Поиск

Страхи, связанные с мужчинами

04/05/2012
1097

Ощущать свое счастье – это значит быть с частью себя. И здесь можно принимать или отрицать теорию «половинок», но едва ли имеет смысл спорить с тем фактом, что любимый человек является значимой частью, важной составляющей жизни каждого из нас. Несмотря ни на что, ни на какие разговоры о самостоятельности, самодостаточности, независимости, мужчины и женщины тяготеют друг к другу, словно два противоположных магнитных полюса. В связи с этим позволю себе не согласиться с изречением немецкого писателя Жан Поля Рихтера: «Любовь – история в жизни женщины и эпизод в жизни мужчины». Сила притяжения одинакова для представителей обоих полов, как одинакова и заинтересованность в постоянном партнере, в длительных, крепких отношениях, в любви и заботе.


Страх остаться без мужчины


К сожалению представительниц прекрасного пола, демографическая ситуация сегодня складывается не в пользу женщин (мужчин в нашей стране примерно на 10 миллионов меньше по данным Федеральной службы государственной статистики на 2010 год). Более того, многие представители сильных активно делают все, чтобы потерять облик настоящих мужчин, надежных и ответственных. Поэтому конкуренция среди женщин за достойных кавалеров в настоящее время достаточно жесткая, ведь нужно отыскать подходящий вариант и схватить его быстрее других женщин. Для сравнения представьте себе магазин модной одежды, в котором объявили большие скидки на ограниченное количество качественного товара. Ох, в такой отдел даже страшно заходить, можно попасть под раздачу! Замечу, что мужчины, наблюдая за ожесточенными сражениями женщин, начинают предъявлять все более высокие требования для желающих победить в борьбе. Представляете, как было бы тяжко нашим героям, если бы на Земле осталось только 3 женщины?! Но в реальной жизни обстоятельства складываются так, что женщине приходится постоянно перевоплощаться, своим очарованием вводить мужчину в состояние транса и женить его на себе, пока действуют чары. Естественно, чем жестче ситуация на матримониальном рынке, тем сильнее страх женщин остаться ни с чем.


Отмечу, что сегодня эти переживания и страхи усиливаются, пропагандируются и даже навязываются очаровательным особам. Интернет регулярно пополняются статьями с заголовками: «Как женить на себе мужчину?», социальные сети пестрят душещипательными цитатами на тему личных отношений, а полки книжных магазинов ломятся от пособий по грамотному охмурению представителей сильных. В итоге даже уверенные в себе и в завтрашнем дне женщины начинают волноваться, появляется вопрос: «А что если я останусь одна?». Как только загорается в голове тревожная лампочка, у нашей героини усиливаются переживания о своем статусе. От этого страдает ее самооценка, она начинает критично относиться к себе, теряет веру в свое счастье и как результат – действительно, становится подавленной, полной сомнений и печали. Естественно, такие перемены негативно влияют на личный аспект жизни прекрасной особы, усиливается страх остаться одной, запускается очередной цикл переживаний.


Вместо того чтобы бояться, сидя у окошка, лучше разнообразить собственную жизнь: общаться с друзьями, заниматься спортом, посещать культурные мероприятия, переключить внимание на работу и личное развитие. Иными словами, заняться остальными составляющими своего счастья, ведь уверенность в себе и радость в глазах привлекают мужчин. Напротив, отпугивает представителей сильных стремление прекрасной особы во что бы то ни стало выйти замуж. Если мужчина, изучив спутницу «рентгеновским» взглядом, обнаружил это желание, то женщина неминуемо теряет баллы. «Раз ты так активно желаешь стать женой, значит, больше никому не нужна», - подумает наш герой. Так что в женщине теплота, мягкость, душевность должна сочетаться с определенной долей независимости, чтобы мужчина понимал – она не готова идти с первым встречным под марш Мендельсона.


Но женская тревога за отношения не заканчивается на первом этапе, поскольку нужно не только «женить на себе мужчину», но и удержать его, сохранить семью любой ценой. Поэтому страх остаться одинокой нередко является причиной, по которой женщины терпят то, с чем не должны мириться. «Плохенький, но мой», «Бьет, значит, любит», «Без меня он пропадет» - представительницы прекрасного пола демонстрируют удивительное воображение и проявляют завидную силу самовнушения, когда дело касается оправдания своего мужчины.


Страх остаться без мужчины является базовым, за ним следуют все остальные переживания, связанные с представителями сильных. И здесь важно помнить - чем меньше женщина боится, тем меньше мужчины хотят оставить ее одну.


Отрывок из книги "В борьбе за настоящих мужчин. Страхи настоящих женщин"

Об авторе:

Анетта ОрловаАнетта Орлова - психолог, к. с. н, доктор экономики и менеджмента, директор школы женского очарования «София». Имеет авторские тренинги «Гармония длительных отношений», «Психология женской привлекательности», «Актриса в каждой женщине» и др. Анетта Орлова является экспертом «Русской службы новостей», радио 107.00, радио «Сити FM» в передаче «Секс в большом городе», "КП". Анетта постоянный эксперт журнала «Психология на каждый день», первого российского портала о моде «Fashion Time.ru», эксперт многих журналов: «Атмосфера», «Бизнес-леди», «PR-линия», «Красивый бизнес», «Нувель Эстетик», «Корпоративная имиджелогия». Анетта Орлова - участник многих телевизионных программ на каналах: Первом, Россия, ТВЦ, НТВ, РЕН ТВ, СТС, ТНТ, Домашний, ДТВ, Столица, МузТВ, МИР.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.