Поиск

АНГЕЛ РУССКОЙ ЗЕМЛИ*

27/07/2016
РОМАНОВСКИЙ Станислав
1033

Сергий радонежскийПРОЗРЕНИЕ

 Отца Сергия знали не только на Руси, но и в далекой Византии.

Знали и ценили его как просветителя и как чудотворца, способного исцелять больных и воскрешать мертвых. И один епископ из Византии — сан этот означает начальника многих церквей — решил повидать отца Сергия и проверить, что в рассказах о нем правда, а что вы думки.

После теплой Византии с ее беломраморными городами Русь показалась епископу страной холодной и дождливой.

Деревянные наши избы, темные от дождей, угнетали епископа, и он говорил:

— Не могу смотреть на эти черные дома! Не уже ли среди этой черноты может быть та кой светильник, как отец Сергий?

От Москвы до Троицкой обители епископ добирался трое суток по раскисшей дороге. И возроптал продрогший епископ-византиец:

— Зачем я сюда потащился за тысячи верст? Что может быть доброго под этим низким небом?

Но вот дорога углубилась в сосновый бор, просохла. Небо прояснилось, и синело оно между со снами синевой васильковой, иконописной. И на епископа на пал страх. Он не мог понять, что с ним происходит, звал Бога на по мощь:

— Господи, укрепи и на правь...

Но Бог не слышал его. Слова епископа падали в пустоту, и он мысленно наказал себе:

— Поговорю с этим самым Сергием и тут же уеду домой. Делать мне здесь нечего.

Но давно известно, что загад не бывает богат. Когда епископ увидел отца Сергия, он ослеп. Вспышка света и— тьма. Епископ по чувствовал себя беспомощным, как ребенок, который еще не научился ходить.

Отец Сергий взял его за руку, как поводырь, привел к себе в келью. И епископ как на духу рассказал преподобному о тяжкой дороге, о своем неверии и жалоб - но просил исцеления.

Отец Сергий прикоснулся к ослепшим глазам византийца... Как будто чешуя отпала от глаз епископа. Он прозрел, все увидел крупно, ярко, радостно: и отца Сергия в белых сединах, и желтые оструганные стены кельи, и лики святых на иконах — Божью Матерь Путеводительницу и Николая Чудотворца.

И епископ заплакал.

Он плакал, кашлял, сморкался, утихал и опять плакал. А отец Сергий говорил:

— По плачь, по плачь. Легче будет. Со слезами гордыня выйдет. И страх мирской уйдет, а придет страх Божий. Ты же — ученый человек, книгочей! — ехал не учить меня, а унизить. Зачем? Господь все увидел и ослепил тебя. И Он же вернул тебе зрение. Вот проплачешься и будешь учить меня, а я буду тебя слушать.

— Это я должен учиться у тебя! — воскликнул епископ. — Сподобил меня Бог увидеть тебя — небесного Человека и земного Ангела!..

До конца дней своих этот епископ повсюду славил отца Сергия.

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В 1365 году умер хозяин Нижнего Новгорода князь Константин. Без отца остались два его сына: Старший и Младший. По закону отцовский город должен получить Старший. Но Младший не законно захватил Нижний Новгород.

— Город — мой! — объявил он горделиво. — А кто тронет меня: мой меч — твоя голова с плеч.

Между Старшим и Младшим готова была вспыхнуть война. Вспыхни она — сколько невинных людей погибнет!..

— Не бывать этому, — сказал отец Сергий. Он помолился перед иконой Божьей Матери Путеводительницы, взял котомку с хлебом, можжевеловый посох и пешком пошел на Волгу, в Нижний Новгород.

Жители попутных деревень выходили к нему с поклонами, приглашали отдохнуть с дороги, просили благословения и исцеления. Отец Сергий никому не отказывал — ни старому, ни малому.

Младший услыхал о приближении отца Сергия и перепугался:

— Что теперь делать? Меч на святого отца Сергия поднимать нельзя.

Между тем Сергий приблизился к городу...

Красив Нижний Новгород, глаз не отвести!..

