Поиск

Приметы о новорожденных: соблюдать нельзя игнорировать

10/05/2017
754

Когда человек сталкивается с чем-то непонятным, он пытается объяснить это вмешательством потусторонних сил. Так возникают приметы и суеверия.


Приметы: «за» или «против»?

Одни люди соблюдают все приметы и заставляют делать это остальных. Другие же совершенно не обращают внимания на суеверия. К какому лагерю примкнуть? Давайте подумаем вместе.

Например, при крещении ребенка существуют такие приметы: нельзя беременной быть крестной мамой, нельзя незамужней девушке первой крестить девочку. Но сами батюшки, проводящие Таинство, не приветствуют суеверия, говоря, что подобные приметы не имеют под собой оснований.

Кроме того, если постараться, то можно найти истинные причины того или иного явления. Например, ребенку исполнился месяц. Родители пригласили гостей, устроили небольшой праздник. Каждый из приглашенных пообщался с малышом, подержал его на руках. А вечером герой дня устроил самую настоящую истерику, закатываясь в плаче. Первая мысль: «Сглазили!» А теперь давайте посмотрим на это с другой стороны.

Ребенок получил новые впечатления. Он слышал незнакомые голоса, видел новых людей, чувствовал необычные запахи. Естественный результат – перевозбуждение. Кроме того, мама волновалась: хватит ли угощения, как отреагирует ребенок, разместятся ли все гости в квартире. Переживания мамы передались малышу. Будет ли кроха в таком случае умиротворенным и тихим? Конечно же, нет.

Некоторые приметы удивляют. Так, считается, что новорожденного нельзя класть на левый бок – будет левшой. Но, во-первых, малыш достаточно быстро учится переворачиваться самостоятельно, а во-вторых, доказано, что человек не становится левшой, а рождается с этой особенностью.

Но бывает, что обоснование у примет вполне логичное. Например, нельзя кормить грудью при посторонних – грудь заболит. Если вы кормите на открытом воздухе, то вполне можно заработать мастит. Есть и такая примета: не оставляйте вещи детей на улице на ночь – сглазят. За это время на одежду попадут осадки, микробы, грязь и пыль, и ребенок может заболеть.

Когда речь идет о счастье ребенка, даже самый активный скептик невольно постучит по дереву, чтобы избежать сглаза. Какие приметы люди стараются соблюдать? Мы нашли несколько популярных и малоизвестных суеверий.

Подкова счастья

Любовь и забота – вот что нужно крохе в первые месяцы жизни и всегда

Приметы, в которые верят люди

  • Если кроха родился с криком петухов – будет крикливый. Появился на свет ночью в тихую погоду? Будет спокойный.

  • Не позволяйте малышу смотреть в зеркало – будет пугливым и поздно заговорит.

  • В колыбель ребенка первым делом кладут кота – так малыш будет лучше спать.

  • Нельзя купать кроху при посторонних – могут сглазить.

  • Если качать пустую коляску, ребенок будет плохо спать.

  • Не стоит кормить ребенка при посторонних – грудь может заболеть или пропадет молоко.

  • Ничего не надо одалживать вечером, так как кроха будет беспокойно спать.

  • Крестильную рубашку первого ребенка надевайте последующим детям, тогда они будут расти дружными.

  • Нельзя после захода солнца делать многие вещи: подбрасывать ребенка вверх, давать другим людям вещи, выносить из дома мусор, смотреть в дом снаружи через окно. Иначе ребенок будет болеть и плохо спать.

  • Если доедать за ребенком хлеб, заберете его здоровье.

  • Чтобы малыш вовремя сделал свои первые шаги, не вздумайте целовать ему пяточки. А если хотите, чтобы зубы появились в положенный срок – не целуйте щечки.

  • Не давайте рыбу, иначе ребенок поздно заговорит.

  • После мамы целовать новорожденного должен хороший и успешный человек. Именно он окажет влияние на судьбу и характер малыша.

Верить в приметы или нет – дело лично каждого. Главное – сконцентрироваться не на негативе, а на позитиве. Тогда у вас и малыша все будет прекрасно.


Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Актуальные предложения и промокодыЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.