Поиск

Нагрузка на почки во время беременности

07/04/2016
5766
Во время беременности все органы женщины несут повышенную нагрузку, и ради собственного здоровья и благополучия будущего малыша необходимо придерживаться рекомендаций врачей и специальной диеты. Так, под удар попадают почки, так как именно они перерабатывают и выводят из организма продукты обмена не только самой беременной женщины, но и плода.

нагрузка на почки во время беременности

Основная функция почек (в том числе во время беременности) - контроль состава крови и выведение из организма токсинов, поэтому нарушения в работе почек могут привести к проблемам с самочувствием мамы и поставить под угрозу здоровье малыша. Некоторые патологии в работе почек способны привести к невынашиванию беременности, поэтому многие акушеры-гинекологи советуют и даже настаивают на заблаговременной диагностике работы почек - еще на этапе планирования беременности, а во время беременности наблюдение работы почек происходит постоянно, на каждой явке беременной женщины к врачу.

Здоровая беременная женщина выделяет в сутки примерно 1200-1600 мл мочи (в зависимости от количества выпитой жидкости), из них 250-400 мл - ночью. Неудивительно, что во время беременности приходится просыпаться ночью и отправляться в туалет даже тем женщинам, которые такой привычки до беременности не имели. При нормальном протекании беременности, впрочем, нет необходимости измерять объем выделяемой в сутки мочи - подобный анализ требуется, если происходят нарушения в работе почек.

Активно вырабатывающийся в организме беременной женщины гормон прогестерон, отвечающий за вынашивание плода, влияет на тонус мочевого пузыря. Это может приводить к застою мочи и, следовательно, к развитию воспалительных процессов, если по различным причинам в мочевые пути попадает инфекция. Поэтому во время беременности у некоторых женщин возникает (или обостряется хронический) пиелонефрит. Неспроста акушер-гинеколог на каждой явке беременной тщательно просматривает результаты анализа мочи: если в нем появляются лейкоциты и/или белок, значит, необходимо обратить более пристальное внимание на почки и мочевой пузырь.

В некоторых случаях матка, постепенно увеличиваясь в размерах по мере развития беременности, слегка поворачивается вправо и затрудняет отток мочи из правой почки. Результатом может статьи гидронефроз, который возникает из-за избыточного накопления мочи в лоханке и чашечках почек. Другие распространенные болезни почек во время беременности - гломерулонефрит, мочекаменная болезнь.

О проблемах с почками беременная женщина может догадаться и сама, без помощи врачей и анализов, - если заметит появление ноющих болей в пояснице, резей или жжения при мочеиспускании, учащение позывов, отеки; в серьезных случаях - повышение температуры, озноб, учащение пульса.

Нарушения работы почек при беременности, связанные с повышенной нагрузкой на них, проще предотвратить, чем вылечить без риска для плода. Основной мерой профилактики является диета.

Беременных женщин - особенно на ранних сроках - часто тянет на «солененькое» или «неполезное» (острую, жареную, копченую пищу или продукты с усилителями вкуса).

Специалисты настаивают, что ради собственного здоровья и благополучия будущего малыша придется себя ограничивать, в частности, сократить, а лучше убрать из рациона полностью жареные, острые, жирные, кислые и соленые продукты и блюда.

Причина заключается в том, что, попадая в организм, такая пища задерживает жидкость (что приводит к повышенной нагрузке на почки, которые и так работают за двоих, а следовательно - к различным сбоям в их работе), раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря.

Перечислим дополнительные меры профилактики нарушения работы почек при беременности

  • беременным рекомендуется пить клюквенный морс, который нормализует работу почек и выводит лишнюю жидкость из организма, оказывая мягкое мочегонное действие;
  • желательно как можно сильнее сократить употребление соли, бобовых и белого хлеба;
  • чистой воды нужно выпивать не меньше 2 л в сутки (при условии, что врач-акушер не ограничивает потребление жидкостей по определенным причинам).

К способам профилактики нарушений работы почек, с диетой не связанным, можно отнести ношение комфортного хлопчатобумажного нижнего белья, правильное подмывание, выполнение специальной гимнастики.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.