Поиск

Ты родился, а мне так грустно...

07/10/2008
СТРЕКАЛОВА Татьяна
1055
Послеродовая депрессия


Вы попали!

Вы попали в те 50% женщин, которые впадают после родов в депрессивное состояние? Конечно, поздравить вас не с чем, но и паниковать не стоит! Каждая вторая роженица примерно на третий день после родов понимает, что с ней что-то не так. Белый свет не мил, сама себе противна и ребенок, такой долгожданный, не радует. Почему? Существует два аспекта, в которых можно рассматривать послеродовую депрессию: физиологический и социально-психологический. Начнем с физиологии.
По одной из версий, послеродовая депрессия возникает из-за интоксикации организма. После родов матка женщины открыта для различных инфекций. И если инфицирование произошло, то токсины начинают отравлять все органы, включая мозг. От этого и угнетенное состояние молодой мамы. По другой, более распространенной версии, во всем виноваты гормоны. Точнее, их отсутствие. Плацента, производящая прогестерон и остроген — гормоны, отвечающие за сохранение беременности, удалена, и организм женщины переживает вторую гормональную революцию. А тут еще просыпается лактация и начинают выделяться новые гормоны, ответственные за наличие молока. Все внутренние системы работают в режиме аврала и в какой-то момент организм просто не выдерживает стресса. Наступает постнатальная печаль.
Вообще, копнув чуть глубже в женскую физиологию, просто диву даешься, как это послеродовая депрессия развивается не у всех при таких гормональных тайфунах и физиологических изменениях внутренних и внешних органов!
Что же касается причин, связанных с психологией, то их тоже несколько. Во-первых, это роды и все, что с ними связано. Здесь и усталость после и от того как происходил сам процесс, недовольство роддомом, дискомфорт от пребывания в больничных условиях, разочарование от родов. Например, вместо обычных родов в самый последний момент вам сделали кесарево сечение или по каким-то причинам не дали приложить ребенка к груди.
Также к депрессивному состоянию женщину может подтолкнуть резкое изменение статуса. Она теперь – мать, несущая ответственность за ребенка. Задвигаются в дальний ящик многие планы на будущее. Если женщина честолюбива и для нее очень важна карьера, то депрессия может развиться из-за невозможности продолжать работать полноценно.
Большой ворох причин, ведущих к бейби блюзу, кроется и во внутрисемейных проблемах. Это и недовольство отцом ребенка, который ведет себя не как глава семейства, а как второй младенец, и усталость от постоянного контроля за великим делом воспитания ребенка авторитарными бабушками. И многое, многое другое.
В общем, сколько женщин, столько причин для послеродовой депрессии. Каковы же ее симптомы?

Плакса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!

Послеродовая депрессия – это не ветряная оспа и не ОРВИ, так что четкой симптоматики у нее нет. Проявления могут быть разными, порой диаметрально противоположными и зависят от множества факторов.
У одной женщины депрессия выражается в том, что она отказывается кормить грудью и вообще общаться с ребенком, а другая начинает культивировать гиперответственность за дитя и этим самым загоняет себя в черную тоску. Третья становится настолько апатичной и вялой, что по сравнению с ней детский подгузник кажется сгустком энергии! Короче говоря, у всех по-разному, но общие признаки все же имеются.


Слезы – пожалуй, самое распространенное из депрессивных проявлений. Внезапные, неконтролируемые, брызжущие, как у клоуна в цирке, по поводу и без оного. Так что запаситесь валерьянкой и одноразовыми носовыми платками.


Расстройство сна – ночные кошмары, постоянная сонливость. Сон урывками, абсолютно не расслабляющий. К сожалению, умению релаксировать нужно было учиться еще до родов. Сейчас никакой аутотренинг не поможет. Поэтому все те же валерьянка, пустырник, успокаивающие сборы и прогулки на свежем воздухе.

