Поиск

Цветы для детской комнаты: какие комнатные растения вредны для малышей

12/09/2019
ПОЛЯКОВА Ольга
1357

Комнатные цветы для детской

В согласовании с советами аллергологов, педиатров, специалиста в области фэн-шуй и ботаников в сегодняшней статье мы приведем перечень нужных и приятных для взора растений для детской, среди них толстянка (денежное дерево), столетник, сансевьера (тещин язык), каланхоэ, камелия, азалия, бегония лиственная, герань, монстера, гибискус, циперус, рождественник.

 

Цветочки для детской. Выбор растений

Растениям хорошо, в случае если в доме комфортная атмосфера. У вашей розы выросли новые цветы? Это указывает на то, что в семье царит гармония. Расположите цветочки в детской. Пока же ваш малютка подрастает, цветы будут притягивать внимание крохи, «заботиться» о нем, очищая воздух от микробов. Когда ваше чадо подрастет, общение с комнатными растениями будет идти и со стороны малыша. Под контролем взрослых кроха обучится уходу за собственными «подопечными». А вам останется только подбирать правильные цветы.

 

Полезные комнатные растения

Ведущей функцией растений считается насыщение воздуха кислородом. А кое-какие ещё могут вылечить простуду и ангину. Эти лечебные комнатные растения просто обязаны быть дома.

Толстянка. Это маленькое дерево с листьями в виде «маленьких монеток» способно украсить каждый дом. Целебный сок толстянки хорош для исцеления синяков, прыщей и укусов насекомых. Надо просто разрезать листочек вдоль и приложить срезом к ранке. Под действием лечебного сока раны затягиваются очень быстро.

Каланхоэ. Это неприхотливый кустарник, но очень благородный. На нем каждый день есть привлекательные желто-красные цветочки. Сок этого растения можно использовать при лечении насморка у крохи. Нужно просто извлечь сок из листьев и закапать в заложенный носик малыша.

Столетник. Столетник выполняет вообще много функций, никакой аптечки не надо. Это растение вылечит и насморк, и горлышко малыша. При смешивании размельченных листьев с медом и орешками выходит замечательное средство, укрепляющее иммунитет.

 

Цветочки для детской комнаты: ценные рекомендации

К приобретению комнатных растений для детской надо тщательно отбирать, чтобы этот цветник был безопасным. И растения не причинили ребенку вреда, сначала в любом случае необходима консультация аллерголога.

Облагораживая детскую комнату очень важно, чтобы растения не имели резких запахов. От запахов увеличивается вероятность головных болей и головокружений у крохи.

Не следует отдавать предпочтение цветам с мелкой пыльцой (олеандр, жасмин, дурман). Они считаются провокаторами аллергических реакций в большинстве случаев. К не безопасным аллергенам относят также драцену, комнатный клен, примулу, гортензию.

В квартире вообще не нужно содержать вредные растения, если у вас растут дети. К примеру, диффенбахия, паслен, молочаи всех сортов.

 Не следует ставить в детскую вьющиеся растения и лианы. Малыши путаются в густых стеблях, что может привести к травмированию.

 

Цветочки в детской: «друзья» или «декорации»?

Привлекательные разноцветные вазоны с цветами уместны даже в комнате с грудничком. С поддержкой ярких цветов малыш обучается акцентировать внимание. Малышу постарше станет интересно ухаживать за растениями. Выбирая цветы при обустройстве комнаты принимайте во внимание возраст малыша.

 

Дети с 0 до 2 лет: рассматриваем окружающие предметы

В комнате грудничка растения необходимы для создания здоровой атмосферы. Они поглощают вредоносный углекислый газ и выделяют кислород. С такой задачей безупречно справляются растения, с большими зелеными листьями, к примеру, лиственная бегония. Она «работает» как фильтр, очищая воздух. Впитывает все вредные компоненты.

Для декорирования подходят цветущие растения. Подойдет азалия. Этот благовидный цветок привлечет внимание малыша лучше любой игрушки. Но к вечеру важно убрать цветок из поля зрения крохи, чтобы малыш быстрее засыпал, а цветок будет делать на себе акцент.

Пока же малыш находится в своей кровати, растения могут быть расставлены на обычных местах: тумбочка, пол подоконник, пол. Но когда малютка начнет ползать, а затем и ходить, все, что находится в зоне досягаемости малыша придется поднять повыше. Вверху цветам не будет хуже, а ребенку таким образом вы обеспечите безопасность. Ведь детки первым делом все тянут в рот.

 

Малыш 2-3-х лет: обучение «дружбе»

Когда ваш малютка подрастет, украсьте его комнату растениями, которым не нужен особый уход, а только своевременный полив. Малыш станет сам ухаживать за ними. Естественно, мы говорим не о кактусах. Такой «цветник» не подходит для детской. Они опасны не только иголками, но и аллергией.

Расставьте цветы так, чтобы ваш ребенок мог без труда достать до них. Это его маленький садик, за которым нужен ежедневный уход. Покажите крохе, как правильно ухаживать за цветами: поливать, рыхлить земельку, вытирать влажной тряпочкой накопившуюся на листьях пыль. Такие процедуры вырабатывают у малыша чувство ответственности, он привыкнет ухаживать за вверенными ему растениями. Предложите своему чаду назвать каждый цветок по именам. Так ему будет легче общаться с цветочками. Приклейте на цветочные горшки бумажки с названиями цветов и именами, которые им дал ребенок. Тогда в комнате с малышом будут жить бегония Алиса и гибискус Дима.

Веселые инструменты. Красочные маленькие грабельки, лопатка и леечка только с виду игрушечные. Малышу удобнее ухаживать за цветами при помощи разноцветных инструментов. Комнатные растения будут расти очень быстро на радость всей семье.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.