Построен он на высоких Дятловых горах, где впадает река Ока в реку Волгу, и его кремль, его белые храмы как белые лебеди плывут в синем воздухе.

При стечении народа Сергий вошел в город.

Там он обошел все до единой церкви и настоятелю каждой наказал:

— Службу не служить. В колокола не звонить, доколе Младший не вернет Нижний Новгород Старшему.

И город замолчал. Онемел. Потерял голос и стал терять душу. Младший испугался и покорился отцу Сергию. Братская кровь на Дятловых горах не пролилась.

И звонко, и радостно зазвонили колокола нижегородские!

 

БОГОРОДИЦА

В этот день, как обычно, отец Сергий много трудился. С утра в двух деревянных ведрах он носил воду от родника, колол дрова и укладывал в высокую поленницу, молол зерно на ручной мельнице и радовался, до чего же мука бела и пригожа!.. Да и день был — загляденье. Хоть и осень на дворе, а птицы — откуда они взялись? — пели как весной. Зацветали колокольчики на полянах, и небо было высоким и синим.

И было с утра у отца Сергия предчувствие, что сегодня случится что-то особенно радостное.

Вечером вместе с учеником своим Михеем стоял он пред иконой Божьей Матери и пел ей акафист — хвалебную песнь:

Радуйся, звезда небесная, предвестница Солнца!

Радуйся, Мать Господа Бога нашего...

Внезапно отец Сергий почувствовал, что Матерь Божия близко, рядом, и сказал ученику своему Михею:

— Сейчас будет дивное и великое посещение... Только он это сказал, как с высоты раздался голос: — Пречистая грядет!

Сергий и Михей поспешно вышли в сени— встречать Пречистую Богородицу.

Их озарил свет, светлее солнечного, но мягче его. А еще светлее этого света была Богородица с апостолами Петром и Иоанном.

Сергий и Михей упали перед Нею.

Пречистая прикоснулась к Сергию руками Своими и сказала:

— Не бойся, избранник Мой! Я услышала молитвы твои. Отныне обитель твоя будет процветать не только при жизни твоей. И после твоего отшествия к Господу буду хранить обитель твою и питать и оборонять от бед.

Пречистая стала не видима.

Сергий пришел в себя, поднялся на ноги. Ученик его лежал, как мертвый. Когда же он очнулся, Сергий позвал других учеников своих — Иоанна и Симона.

Вчетвером отпели они благодарственный молебен Богоматери.

Случилось это 6 сентября 1370 года.

...Редко Божья Матерь ступает на землю. Но там, где она ступает, в ее следах, по народному поверью, зацветают дивные цветы и открываются родники. И земля, хранимая Ею, становится недоступной для недобрых людей.

Кто только не пытался стереть обитель Сер ия с лица русской земли! Ордынцы жгли ее, а она вставала из пепла. Поляки и литовцы 500 дней и ночей осаждали ее, да так и не смог ли взять. По злому умыслу или неведению соотечественники сбрасывали колокола с ее колоколен...

Но обитель отца Сергия, хранимая Богородицей, возрождалась, становилась все краше. И сегодня о ней знает и к ней едет на поклонение весь православный мир.

 

ЗОЛОТОЙ КРЕСТ

Состарился митрополит Алексей, глава русской православной церкви, и, почуя близкую кончину, решил передать власть отцу Сергию.

За Сергием приехали на лошадях.

А он от лошадей отказался и пешком пошел из обители в Москву. Он всегда ходил пешком по Руси, как Христос по Палестине в земной жизни своей, потому что любил он эту землю и хотел ее знать во всех малых подробностях.

И еще потому, что с пастушества жалел он лошадей и не ездил на них, ни верхом, ни в телеге.

Митрополит Алексей принял отца Сергия в московском Кремле, в своих покоях, и сказал:

— Уходят силы мои. Другого преемника, кроме тебя, я не вижу. Прими знак власти — наперсный крест...

Крест отливал тяжелым темно-красным золотом, сверкал драгоценными камнями.

— Прости меня, владыко! — сказал отец Сер гий. — От юности моей не был златоносцем. Тем более хочу пребывать в нищете в лета старости.

