Поиск

Хлопать в ладоши нужно правильно

20/05/2016
ТИМОФЕЕВА Елена
1780

хлопаем в ладоши правильно

 

Жест хлопания в ладоши придуман нашими предками и сохраняется до сих пор неспроста: ученые выяснили, что хлопать полезно, особенно полезно - для детского развития. Вот только хлопать надо с умом, правильно. Как это делать?

Польза: взаимодействие между правым и левым полушарием, в результате улучшается концентрация внимания, совершенствуется мыслительный процесс, укрепляется память.


Игра «Ладушки»

Стишок про визит к бабушке все мы помним с детства. Под его несложный ритм удобно хлопать в ладоши. Сядьте напротив ребенка и предложите ему один раз хлопнуть в ладоши, а потом хлопнуть двумя своими ладошками по двум вашим, затем - снова самостоятельный хлопок, затем – «общий». Игру можно постепенно усложнять: при «общем» хлопке скрещивать руки, или хлопать правой или левой рукой по очереди, другой вариант - хлопать левой рукой по правой ладони партнера и наоборот.

 

Игра «Хлоп, кулачок»

Предложите ребенку соревнование - кто первым собьется и сделает «неправильный» хлопок. Правильная же последовательность такова: ладони смотрят друг на друга, хлопок, затем удар левого кулака о правую ладонь, хлопок, удар правого кулака о левую ладонь. Усложнять игру можно, постепенно прибавляя темп.

Польза: развитие психомоторной координации, в результате приобретается произвольность, выразительность и точность движений, улучшается реакция, тренируется чувство ритма.

 

Игра «Медленно – быстро»

Расскажите ребенку о том, что хлопать можно по-разному, и предложите попробовать - хлопайте медленно или быстро, резко или плавно, громко или тихо, с нарастающей или убывающей силой. Игру можно усложнить: давая задание, «путайте» ребенка, показывая неправильный пример.

 

Игра «Ладошки и кулачки»

Включите детскую песенку и проговаривайте стихотворение, одновременно совершая указанные действия.

Есть у любого два кулачка.

Хлопнул один по другому слегка:

хлоп — хлоп — хлоп — хлоп.

Ну, а ладошки не отстают,

Следом за ними весело бьют:

хлоп — хлоп — хлоп — хлоп.

Кулачки быстрее бьют,

До чего стараются:

хлоп — хлоп — хлоп — хлоп.

А ладошки тут как тут,

Так и рассыпаются:

хлоп — хлоп — хлоп — хлоп.

Кулачки давай сердиться,

Громко хлопать стали:

хлоп — хлоп — хлоп — хлоп.

А ладошки — баловницы

Тоже не отстали:

хлоп — хлоп — хлоп — хлоп.

(Е. А. Алябьева)

 

Игра «Прохлопай ритм»

Нарисуйте на бумаге условную схему - точка будет обозначать хлопок, а пробел или черточка - паузу (тишину), причем разной продолжительности. Предложите ребенку прохлопать разные ритмы и схемы. Игру можно усложнить: попросите ребенка воспроизвести ритм по памяти или прохлопывайте ритм знакомых детских песенок (под их звучание или по памяти).


Игра «По слогам»

Предложите ребенку хлопать на каждый слог произносимого слова: стол - 1 хлопок, да-ча – 2 хлопка, ма-га-зин - 3 хлопка и т.д.

 

Игра «Повторялки»

Поочередно хлопайте себя по плечам, коленкам, ушам, спине. Задача ребенка - как можно скорее повторить ваше движение. Постепенно увеличивайте темп, а когда малыш собьется - поменяйтесь с ним ролями. Игру можно усложнить, если позвать новых участников.

Польза: тренировка произвольного внимания, в результате ребенок оттачивает слуховую внимательность, учится быстро переключать внимание, концентрировать его.

 

Игра «Забег»

Предупредите ребенка, что делать все нужно быстро. Хлопок станет сигналом, что пора начать делать что-то новое. Можно бегать, прыгать, стоять, менять направление движения, приседать, танцевать. Желательно играть под ритмичную музыку.

 

Игра «Зоопарк»

Договоритесь с малышом об условных сигналах: один хлопок – «цапля» (нужно встать на одну ногу), два хлопка – «рак» (нужно пятиться назад), три хлопка – «лягушка» (нужно прыгать на двух ногах), четыре хлопка – «бабочка» (нужно порхать, изображать руками движение крыльев), пять хлопков – «пингвин» (нужно неуклюже переваливаться). Чередуйте задания и соревнуйтесь, кто дольше продержится. «Животных» можно время от времени заменять на новых, чтобы у ребенка не угасал интерес.

Польза: улучшение навыков ориентации в пространстве.

 

Игра «Сверху – снизу»

Сначала прохлопайте вместе с ребенком перед собой, сзади, справа, слева, над головой, под коленками, у стула, в шкафу, возле зеркала и т.д. А затем произносите команду, а малыш должен правильно хлопать. Постепенно увеличивайте темп.

Польза: развитие слухового восприятия.

 

Игра «Не пропусти»

Ведущий объявляет тему (фрукты, овощи, транспорт, одежда и т.д.), а затем называет 10 слов. Когда звучит слово «по теме» (например, тема - фрукты, а звучит «яблоко»), ребенок должен хлопнуть в ладоши. Игру можно усложнить, позвав дополнительных игроков или заменив тему на более сложную (что синего цвета, кто умеет летать и т.д.)

Польза: тренировка памяти

 

Игра «Секретный код»

Спрячьтесь за ширму или за дверь и хлопните в ладоши несколько раз (в зависимости от того, до какого числа умеет считать ваш малыш). Предложите ребенку хлопнуть столько же. Игру можно усложнить: прохлопывайте ритм песенки или произвольную последовательность звуков и пауз.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.