Поиск

Блюда из молока для малышей

14/11/2019
ПОЛЯКОВА Ольга
609

В состав огромной массы рецептов для детей входят компоненты из молока, ведь они не только вкусны, еще и полезны.

Польза продукции из молока огромная. В этих продуктах имеются молочные жиры, белки и углеводы, фосфор, кальций, а все это нужно получать ребенку ежедневно. Производные молока обязательно должны быть в рационе крохи ежедневно. Чтобы молочные продукты были полезными, важно знать, когда можно предлагать деткам те или иные блюда.

 

Молочные блюда для детей

 

Молочная продукция для деток: омлет, кашки, супы...

С годика деткам начинают прикармливать молочными кашками, в них для разнообразия можно добавить фруктов (зеленое яблоко, груша), уже через полгода даже ягоды и абрикосы с персиками.

Готовят каши из круп, учитывая возраст крохи. С года ребенку можно предлагать гречу, кукурузную, рисовую и овсяную кашку, а ячмень, пшенку и просо только с двух лет. Цельная овсянка вводится даже после трех лет.

Даже супы готовят на основе молока. По обыкновению, это супы с мелкой вермишелью (крупой). Молоко в этом случае разбавляется водой. Такие супчики можно готовить деткам с двух лет. Здесь у каждой мамы проявляются свои инстинкты и кулинарные способности.

Для молочных супов подходят как нельзя лучше сухофрукты. Но стоит учитывать, что изюм разрешается только деткам старше трех лет, его тяжело принимает детский организм, а вот чернослив с курагой можно уже в 2,5 года. Перед тем, как начать готовить, сухофрукты нужно размочить и мелко порезать.

На основе молока готовят разнообразные омлеты, муссы, суфле. Омлет ребенку готовится из одного белка или яйца, но с молоком. В детское меню омлет вводится только в два года. К трем годам объем молока уменьшают, а количество яиц увеличивают. Можно добавить тертый сыр, овощи.

Суфле на молочной основе можно предлагать малышу уже в два года. Это блюдо легко усваивается.

Смузи – заменители коктейля, ведь в них нет мороженого. Но есть молоко, фруктово-ягодные добавки, а с печеньем получается еще и сытно, блюдо подойдет для завтрака. Смузи включается в меню ребенка с трех лет, а добавки идут уже по возрастной шкале. К примеру, мюсли только после пяти лет.

Важно помнить, что для приготовления еды используется нежирное молоко. А для приготовления супов молоко разводится 1:1. Обычное молоко можно деткам только с трех летнего возраста. А ранее лучше брать «детское».


 

«Детские» блюда из творога

В творожных блюдах содержится кальций, фосфор, за счет которых их легко усваивает детский организм. Творожный белок содержит много аминокислот, которые необходимы для полноценного развития крохи, а также роста.

Начиная с года, рекомендуется давать адаптированные детские творожки с различными фруктовыми добавками. Деткам постарше можно предложить муссы, суфле, они тоже имеют хорошее сочетание с фруктами. Особую пользу приносят ребенку суфле, которые готовятся на пару.

С двух лет можно начинать давать малышу творожную запеканку. Обычно она готовится в духовке. Творог обогащают фруктами и сухофруктами. Тушеные овощи в сочетании с творогом имеют также высокую ценность. Как сделать домашний творог читайте в нашей статье "Натуральный творог для малышей".
 

 

Тарелка сыра

Сыр – это источник животных белков, в нем много кальция, эти компоненты необходимы растущему детскому организму. Но до 5 лет деткам нельзя предлагать жирных сыров (более 40%), сыр с плесенью, плавленые, соленые и острые сыры.

В детский рацион до трехлетнего возраста входят нежирные сыры (обычно полутвердые). Тертый сыр в качестве добавки подходит для омлета, каш, салатов и супа-пюре. Как вариант может быть сырный суп. Пару раз в неделю можно предлагать ребенку просто сыр, но порция должна быть не больше 50 грамм.

С трех лет даже можно делать бутерброды с сыром на завтрак с овощами. Это сытный завтрак, а ребенку пригодятся все эти калории в течение дня.

 

«Сливочная» энергия

Сливки имеют высокую жирность, поэтому давать их рекомендуют детям с дефицитом веса или истощенным после болезни. Педиатр может посоветовать готовить каши на основе сливок, добавлять в чай, готовить желе на основе сливок, добавлять их в творог и тд.

А здоровым деткам рекомендуют давать сливки иногда и только с трех лет. Они повышают питательность блюд.

 

Для улучшения иммунитета

Йогурты, как и любая другая кисломолочная продукция улучшают пищеварение и способствуют укреплению иммунитета. Вместе с этим малыш получает все необходимые элементы.

Чтобы все полезные бактерии не теряли своей ценности, продукты не должны подвергаться температурной обработке. Так можно готовить всевозможные желе, муссы и др. вкусности. Йогурт с печеньем может выступать в качестве сытного полдника. Такую пищу рекомендуют деткам с года до трех.

Йогуртом можно заправлять фруктовые и овощные салатики. Ужин получится не только полноценным, но и вкусным, если вместе с тушеной рыбой предложить крохе салат из свежих огурцов, приправленный йогуртом. В виде десерта может выступать фруктовый салатик, опять же с заправкой из йогурта.

 

Мнение эксперта

Педиатр Ирина Молчанова

Молочные блюда вводят в детский рацион по возрасту. ЖКТ малыша не совсем созрел для усвоения всех производных молока, особенно для блюд из определенных видов сыров, сметаны, сливочного масла, сливок.

С сыром вообще не нужно торопиться, потому как он имеет своеобразный острый привкус и много соли в составе. Сметана может вызывать диарею, так как ее жирность достаточно высока, в ней много кисломолочных бактерий. Сливочное масло, как и сливки, тяжело усваиваются из-за насыщенных жиров. Эти жиры оседают на стенках сосудов, и проявляются в виде жировых отложений.

Любые продукты нужно вводить постепенно, небольшими порциями, грамотно сочетая друг с другом. Занимаясь приготовлением еды для ребенка, важно принимать во внимание возрастные особенности, что уже можно дать малышу, а чего лучше пока не давать.

Каши и смузи с печенюшками лучше подойдут на завтрак, ведь они богаты углеводами, питающими энергией. Эта энергия нужна ребенку на протяжении дня. Запеканки из творога и суфле могут выступать в качестве ужина. Это легко усваиваемая и сытная пища. Продукты из молока насыщают организм и успокаивают.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.