Нервозность – все воспринимается вами гипертрофированно. Ребенок чихнул, а вы уже видите себя в коридоре детского инфекционного отделения. Мама сказала, что завтра не может прийти, а вы уже скорбите по поводу того, что вас все бросили. И так до бесконечности. Что тут можно посоветовать? Опять же валерьянку или... Попробуйте придумать рассказ о послеродовой депрессии в духе Стивена Кинга. Ужаснитесь и посмейтесь над собой и ситуацией от души.

Заниженная самооценка – вы чувствуете себя выдохшейся уже на старте? Растолстевшей домохозяйкой в засаленном халате? Расслабьтесь, организм не может восстановить себя за неделю после девятимесячного стресса! Да, прошли те времена, когда вы могли не втягивать живот, носить комбинезоны «а-ля Карлсон, который живет на крыше» и не делать педикюр под предлогом внезапного исчезновения ног из зоны видимости. Вас расстраивает, что муж уже не зовет вас «медузик-толстопузик»? Вам кажется, он все с большим интересом следит за красотками из телевизора? Успокойтесь: он и раньше обожал на них смотреть. А если он что-то и скажет про параметры 90—60—90, то посоветуйте ему самому сначала подкачаться. Так, в целях подачи позитивного примера.
Расстройство аппетита – постарайтесь в этот период есть, даже если не хочется. Кстати, организму нужны только полезные продукты. Легкоусвояемые, диетические.


Как пережить «бейби блюз»?

Выговаривайтесь. Причем, не одному человеку, а нескольким. Сами понимаете, что если устраивать исповедальные сеансы каждый день в одно и то же время одному и тому же человеку, то скоро, очень скоро вы до этого самого «психоаналитика» не дозвонитесь и не достучитесь. Бесконечно постоянное нытье могут выслушивать только профессиональные психотерапевты. Да и то за деньги. Так что составьте что-то вроде расписания звонков друзьям, которые готовы вас выслушать. Не хотите загружать посторонних своими проблемами? Или ваша депрессия пришлась на период летних отпусков? Не отчаивайтесь, в Москве, например, существует несколько телефонов доверия, по которым вы можете звонить круглосуточно.

Общайтесь с подобными себе. Конечно, друзья и специалисты-психологи – это хорошо, но язвенник язвенника всегда поймет и искренне поддержит. Как никто другой. Если вы до родов ходили в школу будущих мам, то у вас наверняка сохранились телефоны подруг. Если нет и таковых не имеется, воспользуйтесь Интернетом. Повесьте свой крик души на один из женских или родительских форумов. А еще лучше сразу на пять-шесть сайтов. Поверьте, в скором времени у вас появятся тонны новых виртуальных приятельниц с абсолютно такими же проблемами.

Гуляйте на свежем воздухе как можно больше, а не выталкивайте коляску с малышом на балкон. Заставляйте себя выйти из дома, даже если очень не хочется. Первые пятнадцать минут будет муторно, потом втянетесь. Тем более, вы обязательно встретите таких же, как вы, мамочек с колясками. Помните, это ваше общение с себе подобными! Косвенная польза от таких прогулок – это то, что вы волей-неволей будете следить за внешним видом.

Внешний вид. Вспомните, что выбор одежды наконец-то не зависит от размера живота. Займитесь своим гардеробом. Купите себе что-нибудь новое. Кстати, шопинг для женщины всегда имел свойство антидепрессанта.

Высыпайтесь. Договоритесь с мужем, что ночью вы не всегда будете вскакивать к ребенку. Да и зачем вскакивать? Между прочим, сейчас все больше специалистов советуют спать вместе с малышом, а не укладывать его с первых дней в кроватку. Будете заниматься ненужными самопожертвованиями – доведете себя до состояния девочки-няньки из рассказа Чехова.

