Поиск

Как лечить заложенность носа при аллергии?

02/10/2019
703

Как лечить заложенность носа у ребенка

Как лечить заложенность носа при аллергии?

Насморки, пожалуй, самые частые гости в домах, где есть маленькие дети. Аллергия, заложен нос – это лишь малая часть неприятностей, которые поджидают молодых родителей.

Уже с первых дней жизни, малыши начинают тяжело дышать из-за заложенности носа и насморка. Уставшие родители пытаются найти наиболее действенное средство для борьбы с ненавистными ринитами. Здесь на помощь мамам и папам приходит процедура - промывание носа ребёнку.

Сама процедура промывания или орошения полости носа с гигиенической, профилактической или лечебной целью, рекомендована и даже показана детям с первых дней жизни. И если научиться правильно, промывать нос ребёнку, то можно избежать многих случаев простуд и «побороть» вирус на его начальной стадии.


Промывание носа у детей младшего возраста (до 1 года )

В связи с физиологическими особенностями строения носовой полости и слуховой трубы у ребёнка до года, промывание носа малышу необходимо осуществлять крайне осторожно и только капельно. Потому что, слуховая труба, в столь раннем возрасте, короткая и широкая. Поэтому промывная жидкость с бактериями и гноем может попасть из носовой полости в полость среднего уха, что приведет к воспалению последнего.

Сама процедура промывания заключается в том, что малышу в столь юном возрасте стоит только закапать немного морской воды из контейнера буфус в каждый носовой ход, не используя при этом большое количество раствора. Для этого ребенка необходимо положить на спину и, придерживая его головку, закапать средство в каждую ноздрю. Так как в таком «нежном» возрасте ребенок ещё не умеет сморкаться самостоятельно, то при подготовке к процедуре промывания носа ребенку, родителям нужно вооружиться соплеотсосом.


Промывание носа после 1 года

Если ребёнку уже больше 2 лет, то промыть ему носик будет не так сложно. Ведь в этом возрасте дети уже понимают необходимость лечения и после первой процедуры могут заметить, насколько легче теперь стало дышать носом. Важно, перед процедурой промывания носа ребенку, поговорить с ним и объяснить, что вы будете делать и, главное, для чего это нужно. Ведь даже в таком юном возрасте, детки уже многое понимают. И тот факт, что после промывания носа им станет легче дышать, сможет убедить деток в необходимости процедур. Аллергия, у ребенка заложен нос, то здесь тоже сначала нужно промыть носовые ходы морской водой и уже, потом закапать сосудосуживающее средство. Чтобы малышу стало легче дышать.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.