Поиск

Мой малыш день за днем (апрель-журнал НЯНЯ)

07/10/2008
ТУТТА Ларсен
1061

Колыбельные от Ви-джея

До рождения Люки, кроме как «придет серенький волчок», колыбельных я практически не знала. Хотя всегда неплохо, я бы даже без ложной скромности сказала, что хорошо, пела. Так вот, как Люка родился, сразу захотелось петь.
Правда, почему-то колыбельные он не воспринимал, ему больше нравилось, когда я просто «а-а-а», так уныло, гортанным, несколько гнусавым звуком, без слов тянула и при этом его трясла - укачивала. Помогало - засыпал. А как только слова начинались, Люка увлекался и разгуливался. Но в те моменты, когда еще он не собирался засыпать - из ванны его, например, когда вытаскивали, мазали кремами, пеленали, я исполняла ему колыбельную про «серенькую кошечку».

Вот она:
Серенькая кошечка села на окошечко,
Хвостиком виляла, деток созывала:
«Вы ж мои котятушки,
Вы ж мои ребятушки,
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам».

И от себя я добавила несколько строчек:
Не волнуйся кошечка, сидя на окошечке,
Дома все котятки
Спят в своих кроватках.

А вообще, массу красивых колыбельных у нас знает няня. Она их очень хорошо поет.
Кроме того, покупаю я Люке песенки слушать - классику для малышей, целый сборник у нас есть. Еще сыну нравятся такие детские хиты, как «Буратино» и «Песенка Красной шапочки», - он их обожает! Слушает, рот до ушей. Этими песенками можно отвлечь Люку от любых переживаний.

Вещь месяца:
Это однозначно спальный мешок. Сначала нам подарили один, а потом я еще купила. Очень удобно! Одеваем боди с длинными рукавами и в мешок: тепло и уютно. Да и уползти в нем куда-то сложно. Мешки бывают разных видов: с флисом, синтепоном, с рукавами и без рукавов. Я бы рекомендовала последние - без рукавов и без излишнего утепления. У нас из двух слоев хлопка. Удобно, когда оба плеча, а не одно - на кнопках. Мешки, которые нужно одевать через голову, не советую приобретать. Стоит все это удовольствие от 70- 100 долларов. Они еще и по размеру разные, так что можно покупать с запасом, на вырост. Между прочим, что немаловажно, мешки легко стираются в машинке и в отличие от одеяла их не надо вечно подтыкать, кутать.

Первый юбилей

Первый юбилей - 6 месяцев мы отметили тем, что причастили его в этот день.
Это было воскресение, Люка очень хорошо себя вел, я бы сказала, по-взрослому! Вечером мы впервые уложили его спать без завернутых ручек - он сам на этом настоял - недовольным кряхтением дал понять, что ему так больше не нравится, что он уже взрослый. А когда сын уснул, открыли с мамой, сестрой и ее мужем бутылочку красного хорошего вина и выпили его в прикуску с очень вкусным мороженым.
А еще именно в полгода мы ввели ему первый прикорм. Дело в том, что раньше Люка спокойно реагировал, когда при нем кто-то ел, а тут увидел у моей сестры грушу и так стал возмущаться, визжать, мол, что это, почему едите, а мне не даете?! Аж слюни в разные стороны.
Мы посоветовались с нашим педиатром, и она дала добро на введение прикорма. Начали мы по ее рекомендации с кабачка, потом брокколи и после стали давать и цветную капусту. Начинали с чайной ложки и прибавляли по ложке в неделю. Все, слава Богу, прошло гладко - никаких аллергических реакций, больного живота.

Чтоб кусался зубок...

Слюни текли рекой, Люка рот просто раздирал, сердился, а зубы никак не лезли. Ничего не приносило облегчения, никакие прорезыватели для зубов его не радовали. Приятно только людей грызть, особенно бабушкин палец.
А, нет, еще ему мы купили в магазине русских народных игрушек колечко из липы. Мягкое очень дерево, даже, когда ломается, как волокна становится - не поранится ребенок. Так вот об это колечко Люка очень любил зубки чесать.
Из-за зубов, кстати, сын стал очень плохо засыпать вечером и беспокойно спал ночью.
А еще Люка, наконец, по-настоящему пополз. Быстро так по-пластунски стал рассекать комнату, и я его периодически вылавливала в миллиметре от места, где он мог расшибить лоб и с тапками во рту!

На этом разрешите закончить. До встречи через месяц.

А до этого вы можете общаться со мной в форуме на сайте «Няни»
или писать на Larsen@nanya.ru , и я вам обязательно отвечу!


ФОРУМ ТУТТЫ ЛАРСЕН


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.