— Это золото как бы не твое, а церковное.

— Носить-то мне!

— Носить тебе, — согласился митрополит.— Носить тебе как главе русской церкви. По наследству крест перейдет к другому митрополиту.

— Золото мое — дерево, — сказал отец Сергий. — Все мы в обители делаем своими руками и все из дерева. Все церковные сосуды из дерева. Красной краской покроем — вот и золото. Вот и свет не изреченный. Дерево теплое, ласковое, Богом посланное для тепла и жительства... А буду я в золоте, и уйдет из меня Бог.

— Во всей земле митрополиты ходят в золотых облачениях, — напомнил Алексей.

— Я не смогу, владыко!

— Настаиваю, отец Сер гий!

— Принужден буду бежать куда-нибудь в пустыню.

— От церкви побежишь? — устало спросил Алексей.

Сергий покачал головой:

— От богатства. В Писании сказано: нельзя служить Богу и богатству.

Так и отказался отец Сергий от власти.

Дорога домой всегда короче дороги из дому. Из Москвы в лесную обитель споро шел отец Сергий. Бойко стучал по земле его можжевеловый посох.

 

Куликовская битваКУЛИКОВСКАЯ БИТВА

Над Русью нависала смертельная опасность. С юга на нее на двигались орды Мамая — орды несметные, беспощадные. От их движения пыль обволакивала небо, солнце меркло и среди дня наступала ночь.

— Все ли ты сделал, чтобы миром остановить Мамая? — спросил отец Сергий великого князя московского Дмитрия Ивановича.

— Все! — ответил князь. — И дань платил больше большего. И подарки дарил. И в ноги кланялся.

— Иди, князь, на правую битву, и ты победишь Мамая, — сказал отец Сергий. — Господь Бог будет тебе помощником и заступником.

После трапезы в Троицкой обители он крестом благословил великого князя, окропил святой водой и дал ему в помощь двух монахов — рослых русых богатырей — Пересвета и Ослябю.

Пересвет и Ослябя были облачены не в доспехи булатные, а в доспехи тканые — в святые схимы: монашеские одеяния с нашитыми на них крестами. В таком одеянии встретился когда-то отроку Варфоломею под зеленым дубом Чудный Старец и предсказал великое будущее...

…На Куликовом поле у впадения Непрядвы в Дон сошлись два войска — русское и ордынское.

Было это в день Рождества Пресвятой Богородицы — 21 сентября 1380 года.

У себя в обители, в церкви Святой Троицы, Сергий горячо молился о победе русского оружия. Мысленными очами он видел, как проходит битва, и рассказывал братии, и сущей правдой был рассказ его:

— Вижу: туман плывет по полю белыми волнами. Будто реки вы шли из берегов и сокрыли воинов.

— Сошел туман, и сила русская блестит доспехами, как солнце на воде. А сила ордынская — как туча черная.

— Сходятся перед битвой в поединке инок наш Пересвет и ордынец-богатырь. Скачут друг на друга на конях. Сшиблись. Оба упали... Прими, Господи, душу раба Твоего Пересвета. Сам погиб, ордынского богатыря победил.

— Сошлись в битве наши и орда... Великий князь в передних рядах рубится. На нем доспехи рядового воина. Упал великий князь Дмитрий Иванович... Но живым придет он с битвы!

— Ударили на орду из дубравы свежие силы русские! Бегут ордынцы и оружие бросают. Впереди всех Мамай бежит! Дивны дела Твои, Господи! Мир праху вашему, воины Христовы, герои русские! А инок наш Ослябя жив. Вижу его.

Все это рассказывал Сергий в самый день и час битвы, задолго до приезда гонца с победной вестью. И велел Сергий служить благодарственный молебен в честь нашей победы. И панихиду по погибшим воинам велел служить...

После Куликовской битвы великий князь московский Дмитрий Иванович Донской был в Троицкой обители, и отец Сергий лечил его травами и молитвой, светом души своей лечил преподобный князя.

...Воспрянула русская земля после победы над Мама ем, и послышались на полях наших песни пахарей.

