Поиск

Если вы забеременели... в феврале

01/02/2016
2737

Если вы забеременели в феврале

 

Пониженный иммунитет

В феврале иммунитет достигает своего минимального значения. И его дополнительное снижение под действием беременности делает будущую маму уязвимой для разных инфекций. И потому в конце зимы первые недели беременности часто сопровождаются простудными заболеваниями.

До трех месяцев беременности бороться с простудой желательно народными средствами. Начинается насморк? Запершило горло? Поможет ножная ванна с настоем из хвои, мяты или листьев эвкалипта. При температуре помогают компрессы из растений с потогонным действием (листья брусники, малины, одуванчика, цветы мать-и-мачехи, ромашки). Сложенную марлю смочить в полученном настое и положить на лоб или на пятки – на 10–15 минут. На раннем этапе заболевания можно использовать ингаляции из растительных сборов. Для ингаляций подойдут растения, богатые фитонцидами и эфирными маслами: береза, дуб, зверобой, календула, липа, эвкалипт. Кроме того, из трав можно приготовить капли в нос: 2 ст. ложки листьев мать-и-мачехи или мяты перечной залить 50 мл кипятка и настаивать 1 час.

 

Перепады давления

В первом триместре беременности будущая мама чувствительна к перепадам атмосферного давления. В результате любые погодные изменения могут спровоцировать сильные приступы головной боли. Снять их поможет холодный настой из березовых листьев (1 столовую ложку листьев залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа). Также полезно пить зеленый чай с добавлением мяты перечной, зверобоя или цветков бузины. Если вы еще до беременности были подвержены приступам мигрени, избегайте пищи, содержащей большое количество углеводов.

 

Токсикоз

С точки зрения риска возникновения токсикоза и гестоза (позднего токсикоза) февраль – идеальный месяц для зачатия. Первая половина беременности выпадает на холодное время, когда риск возникновения токсикоза минимален. А заключительный этап придется на начало осени, когда снижается риск возникновения гестоза. В конце зимы основными провокаторами токсикоза являются консервированные продукты и пища, подвергшаяся длительной тепловой обработке. Поэтому, если вы вдруг почувствовали приступ тошноты, сведите к минимуму употребление продуктов, которые вызывают дурноту, заменив их свежими овощами и фруктами.

 

Избыточная прибавка веса

В холодное время года увеличивается риск избыточной прибавки в весе. В норме за время беременности женщина прибавляет около 11 кг, причем 10% этого веса она набирает в первом триместре беременности, 20–30% – во втором триместре беременности, и 60% – в третьем. Но зимой из-за возросших энергетических потребностей организм в нагрузку к «беременным» килограммам делает дополнительные запасы. Чтобы этого не происходило, необходимо питаться часто (каждые 3–4 часа), но малыми порциями. Организм «привыкнет» к тому, что пища поступает регулярно и перестанет делать запасы. Питательную и тяжелую пищу лучше всего употреблять в утренние и дневные часы. Не стоит наедаться на ночь. Вечером достаточно выпить стакан кефира, съесть йогурт или яблоко.

 

Озноб

В конце зимы резервы организма минимальны, так как всю лишнюю энергию он тратит на согревание. Поэтому в феврале первые недели беременности могут сопровождаться ознобом. Не спешите принимать лекарства. Это не первые симптомы болезни. Помочь организму согреться можно при помощи горячего чая с медом или малиновым вареньем, если, конечно, вы не страдаете от аллергии на эти продукты и не собираетесь выходить на улицу. Помогают и ножные ванны. А вот принимать горячие ванны для тела и пользоваться грелкой в первые недели беременности нежелательно. Также будьте аккуратны с электрическими одеялами и матрасами.

 

Когда рожать?

Вы станете мамой в промежуток с конца сентября до середины октября. Рассчитать приблизительный день родов можно по дате последней менструации (при регулярном менструальном цикле). Итак, ко дню последней менструации следует прибавить семь дней, а от месяца, в котором была менструация, отнять три месяца. Например, если последняя менструация началась 18 января, то 18+7=25 и январь-3=октябрь. Значит предполагаемый срок родов – 25 октября. Более достоверным считается определение срока родов по результатам УЗИ (до 6–7 недели).
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.