Поиск

Что такое нистагм у ребенка

14/06/2019
ТИМОФЕЕВА Елена
2779

Родители во всем склонны видеть угрозу: так, подергивания глаз у ребенка – это нормально или болезнь? Опасно или само пройдет? Расскажем о том, что такое нистагм и как с ним справиться.

Нистагм, что это такое?

Нистагм – это непроизвольные (то есть не зависящие от желания человека и часто незаметные ему самому) и частые движения глаз. Нистагм может быть горизонтальным (глаза двигаются влево-вправо), вертикальным (вверх-вниз), конвергирующим (глаза двигаются друг к другу), ротаторным (вращательные движения), диагональным и комбинированным.
Кроме того, специалисты выделяют нистагм врожденный и приобретенный. Врожденный встречается у новорожденных, а приобретенный вызывается разными причинами физиологического, неврологического характера, а также может стать следствием черепно-мозговой травмы.


Причины нистагма

Мы уже упоминали травмы головного мозга, кроме того нистагм может вызвать дистрофия сетчатки, опухоли мозга, инфекционные воспаления уха, нарушения работы вестибулярного аппарата. Причинами могут стать сильные стрессы, наследственные факторы, близорукость и астигматизм, инсульты. Врожденный нистагм может быть вызван неблагоприятным течением беременности, родовыми травмами.


Особенности нистагма у детей

Родителям важно знать, что у новорожденных взгляд не фиксируется полностью, и глаза постоянно находятся в движении. Это считается физиологической нормой и проходит само – обычно к концу первого месяца жизни. Диагноз же «нистагм» врачи ставят детям до года обычно в возрасте 3 месяца – если колебания глаз не прекращаются.


Чем опасен нистагм

Подергивания глаз приводят к снижению остроты зрения. Если болезнь врожденная, то малыш этого даже не замечает: он к «нестабильной картинке» привык. Но нистагм у детей требует врачебного вмешательства как можно раньше – до тех пор, как ухудшение зрения станет необратимым.
Нистагм вызывает нарушения координации у ребенка (ведь его «картина мира» неустойчива), проблемы с вестибулярным аппаратом. Незаметный для самого малыша, он может стать причиной сложностей в общении: посторонним людям (в том числе детям) подергивания глаз кажутся «странными». Со временем нистагм становится причиной психологических проблем, нарушении в развитии, сложностей в учебе.
Есть и другая опасность: нистагм зачастую является признаком, симптомом какого-либо серьезного заболевания (чаще всего – неврологических нарушений).
Именно поэтому родителям следует обратить внимание педиатра на необычные движения глаз ребенка.


Симптомы нистагма

К основным симптомам можно отнести:

  • частые подергивания глаза;
  • ухудшение зрения;
  • неустойчивость ребенка, нарушение координации;
  • искаженное восприятие ребенком окружающих предметов;
  • чувствительность глаз к свету;
  • головокружения.

Еще один симптом – неестественное положение головы. Ребенок, страдающий этим заболеванием, интуитивно находит позу или положение головы, при котором амплитуда колебаний глаз будет минимальной, то есть приносящее меньше всего дискомфорта, – и упорно держит голову именно так. Постепенно развивается стойкая привычка.
Диагноз может поставить только специалист: он оценит колебания глаз, проверит остроту зрения, состояние глазного дня и сетчатки. Может назначить МРТ мозга, эхо- и электроэнцефалограмму.

Как лечить нистагм

До недавнего времени считалось, что нистагм не лечится. Однако современная медицина предлагает хирургические методики лечения, которые позволяют зафиксировать глаза при вертикальном положении – тем самым если не вылечить полностью, то хотя бы значительно улучшить качество зрения пациента.
В лечении заболевания у детей комбинируют хирургические и терапевтические методики. Офтальмологи предлагают малотравматичную, щадящую операцию в возрасте около 2,5-3 лет, а затем терапевтическое лечение:

  • лекарственные препараты, которые расширяют сосуды в глазах, улучшают снабжение глаз кровью;
  • поливитаминные комплексы для глаз;
  • коррекция зрения с помощью очков или линз;
  • гимнастика для глаз и стимуляции сетчатки.

Если лечение вызвано неврологическими нарушениями, то невролог назначает лекарственные препараты, которые борются с патологией. Ребенок с нистагмом стоит на учете у офтальмолога до 15 лет.




Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.