Поиск

Воспитание в вере - взгляд католиков

07/10/2008
2325

     Монсеньёр Андрей Стецкевич, генеральный викарий Кафедрального собора непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве:
     

«Мы все появились на свет благодаря любви Господа»     

      Для нас важно, чтобы молодые люди, начинающие супружескую жизнь, понимали, что такое христианская семья. Это община, которая строится на чувстве любви, – той Любви, которая идет от Господа и подразумевает бескорыстную отдачу себя другому человеку. И начинать воспитывать ребенка надо задолго до его рождения. Надо, чтобы появление его было подготовлено, чтобы он рождался на свет не спонтанно, но как долгожданный плод любви. На развитие личности маленького человека очень влияет ближайшее окружение, взаимоотношения родителей. Известно, что ребенок ощущает присутствие отца или его нехватку даже в то время, когда находится в утробе матери. Он слышит и понимает голос отца, он понимает эмоции матери... И первые представления о Боге возникают у детей благодаря ближайшему окружению. Если родители каждый вечер вместе молятся, читают Библию, то у ребенка довольно рано, уже со второго года жизни может появиться первое ощущение Бога, знание о Нем.
      Обряд крещения, который обычно совершается сразу после рождения ребенка, молитвы, которые читает мать над ребенком, окропление его святой водой – все это ребенок впитывает, запоминает. Хорошо, если существует в семье традиция совместной молитвы. Скажем, вечером вся семья молится вокруг кроватки младенца, здесь есть бабушки и дедушки, старшие дети, родители. Сама молитва может быть произвольной, спонтанной, но идущей от души. Я знаю очень много семей, где существует эта традиция. Или еще одно правило – особым образом проводить воскресные дни. Причем, если нет возможностей идти в храм, надо хотя бы выключить телевизор, почитать Библию или хороший религиозный журнал, а потом поговорить с ребенком о прочитанном, обсудить всей семьей какую-то из глав. Брать ли малыша с собой на службу в храм? Конечно да, но многое зависит и от здоровья младенца, от опасности его инфицировать и других обстоятельств. Но родители должны как можно раньше показать ребенку дорогу к храму, открыть ему возможность этого пути. Мать показывает малышу иконы, крест, учит правильно складывать троеперстие и перекрещиваться. Но религиозное воспитание не может существовать отдельно от всего остального. Оно должно стать образом жизни. И если родители поступают по заповедям Божиим, так же будет поступать и ребенок. Воспитание – это не система приказов, а сила собственного примера.
      В католической церкви дети впервые причащаются в 8 лет. Существует длительная многолетняя подготовка к этому событию. Она называется катехизация и ведется чуть ли не с пятилетнего возраста – примерно один раз в неделю. А за год до причастия катехизация проводится два раза в неделю или в школе или в приходском доме. На этих уроках дети знакомятся с Законом Божиим, учат молитвы, готовятся к первой исповеди. Первое причастие в католической церкви – это очень торжественное событие, праздник, на который собирается много детей и устраивается специальная служба. Очень важно объяснить ребенку, что Господь Бог – это не отвлеченный судья, сурово карающий за грехи, а любящий Отец, готовый понять и простить.
      Раннее приобщение к вере очень важно. Конечно, человек и в зрелом возрасте может прийти к Богу самостоятельно – потому что есть Божья благодать. Но ему будет очень тяжело без фундамента, без навыка и опыта веры искать эту дорогу.
      Отличается ли воспитание детей в католической семье от воспитания детей в семьях, относящихся к другим конфессиям? Я скажу так: не должно отличаться. Все воспитательные принципы в любой религии одинаковы, имеют одну общую основу – любовь, братство, чувство сострадания к ближнему. Отличие может быть в традиции, культуре, в каких-то конкретных ритуалах, во внутрисемейной иерархии. Но все эти отличия не разрушают – не должны разрушать – главного принципа любви. Говоря о вере, мы, конечно же, говорим о той любви, которую дает нам Господь. Мы все появились на свет благодаря любви Господа. И это главное.
     

Статистика     

      Почти половина россиян (46%) выступают за преподавание основ религии в школах. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, а 9% высказываются против знакомства их детей с религией в учебном учреждении. Церковь в России от государства, как известно, отделена. Поэтому муниципальные школы (кроме школ Московской области, в которых недавно был заключен договор между местным Минобразом и Московской епархией РПЦ), заинтересованные в том, чтобы дать своим ученикам знание о религии, в большинстве своем делают этого факультативно.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.