Поиск

Как на ваши именины испекли мы каравай...

07/10/2008
МАТЮШИН Сергий
676

Наверное, вы помните историю наречения героя повести Н.В.Гоголя «Шинель» Башмачкина. Крестные наугад разгибали церковный календарь, но имена выходили все очень необычные, поэтому мать новорожденного решилась назвать его именем отца. «Таким образом и произошел Акакий Акакиевич».

Согласно другой традиции младенца нарекали в честь святого, память которого праздновалась в день его рождения или крестин. Действительно, каждое число года в церковном календаре посвящено поминанию тех или иных святых людей. «Пустых» дней в Церкви нет.

Однако недостаток такой практики состоит в слишком скудном наборе имен в одном дне. Кроме того, имена, действительно, могут оказаться неблагозвучными и труднопроизносимыми. Ведь большинство имен пришло к нам с христианством из Греции. И то, что для грека звучит как «Невинный», мы воспринимаем словом «Акакий».

Есть, на мой взгляд, еще один отрицательный момент в совмещении дня рождения с Днем ангела - это потерянный праздник. А чем их больше, тем больше подарков. Хорошо ли лишать человека одного из торжеств?

Выбор небесного покровителя

В наше время родители дают имена новорожденным, руководствуясь самыми разными побуждениями. Церковь не настаивает на предпочтительности того или иного способа выбора. Главное - имя ребенка должно нравиться маме и папе. Примите решение с любовью и помните, что с этим именем ваш сын или дочь пройдут по жизни. Если же особых предпочтений нет, то посмотрите по церковному календарю, память каких святых празднуется в ближайшие после рождения ребенка месяц или два. Из этого списка и сделайте выбор.

Так или иначе, ребеночка вы назвали, о чем была произведена соответствующая запись в книге ЗАГСа. Теперь надо идти в церковь, чтобы малыша окрестить. И здесь, прежде чем приступить к таинству, перед вами встанет вопрос о выборе небесного покровителя, того святого человека, в честь которого ребенку дадут имя при крещении и отныне он или она будет являться небесным предстателем за вашего малыша. В православной Церкви крещаемого могут назвать только тем именем, которое есть в списке святых - святцах. Поэтому если вы назвали свое чадо, например, Аделаидой, Алисой или Фунтиком и вам даже дали свидетельство о рождении с таким именем, то при крещении будет произнесено другое имя, как правило, созвучное с первым. Таким образом, у вашего маленького человечка будет два имени, одно для мирской жизни, другое для церковной. И ничего плохого в этом нет.

Впрочем есть имена, которые, не отыскать в церковном календаре. Например Егор, Гера, Олеся, Оксана. Они возникли в среде славянских народов как производные от греческих или римских слов, сложных для нашего языка. В таком случае при крещении мы будем использовать исходное имя - Георгий, Елена, Ксения. Часто случатся, что понравившееся вам имя носили несколько святых людей. В таком случае в календаре выбранному имени будет соответствовать целый список небожителей. И если Валерия только одна, , то Иоаннов (Иванов) - 234. Отсюда и происходит описанная нами выше неразбериха с «неоднократными именинами». И чтобы такого не происходило, вам нужно выбрать и запомнить, в честь какого же святого Иоанна вы хотите назвать своего Ванюшу. На этот счет у вас могут быть свои соображения, например понравившиеся житие или икона определенного праведника. Если же особенных предпочтений не существует, то обычно младенца нарекают в честь того угодника Божьего с выбранным вами именем, чья память празднуется первой после даты крестин или дня рождения.

Отмечу, что выбор, как имени, так и небесного покровителя в храме, должен происходить при вашем участии и с вашего согласия. Сотрудники храма проконсультируют вас о возможных вариантах имен, святых покровителей и дат празднования, спросят о ваших предпочтениях в этом вопросе. После совершения таинства вам обязаны вручить свидетельство о крещении, в котором должна быть указана дата празднования Дня ангела по новому стилю.

Именины по-взрослому

Часто приходится сталкиваться с тем, что сами многоуважаемые мамы и папы по тем или иным обстоятельствам не ведают, когда же у них самих именины и кто их небесный покровитель. Ничего сложного здесь нет, ответ находится «обратным способом» от принципа наречения имени. По церковному календарю смотрим, какой святой с вашим именем празднуется первым после вашего дня рождения, это и будет искомый День ангела. Имея на руках календарь, изданный в Московской Патриархии, вы сами легко сможете вычислять именины. Надо только иметь в виду, что после 2000 года наши святцы значительно пополнились в связи с канонизацией большого количества священнослужителей и мирян, пострадавших в дни сталинских репрессий. Поэтому если вас крестили до 2000 года, то не могли назвать в честь тогда еще не прославленных мучеников Церкви. При работе с календарем учитывайте это, рядом с именем такого невинного страдальца за Христа будет надпись - новомученик.

Чем День ангела отличается от именин?

Некоторые полагают, что День ангела - праздник ангела хранителя, а именины - торжество небесного покровителя. Это не верно. Так уж повелось, что на Руси «Днем ангела» стали называть именины, а в сущности это одно и то же. Более правильный термин для этого события - тезоименитство, что означает соименитство - одно имя со святым.

В таинстве крещения, по учению Церкви, человеку дается ангел хранитель - представитель светлых духовных сил и небесный покровитель - святой, который жил на Земле в определенную историческую эпоху и тем или иным способом особенно приблизился к Богу. Обычно день кончины праведника и становится днем его памяти, тот день, когда он попал в Рай. А ангелы живут вне нашего пространства и времени, поэтому для них особого дня в нашем мире не предусмотрено.

Как же правильно провести свой День ангела? Помимо подарков и праздничного пирога, не забывайте, что это в первую очередь духовный праздник. Поэтому существует старая добрая традиция начинать его в храме. Самое лучшее, что мы можем сделать в этот день, - причаститься в церкви Святых Тайн или привести ко причастию маленького именинника.

С Днем ангела вас!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.