Поиск

Как кормить ребенка при диарее?

23/05/2022
КЛИШКОВКАЯ Анна
12970

Появиться жидкий стул у ребенка может из-за множества факторов. Разбираться в этом должен специалист, и назначить курс препаратов. Однако обязательным пунктом будет соблюдение пациентом особого режима питания. Независимо от того, что послужило причиной появления проблемы, меню будет универсальным. В редких случаях, после постановки диагноза могут быть дополнительно предписаны исключение тех или иных продуктов.

Как кормить ребенка при диарее?

Особенности питания детей до года

Диета распространяется не только на маленького пациента, но и на молодую маму, если ребенок питается исключительно грудным молоком. В этом случае женщине рекомендуется исключить из рациона продукты, которые обладают послабляющим эффектом. Это может быть морковка, абрикос, цитрусовые, лук, редька, кабачок.

Во время лечения прерывать кормление грудью не рекомендуется, так как это может не решить, а напротив, усугубить проблему. В летний период отлучение не желательно, так как в этот период ребенок особенно не защищен от вирусных инфекций.

Если малышу нет еще и года, то кормить его требуется в определенные часы. Если врачом было порекомендовано пропустить один прием, то в этот период важно давать больше жидкости. Это могут быть регидрирующие растворы, чаи, морсы, слабые соки. Очень важно при интенсивном поносе не допустить обезвоживания организма. Обычную порцию еды следует сократить вдвое, даже если это рисовая каша или адаптированная смесь.

В исключительных случаях врач может порекомендовать приобрести специальную смесь с загустителем, которая подходит детям с чувствительной пищеварительной системой. Обычно ее назначают, если у малыша обильное срыгивание, которое не позволяют ему нормально набирать вес и расти. Но в редких случаях ее можно использовать и для борьбы с диареей, по назначению лечащего врача.

Давать ребенку воду нужно совсем немного, но достаточно часто, чтобы не возник дефицит. Отлично помогает при диарее теплый чай с ромашкой, которую можно купить в аптеке.

Особая диета при диарее

Если понос появился в результате инфекционного заболевания, то вместе с жидким стулом детский организм очень быстро теряет калий. Этот элемент необходим для здоровой работы сердца, поэтому его дефицит обязательно нужно восполнять. Сделать это можно давая специальные отвары, из таких компонентов, как:

  • Курага.
  • Морковь.
  • Картофель.
  • Изюм.

Для приготовления достаточно натереть продукт на терке и залить гарячей водой на полчаса, после чего процедить и охладить. Таким же образом можно готовить отвары из любых овощей и фруктов. Важным условием класть их в воду нужно только целыми.

При поносе крайне не рекомендуется вводить новые продукты, еще не известные организму заболевшего ребенка. Некоторые пюре или каши следует исключить или на время заменить их грудным молоком и смесью. На время приостанавливается прикорм молочными продуктами, такими как кефир или творожок. Даже если они знакомы малышу, они считаются слишком тяжелыми для ослабленного кишечника.

Яичный желток можно давать, так как он крепит. Оставить также можно рисовую кашу, овсяную или кисель, но только при условии, что они уже знакомы крохе. Такие компоненты являются загустителями, поэтому помогут нормализовать стул малыша. Кисель рекомендуется готовить на отваре кураги или специальном детском молоке.

Молоко использовать нельзя, если причиной расстройства стула послужила острая кишечная инфекция. Так как у некоторых людей на период лечения развивается временная непереносимость лактозы. Обычно она длится не больше 6-7 недель. Заменить смесь врач рекомендует на безлактозную или соевую.

Рацион для детей от 1 до 3 лет

Если ребенку уже больше года, то кормить его стоит как можно чаще, но небольшими порциями. Не следует допускать длительного голодания, но только если нет рвоты. Но даже в этом случае в день должно быть минимум два кормления. Поить ребенка нужно часто, примерно каждые 10-15 минут.

Каждый приступ рвоты приводит к обезвоживанию организма, потому после каждого раза необходимо давать питье. Для ребенка в возрасте 1-1,5 года восполнение водного баланса после приступа должно составлять четверть стакана, для тех кто старше - половина стакана.

Первый день поноса должен быть для малыша разгрузочным, когда кормят его по половине порции. После такой разгрузки питание должно быть дробным, по 5-6 раз за сутки каждые 2-3 часа. Можно предлагать детский кефирчик, жидкую рисовую кашу на воде или сухарики из белого хлеба.

Во вторые сутки, если критичное состояние прошло, можно предложить в небольшом количестве молочную кашу, кусочек яйца или омлета. Отлично подойдет гречневая, овсяная или рисовая каша.

На третьи сутки допускается употребление постного мяса, например, грудка индейки или курицы. Можно предложить рыбу, приготовленную на пару. В качестве гарнира к нему можно использовать рис или картофельное пюре. В остальные дни можно продолжать давать все тоже. Сохраняется диета 5-6 дней после того, как стул нормализовался. Под запретом остается яблочный и грейпфрутовый сок.

Диета для детей, в качестве временной меры

Часто мамы не знают, когда уже можно прекращать давать закрепляющие продукты, чтобы не переборщить. Врачи рекомендуют постепенно возвращать ребенка на общий стол, как только лечебный рацион начал давать положительный результат.

Очень важно, чтобы в меню было достаточно растительной клетчатки и минимум углеводов. Это могут быть фрукты, картофельное пюре, манная каша или печенье. При легких расстройствах прекращать закрепляющую диету нужно уже через 4-5 дней, при серьезных нарушениях через 10 дней. Если малыш перестал есть с аппетитом или не наблюдается даже незначительной прибавки в весе, на 2-3 недели до его полного восстановления следует ввести дополнительное кормление.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.