Поиск

Мама на крестинах

02/10/2010
МИТЮШИН Сергий
3330

Если посмотреть статистику посещаемости «Форума отца Сергия» на сайте Няня.ру, то очевидное преимущество будет у тем, посвященных вопросам Крещения. И это неудивительно, ведь нового человека, пришедшего в мир, нужно окрестить. Знаете, какой самый популярный вопрос в связи с этим? «Правда ли, что родной матери нельзя присутствовать на крестинах собственного ребенка, а если это так, то почему?»Товары для крещения ребенка вы можете приобрести в интернет-магазине Святцы.

Крещение ребенка

Дни очищения

Церковные правила предписывают женщине воздерживаться от посещения храма в период послеродового кровотечения, которое обычно продолжается около 40 дней. В «Требнике» – книге, содержащей чинопоследования большинства церковных обрядов, есть молитва сорокового дня, которая в это время читается над матерью. В книге эта молитва предшествует чину Крещения, в ней испрашивается благословение на вхождение женщины в храм и ее участие в церковных таинствах.
Если следовать букве церковных канонов, то любое истечение крови у человека, в том числе менструальное, должно рассматриваться как препятствие для посещения храма. Однако строгое исполнение этого требования лишило бы многих людей возможности ходить в церковь. Поэтому, следуя принципу снисхождения к немощам верующих, многие пастыри разрешают в таких случаях присутствовать на богослужении, но воздерживаться от прикосновения к святыням. Об этом мы писали в одном из номеров нашего журнала.
Послеродовой период на время лишает женщину возможности приходить в храм.
Поэтому ее возвращение к церковной жизни сопровождается чтением над ней священником особой молитвы «Сорокового дня». Обычно, эта молитва непосредственно предшествует таинству Крещения младенца. Она может быть прочитана и в любой другой день после окончания времени очищения, но не ранее. Поэтому не обязательно приурочивать крестины именно к 40-му дню после родов. Торопиться крестить малыша ранее этого срока тоже не следует. Это может быть оправданно только крайними обстоятельствами, например, если болезнь угрожает жизни младенца. В таком случае, действительно, медлить и сомневаться нельзя, ведь под угрозой не только жизнь, но и спасение бессмертной души дитяти.


Церковные каноны

До истечения указанного срока очищения священник имеет право не допустить родильницу в храм. Если же крещение совершается в другом месте, например, дома или в больнице, то такое требование будет несостоятельным. Неверно полагать, будто мама не должна видеть крещение собственного ребенка, такое предположение является невежественным суеверием. К сожалению, в некоторых храмах вы действительно можете столкнуться с ситуацией, когда сотрудники церкви не дозволяют родителям присутствовать при совершении таинства Крещения. Печальный факт: далеко не все священнослужители имеют систематическое духовное образование. Когда в начале 90-х в нашей стране во множестве стали открываться храмы, образовался значительный кадровый дефицит духовенства, и в священный сан иногда посвящали недостаточно подготовленных людей.
Законы Церкви именуются канонами. Каноническое право – довольно сложная наука, помимо прочего ее сложность объясняется тем, что в отличие от гражданского права, использующего только новейшие документы, в Церкви по-прежнему действуют нормы, которым сотни лет. Более того, зачастую, чем древнее канон, тем он более авторитетен. Толкование этих правил, и их правоприменительная практика помещались в различных сборниках, издававшихся до революции. Один из них был опубликован в 1864 году и носит название «Руководство для сельских пастырей», в его третьей части на 194 странице можно найти указание на разрешение родителям присутствовать при крещении своих детей. Об этом же свидетельствует и протоиерей Константин Никольский в изданном им «Пособии по изучению Устава Богослужения». О факте присутствия на крестинах родителей свидетельствуют древние писания святого Ипполита Римского, жившего во II – III веках (!) нашей эры.
Таким образом, если вдруг в церкви вам без объяснения причины не разрешают присутствовать на крещении собственного ребенка, постарайтесь в качестве аргумента сослаться на приведенные мною здесь канонические сборники (можете показать журнал). Убедите сотрудников храма в том, что ваши требования определены церковными законами, которые вам известны и обязательны для исполнения во всех православных храмах. Если же это не поможет и доводы разума не будут услышаны, узнайте сан, имя и фамилию человека с которым вы разговаривали и сообщите о нарушении ваших канонических прав в Епархиальное управление. Как правило, вопрос решается быстро, уже после одного упоминания о Епархии.


Как должно быть?

Обычно обряд начинается с прочтения над мамой молитвы «Сорокового дня», после этого она может принимать участие в таинстве. Во время совершения Крещения малыш практически всегда находится на руках у восприемников (крестных). Если он не капризничает, то маме незачем беспокоиться и можно просто наблюдать за происходящим и молиться за свое чадо. Но бывает, что младенец сильно расстраивается, тогда вы можете подойти и успокоить его.
Зачастую причиной плача является банальный голод, поэтому постарайтесь покормить малыша перед началом крестин. Таинство Крещения заканчивается воцерковлением, когда девочку подносят к Царским вратам, а мальчика вносят в алтарь, после этого священник передает ребеночка счастливым родителям.
Теперь от них зависит воспитание маленького христианина.


Часовня обретения главы святого Иоанна Предтечи Март небогат на церковные праздники, и не случайно — это месяц Великого поста, призывающего нас к самоуглублению, а не к праздности. Тем не менее, каждый день церковного календаря посвящен воспоминанию какого-либо святого или священного события. 9 марта отмечается память первого и второго обретения главы пророка Иоанна Крестителя, одного из величайших святых христианства. Евангелие повествует, что он был обезглавлен по беззаконному приказу царя Ирода Антипы, спровоцированному его женой Иродиадой. Тело пророка было погребено его учениками, а голова скрывалась в неизвестном месте в Гефсиманском саду, пока не была чудесно обнаружена христианами в IV веке. На месте обретения был построен храм, но еще было время господства язычников, и через некоторое время церковь была разрушена. Второе обретение святыни произошло уже в эпоху господства христианства. Затем честная глава Предтечи Спасителя долгое время хранилась в столице Византии Константинополе, пока не была захвачена крестоносцами в 1204 году.
С тех пор эта величайшая святыня христианства хранится в соборе города Амьена на севере Франции. Место, где некогда была погребена, а затем обретена святая глава Иоанна Крестителя, ныне принадлежит Русской духовной миссии в Иерусалиме. В конце XIX века здесь была сооружена часовня Обретения честной главы Иоанна Предтечи.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.