
— Моя дочка родилась очень слабенькой, раньше срока. Только через полтора месяца врачи перестали беспокоиться за ее жизнь. У меня просто не было времени на послеродовую депрессию. А когда опасность миновала, я уже отлично вжилась в роль матери. Сейчас совершенно не жалею, что не сделала аборт, а решила рожать. Хотя было время, когда мне хотелось все бросить и бежать без оглядки. И мама несколько раз, видя мое состояние, оставалась с ребенком и отпускала меня в гости к подругам или просто пройтись по улицам, посидеть в баре.
       
        Комплекс хорошей матери
       
Малыш совсем маленький и беспомощный. Вы понимаете, что ребенок — это огромная ответственность. И боитесь, что не сможете хорошо выполнять свои новые обязанности.
        Добрый совет от «Няни»: независимо от возраста все женщины волнуются, справятся ли они с заботами по уходу за своим первенцем. Считается, что материнский инстинкт развивается во время беременности и в первые дни после родов. Почитайте специализированную литературу. Если есть свободное время, можно во время беременности записаться на курсы для молодых родителей. Они дают всю необходимую информацию и заряжают уверенностью в собственных силах. А в течение месяца после выписки из роддома к вам на дом будет приходить врач или медсестра. В их обязанности входит следить за здоровьем ребенка и отвечать на ваши вопросы.
       
        Ирина, 16 лет, сыну 1 год
       
— Моя мама целый день на работе. И поэтому с первых дней я постоянно была с ребенком одна. Конечно, многое не получалось. Еще до родов я очень переживала, как, например, пойму, что в данный момент нужно малышу. Ведь он не умеет говорить о своих желаниях. Иной раз, пока я выискивала «полезный совет» в книге, сын уже сам успокаивался. Всего за несколько недель мы с малышом нашли общий язык.
       
        Чужой среди своих...
       
Беременность и роды резко изменили ваш ритм жизни. В то время, как ровесницы заканчивают школу, поступают в институт, меняют кавалеров и наслаждаются юностью, вы не можете вырваться из дома. Вы мама. Жизнь закончилась, а впереди только грязные пеленки и бессонные ночи.
        Добрый совет от «Няни»: сейчас вам необходимо привыкнуть к произошедшим переменам и войти в новый ритм жизни. Уже спустя несколько месяцев вы освоитесь и научитесь находить свободное время. Беременность и роды — это необходимая остановка в жизни практически всех женщин. Только вы остановились несколько раньше подруг. На самом деле из любой ситуации можно извлечь пользу. Думайте о том, что, когда малыш подрастет, вам будет не больше 20 лет. А в этом возрасте еще не поздно начать все сначала. А пока вы сидите дома с ребенком, можно учиться
        заочно или самостоятельно изучать иностранный язык, пользование компьютером, ведь образование никогда не помешает.
       
        Вера, 14 лет, дочери 9 месяцев
       
— Практически до самых родов я ходила в школу. И учителя, и одноклассники по отношению ко мне вели себя очень некорректно. Спасибо директору школы, он пошел навстречу и разрешил до родов экстерном сдать экзамены за 9-й класс. Недавно я поступила в техникум, на заочное отделение.
       
       
        И снова о финансах
       
Рождение малыша всегда связанно с материальными вложениями. На государственное пособие по уходу за ребенком рассчитывать, к сожалению, нельзя. А в столь юном возрасте, без образования и с маленьким ребенком на руках найти хорошую работу очень сложно.
        Добрый совет от «Няни»: первое время вам придется рассчитывать на помощь окружающих. Сейчас вы с новорожденным очень нуждаетесь в материальной поддержке родных и близких людей. Поэтому постарайтесь поддерживать с ними нормальные отношения.
        Совершенно не обязательно покупать все новое. Не отказывайтесь от бывших в употреблении вещей. Дети очень быстро растут, и одежда после них остается практически новая. Единственное, в чем малыш нуждается, — это материнская любовь. А это вы в состоянии ему обеспечить, равно как внимание и заботу. Постарайтесь как можно дольше кормить грудью. А потом обязательно запишитесь на молочную кухню. В общем, не стесняйтесь пользоваться причитающимися вам льготами. А для этого неплохо проконсультироваться с юристом. Практически во всех роддомах такие консультации оказываются совершенно бесплатно.
       