Четко распределите обязанности между собой и близкими. А то получится так: то вам все кидаются помогать, особенно первые дни, то, когда стихает эйфория по поводу рождения наследника, исчезают в неизвестном направлении. Давайте четкие указания мужу и бабушке, но особенно не перенапрягайте их. Если рядом нет бабушки или она нежелательна, воспользуйтесь услугами помощницы по хозяйству. Только нанимайте именно домработницу, а не няню. Все-таки с ребенком в первые недели и месяцы следует быть вам, а не приходящему человеку.

Нормально питайтесь. Об этом мы уже говорили в предыдущей главе, но сейчас о другом: не давайте в себя впихивать мамины высококалорийные котлетки и пирожки для восстановления сил. Это все профанация. Нет, если хочется, то ешьте, но немного. Главное, помните, тяжелая пища не прибавляет легкости бытия.

Водные процедуры. Идеально, конечно, направиться в бассейн. Причем, вместе с малышом. Но если бассейна нет, то сойдет и контрастный душ, и, особенно, ванна с добавлением успокоительных или, наоборот, тонизирующих трав: лаванды, мяты, пихты, розмарина, шалфея, мелиссы. Можно использовать морскую соль с их добавлениями или капать в воду аналогичные эфирные масла.

Выстройте правильно отношения с мужем. Как ни крути, он – самый близкий вам человек. Некоторые женщины в младенческо-адаптационном периоде просто забывают о том, что у них есть муж, а потом удивляются развалившимся семейным отношениям. Если вы не хотите секса, объясните любимому, что это не навсегда. Если же он не хочет секса, то стоит поговорить. А вдруг это навсегда? Попытайтесь разъяснить ему, что такое послеродовая депрессия, которая может перерасти в послеродовой психоз, которым, кстати сказать, занимается уже психиатрия...

И, наконец, главное. Не нянчите свою депрессию. Не входите во вкус. Сначала депрессия ест вас, а потом, если не взять себя в руки, вы уже будете подпитываться этим состоянием. А это уже опасно.


Спросите Татьяну Устинову

Послеродовая депрессия, отношения с новорожденным, самоустранение мужа от выполнения родительских обязанностей... Эти и многие другие вопросы волнуют наверное всех женщин, познавших радость материнства. И не важно, кто вы: домохозяйка, студентка или известная писательница. Хотя, наверное, публичным людям даже сложнее — они всегда на виду! С этого месяца мы открываем новую рубрику, в которой известная писательница Татьяна Устинова будет отвечать на ваши вопросы и делиться собственным опытом.

«Месяц назад мы выписались из роддома. Все вроде хорошо, но как только днем малышка засыпает, меня тянет в слезы да и целыми днями глаза на мокром месте. Подруги в один голос утверждают, что это послеродовая депрессия. Откуда ей взяться?! У меня родилась долгожданная доченька! А была ли у вас послеродовая депрессия и как вы с ней боролись?»
Ирина Петрова, г. Москва

Мой сын родился в 91-м году, и тогда еще никто ничего не слышал про такое явление природы, как послеродовая депрессия.
И тем не менее у меня она была. Я рыдала все время: собирая смородину в огороде, пытаясь прокипятить молоко, стирая пеленки. Кроме того, я вздрагивала от каждого звука и по-настоящему боялась темноты! Мне же никто не верил! Все считали, что я просто не могу держать себя в руках, что таким образом пытаюсь разжалобить и переложить свои домашние обязанности на кого-то еще. Это сейчас я знаю, что данное состояние мозгами никак не контролируется! Роды — это тяжелое испытание и гормональный взрыв, который в масштабах женского организма сравним со вспышкой сверхновой планеты! Но тогда-то мне это было неизвестно и оттого состояние еще больше усугублялось.
К сожалению, никаких рецептов борьбы с послеродовой депрессией, кроме препарата Новопассит, любовного романа, хорошего кино на ночь, у меня тогда не было. Ну и конечно, суперрецепт — хороший, крепкий сон.
Когда же родился второй сын, я изобрела суперчудесное средство: кладешь ребенка в детское кресло, садишься в машину, и прямиком в какой-нибудь дом отдыха, куда пускают с карапузом. Честное слово, моментально успокоитесь, увидев, что жизнь не кончилась, что вокруг люди, и у них тоже есть дети. Мало того, никто из них не умер от усталости и сумасшедшего чувства ответственности, которое теперь навсегда! Кроме того, часть бытовых проблем на какой-то срок с вас будет снята, и вы отдохнете и душой и телом. И кто знает, может, на новом месте у вас с мужем случится что-то особенно хорошее.

