Поиск

Как получить образование и остаться при этом лучшей на свете мамой

09/12/2019
469

Считается, что у маму в декрете много свободного времени. На работу, мол, ходить не надо. Только гуляй с ребенком и ужин к прихода мужа готовь. Но все, кто прошел через «крещение декретом» понимают, что время, особенно личное, – самый дефицитный ресурс молодой мамы.

Мы вовсе не утверждаем, что мамы не справляются с нагрузкой и ответственностью! Наоборот, каждая приспосабливается по-своему, каждой удается оставаться самой лучшей на свете мамой – и при этом развиваться профессионально, или заниматься творчеством, или превосходно выглядеть, или получать образование (высшее, второе или дополнительное).

Предлагаем несколько советов, как «пережить учебу» так, чтобы по-прежнему испытывать радость и удовольствие от материнства.


Дипломные работы на заказ

Избавьтесь от «учебного» перфекционизма

Школа многих из нас приучила к учебной дисциплине. Мы привыкли также выкладываться по максимуму: только «пятерка» – и никакая другая оценка, только самостоятельно – и никаких списываний у соседа по парте.

В институте приходит переосмысление этих ценностей: все ли предметы нам нужны? во всех ли мы планируем развиваться? все ли «объективно» потянем на высший балл – и нужно ли это? Если же подобные вопросы, обучаясь в вузе, вы себе не задавали, то теперь – получая образование из декрета – самое время. Выберите приоритетные предметы для развития вашей дальнейшей карьеры, а с остальными пусть помогут профессионалы, например здесь https://author24.ru/diplomnaya-rabota-trudovoe-pravo/.


Попрощайтесь с «бытовым» перфекционизмом

Никто не пострадает, если один или даже несколько раз в неделю отец вашего ребенка, придя с работы вечером, поужинает пельменями вместо селедки под шубой или фаршированных болгарских перцев.

Полы, которые не мыли со вчерашнего дня, – тоже не конец света. Назовем их лучше «тренажерами иммунитета». Если не успеваете подготовить курсовую работу без ущерба для сна, то забудьте ненадолго о рекомендациях умниц-flylady и оставьте в покое не на 100% сияющую раковину.


Найдите единомышленников

Наверняка вы пошли учиться, предварительно посоветовавшись с близкими: мужем, мамой, свекровью, подругами. Наверняка они поддержали вас. И хотя просить о помощи бывает не просто – наверняка эти неравнодушные к вам и к ребенку люди будут не против помочь.

Если у вас «горит» контрольный тест, или «никак не готовится» обязательный для лекции доклад, попросите единомышленников присмотреть за малышом, почитать ему, погулять с ним. Все эти занятия не назовешь сверхсложными – и вы сможете с полной отдачей учиться, понимая, что любимый малыш в надежных руках.


Приручите тайм-менеджмент

Вы не поймете, какой метод тайм-менеджмента подходит именно вам, пока не попробуете каждый. Одни выделяют в течение дня «помидорки», другие выкладываются по полной во время «космических» спринтов, третьи борются с прокрастинацией с помощью «джедайских техник», четвертые «съедают лягушку» прямо с утра пораньше, пока малыш еще спит.

Пробуйте, выбирайте свой метод, пользуйтесь им, пока не найдете лучший. Качественная учеба – результат качественной системы тайм-менеджмента, это вам любой успешный студент подтвердит.


Верьте в себя

Оставаться лучшей на свете мамой поможет безоговорочная вера в себя. Не позволяйте себе сомневаться! Лучшая мама – счастливая мама. Если ваш путь к счастью – это учеба ради карьеры, значит, так оно и должно быть: ребенок примет вас такой и в любой случае будет любить.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.