        Ирина, 16 лет, сыну 1 год
       
— Отец моего ребенка уже достаточно взрослый, ему 24 года. Но, узнав о моем положении, он перестал отвечать на телефонные звонки и начал избегать встреч. Моя мама работает учительницей. О своем отце я ничего не знаю. Но после рождения сына мне пришлось обратиться за помощью к его бабушкам и дедушкам. К моему удивлению, они очень обрадовались, стали регулярно приезжать в гости к своему внуку и помогать материально. Им очень нравится, что мой сын как две капли воды похож на моего отца в детстве.
       
        Дела семейные
       
Реакцию ваших родителей на грядущие события нетрудно угадать. Она, скорей всего, будет негативной. Ведь они еще до сих пор считают свою дочь маленькой девочкой. И вряд ли готовы к такому повороту событий.
        Будущий же папа может вообще исчезнуть из вашей жизни или просто проигнорирует ваше «интересное» положение.
        Добрый совет от «Няни»: не вините окружающих во всех своих несчастьях. Конечно, молодой человек тоже несет определенную ответственность за случившееся, но и у вас есть своя голова. Постарайтесь не требовать от будущего папы невозможного. Конечно, очень обидно, если он не оправдает ваших ожиданий и окажется далеко не рыцарем. Самое главное, чтобы он хотя бы признал свою долю ответственности перед вами и малышом. Если будущий отец ребенка исчез из вашей жизни, то постарайтесь воспринять это как урок на будущее.
       
        Анна Леонидовна, мама Веры
       
— Когда я узнала о беременности дочери, то была просто потрясена. Но у Веры был такой несчастный и растерянный вид, что я взяла себя в руки и постаралась без бессмысленных нравоучений помочь ей найти выход. Вера хотела сделать аборт, но... Я уговорила ее оставить ребенка. Я еще достаточно молодая и могу помочь вырастить свою внучку.
       
        Женские истории
       
Кажется, что в ближайшие девять месяцев вы растолстеете и никогда не вернетесь в прежнюю форму. Дряблый живот, куча растяжек и грудь, напоминающая уши спаниеля — совсем незаманчивая перспектива.
        Добрый совет от «Няни»: посмотрите на женщин, имеющих детей. Разве у них всех плохая фигура? Между прочим, беременность красит и превращает девушку-подростка в молодую, сексуальную женщину. Все зависит только от вас. Существует специальный комплекс гимнастики для будущих мам, которая не только поможет сохранить форму, но и облегчает роды. Не забывайте о специальном белье для беременных, оно снимает нагрузку и хорошо поддерживает мышцы. А что касается растяжек, они как раз чаще всего появляются у позднородящих женщин. В юном возрасте кожа еще очень упругая и беременность практически не оставляет на ней своих следов.
       
        Гинекологические проблемы
       
Естественно, в таком возрасте беременность может протекать достаточно тяжело. Ведь организм еще окончательно не сформировался и не готов к беременности и родам.
        Добрый совет от «Няни»: потребуется тщательное медицинское наблюдение. Но при соблюдении всех необходимых показаний даже совсем юная девушка в состоянии выносить и родить абсолютно здорового ребенка. Поэтому не откладывайте визит в женскую консультацию. Чем раньше врач начнет наблюдение, тем больше вероятность избежать проблем. Если врач вместо того, чтобы помогать вам, списывает все проблемы на юный возраст, то лучше его сменить.
        По данным Министерства здравоохранения РФ, в 2000 году (итоги по 2001 году еще не оглашены) искусственно прерывали беременность 1269 матерей в возрасте от 10 до 14 лет. По сравнению с 1996 годом общее количество абортов в этом возрасте снизилось практически
        в 1,5 раза. Данными о том, сколько юных мам сохранили беременность, Минздрав не раполагает.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.