Их давно не было слышно. А теперь вот землю пашут, рожь жнут и поют тихонько...

 

УЧЕНИКИ СЕРГИЯ

Отец Сергий посылал своих учеников во все концы нашей земли — нести людям свет знания. Ученик Сергия Стефан Пермский отправился в дремучие леса к охотникам-зырянам. Он изучил их обычаи и язык и составил для зырян зырянскую азбуку, как некогда просветители Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку для славян.

Четыре монастыря построил Стефан в лесном Приуралье, и при каждом монастыре — школу, где обучали детей грамоте, Закону Божьему и строительному делу.

Другой ученик Сергия Кирилл Белозерский вместе с другом своим Ферапонтом отправились на север к Белому озеру. Там они основали монастыри: Кириллов и Ферапонтов. На весь мир славятся они красотой храмов, икон и на стенных росписей-фресок.

Если вам случится побывать в тех местах, обязательно посмотрите синие фрески великого художника Дионисия в Ферапонтовом монастыре.

И вы почувствуете себя сильнее и добрее.

А найдется у вас свободное время — поднимитесь на невысокую гору Мауру. Там на лесной поляне среди ромашек и колокольчиков лежит Синий Камень. На нем, по преданию, отдыхали Кирилл и Ферапонт.

Есть на Си нем Камне отпечаток ладони. Старые люди говорят:

— Это ладонь святого Кирилла.

От Византии до Урала, от Черного моря до моря Белого обживали трудные земли ученики отца Сергия. От их усилий люди становились лучше.

Они несли людям Добро и Свет, как их Учитель.

 

КОНЧИНА

Отец Сергий знал давно, когда он умрет. За шесть месяцев до смерти он собрал монахов и сделал словесное завещание:

— Через полгода я уйду от вас. Настоятелем монастыря после меня будет Никон.

— Братья, любите друг друга и всех людей, пусть каждый возлюбит своего ближнего как самого себя.

— Рознь и ненависть побеждайте любовью.

— Соблюдайте чистоту духовную и телесную. Чужим трудом не кормитесь никогда, а кормитесь плодами рук своих.

После этого отец Сергий предался совершенному безмолвию.

8 октября 1392 года, в день смерти, он причастился хлебом и вином и помолился:

— Я искал Господа, и Он услышал меня...

И умер отец Сергий.

Его похоронили в церкви Троицы — в правой стороне ее.

Прошло тридцать лет, и один благочес тивый человек в тонком сне увидел отца Сергия. Сергий пожаловался ему:

— Вода утесняет мое тело.

Человек этот рассказал сон игумену Никону. Тот распорядился:

— Из несем тело святого из земли.

18 июля 1422 года в Троицкой обители собралось много людей. Был здесь и сын Дмитрия Донского — князь Юрий Дмитриевич. Бережнее бережного разрыли могилу святого. Вода стояла по обе стороны дубового гроба. Одежды же и лица святого она не коснулась. Не посмела.

 

сергей РадонежскийСЕРЕБРЯНЫЙ ГРОБ

После изнесения из земли тело отца Сергия было переложено в гробницу святого, или раку. Новый гроб был тоже деревянный. Снаружи его украсили резьбой. А саму резьбу позолотили.

А над могилой отца Сергия из белого камня возвели храм Троицы, который и поныне стоит нерушимо.

Прошло больше ста лет. Царь Иван Грозный пригласил четырнадцать мастеров серебряного дела и сказал им:

— Сделайте гроб святому отцу Сергию из чистого серебра. Дело это святое, и подгонять вас я не буду.

Мастера постились, ни вина, ни пива в рот не заносили, и трудились они от зари утренней до зари вечерней.

Огнем плавили они серебро, чтобы было оно чистым, как душа отца Сергия. Кресты Господни, цветы райские и ангелов небесных изобразили они на серебре, чтобы было оно как небо, где пребывает отец Сергий.

Сковали они гроб просторный, как ладья, в которой по морю Вечности плывет преподобный на помощь людям.

Двадцать девять лет — с молодости до старости! — трудились мастера. Поседели, покрылись морщинами, но ни один не заболел, не умер. Внуки у них на родились, а у иных и правнуки.