«Я так ждала рождения сына, представляла, как мне его положат на грудь, и я зарыдаю от счастья, а тут... полный штиль. Мне положили красный морщинистый пищащий комочек и... я не испытала никаких эмоций! Я всегда считала, что родительская, тем более, материнская любовь — величина абсолютная. Что она проявляется с первым криком крохи. Как быть? Как избавиться от чувства вины за «неправильную встречу» и исправить положение?»
Светлана Савельева, г. Омск

Вы, наверное, удивитесь, но избавляться от чувства вины не надо. Вы ни перед кем и ни в чем не виноваты! Просто своего малыша вы очень сильно ждали, долго готовились. И растратились. Растратились эмоционально. Так бывает, не расстраивайтесь.
Конечно же, вы станете любить своего сына: сильно, самоотверженно, от всей души! Только не нужно торопиться и подстегивать свою любовь: приходи, приходи скорее! Рассматривайте ребенка, разговаривайте с ним, посмотрите, какие у него ладошки, пяточки и чьи у него ушки... Просто живите с ним, приходите в себя, и чувство материнства неожиданно накатит на вас огромной, блестящей волной.


«Мой муж — трудоголик. Он не просто любит работать, он полностью обеспечивает нашу семью, и мы — я, сын и новорожденная дочь — живем в достатке. Все бы ничего, но на днях муж спросил, почему Артем не пошел в сад. Казалось бы, ерунда, но сынишка учится уже во втором классе! И тут я поняла, что муж совершенно не интересуется детьми! Я знаю, он безумно много работает, но нам хотелось бы видеть в нем не только добытчика, но и папу... Что посоветуете?»
Ольга Тарасова, г. Тамбов


Самый простой совет — немедленно найти другого мужа. Неужели вы только сейчас догадались, что папа у вас трудоголик и выхода нет?! Или все предыдущие годы он был нежный муж и трепетный отец, а теперь вдруг ударился в бизнес?! Вряд ли. Вы же как-то мирились с его пагубной страстью к работе. Вы в конце концов родили ему двоих детей, зная, какой он!
В общем, если вы не готовы немедленно отправиться на поиски другого мужа, другого папы для своих детей и другого источника благополучия, тогда любите его таким, какой он есть. Пытаться переделывать мужчин — дело гиблое, неблагодарное. Это никогда и ни к чему хорошему не приводило. И обижаться на него не стоит. Он никогда не поймет, на что именно вы обиделись: он же все делает как надо!
Что можно посоветовать из более конкретных действий?..
Попробуйте придумывать семейные праздники. Только действуйте очень осторожно, потому что он давно отвык от этого, и детский визг на лужайке, возможно, будет его раздражать. Поэтому организуйте все так, чтобы было вкусно, не слишком долго и не слишком утомительно. И будьте готовы к тому, что он, быть может, ничего не оценит и никак не выкажет свое удовольствие. Возможно, удобно расположившись на диване или поляне, он станет читать «Коммерсант», если вообще успеет вернуться с работы к началу праздника. Но и это уже хорошо. Так что живите с тем, что есть. И напоминайте себе все время то, что Лис говорил Маленькому принцу: «Нет в мире совершенства!» Поверьте, у нового мужа, если вы все же его найдете, обязательно будут свои недостатки, которые вам тоже могут не понравиться. А у вашего есть один и огромный плюс — он отец ваших детей.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.