А когда закончили свой труд мастера, заказчика — царя Ивана Грозного — уже не было в живых.

Работу принимал сын его — Федор Иоаннович, царь кроткий, слабый на слезу... Он много плакал и молился перед серебряным гробом, перед красотой не земною. А когда проплакался, то богато наградил мастеров, чтобы они могли без бедно жить до конца дней своих.

— А прежний деревянный гроб отца Сергия велю разъять на доски, — распорядился царь Федор Иоаннович. — И на этих досках написать образы святых.

Ни один вершок дерева не пропал! Все гробовые доски пошли на иконы. На одной из них изображен отец Сергий. Икону эту брали в военные походы наши полководцы. С нею император Петр Великий разбил шведов под Полтавой.

...Весь мир восхищается красотой Троице-Сергиевой лавры — ее стенами и башнями, ее древними храмами, разнообразными голосами ее колоколов.

Здесь, в белокаменном Троицком соборе, в серебряном гробу покоится преподобный Сергий Радонежский, всея России чудотворец.

Со всех концов Земли идут сюда люди — найти утешение и защиту и поклониться Красоте.

 

ТРОИЦА

Ученик Сергия Радонежского монах Андрей Рублев написал в похвалу своему Учителю икону «Троица».

Икона эта была установлена в Троицком соборе у гроба Сергия.

Было это почти 600 лет назад, но и сегодня рублевская «Троица» сияет красками, будто она только-только написана. На иконе Три Ангела склоняются друг к другу в тихой беседе.

Кто они?

Прочитаем икону как книгу: слева направо. Слева — Бог Отец. Посередине — Бог Сын Иисус Христос. Справа — Бог Дух Святой. То есть на иконе изображена Святая Троица — Бог, Единый в Трех Лицах!

Какие прекрасные лица у рублевских Ангелов — задумчивые, сострадательные к людям! Единой доброй беседой Ангелы показывают людям пример жизни в дружбе и любви.

А какие руки у Ангелов — большие, сильные, как у отца Сергия, который все делал сам: и избы ставил, и муку молол, и книги переписывал.

В руках у каждого Ангела — посох. Длинный, красный, вишневый или можжевеловый, как у отца Сергия. Посохи — знак того, что Ангелы эти — странники. После задушевной беседы пойдут они по широкой нашей земле и, как и отец Сергий, понесут людям мир и согласие.

Праздник Троицы празднуется ранним летом, когда земля в свежей зелени, в цвету, в белых теплых туманах. Все это изображено на иконе Андрея Рублева.

Синим, глубоким, как небо, цветом цветет лен; синеют васильки и незабудки — это верхний плащ среднего и нижний плащ правого Ангелов.

Серебряно-зеленым цветом отливает молодая рожь. Это одежды левого Ангела.

На Троицу звонят колокола, а церкви и дома украшаются ветками березы. Молодежь и дети заплетают венки, поют песни и водят хороводы в зеленых лугах.

И свежая троицкая зелень радует на рублевской иконе. Это — темно-зеленое дерево над средним Ангелом и ярко-зеленый верхний плащ правого Ангела.

На Троицу ночи коротки.

— Короче воробьиного скока, — говорят про них на Руси. — Заря с зарею сходится. Целуются зори.

И это видно на иконе Рублева. Зори — это крылья Ангелов. Они в золотых нитях света, как в стеблях пшеницы. Ласково соприкасаются эти крылья.

Легкие и широкие, как зори...

В старину на Троицу прекращались войны и наступал мир и лад. И сегодня на Троицу принято мириться, забывать обиды и говорить друг другу дружелюбные слова.

И благодарить Мать-Природу за то, что она кормит, и поит, и врачует нас.

И радует Красотой не сказанной.

 

Станислав РОМАНОВСКИЙ

 

Также читайте об ДРЕВНЕЙШАЯ ОБИТЕЛЬ РУСИ БОГОЯВЛЕНСКИЙ АВРААМИЕВ МОНАСТЫРЬ

 

Журнал "Божий мир" 5/2014


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.